Прочие дела домашние

Должен ли работающий сын отдавать часть денег маме?

В общем, суть такая:
Мне недавно исполнилось 20 лет. Работаю ( по меркам региона, где живу, получаю относительно неплохо ), учусь на заочном на платном ( оплачиваю сам ).
Проживаем в ДНР втроём - я, бабушка и мама.
Бабушка получает российскую пенсию. Мама тоже работает.
Все её проблемы с деньгами - от её неумением распоряжаться бюджетом.
При этом, мы постоянно скубемся из-за денег. Она считает, что я обязан часть денег отдавать ей. В пример ставит своих знакомых, где дети отдают часть денег родителям. Я же ей в пример ставлю своих знакомых, где наоборот, родители помогают детям.
Просто я считаю, что ребенок может отдавать часть денег родителям только при желании/совести ( до определенного возраста, но в данный момент мне не 40 лет же ). Да и вряд нормальный родитель будет у своего ребенка скандалами брать деньги, особенно если тот против. Как объяснить это маме?
Квартиру отдельную думал снять, но сейчас вижу это бессмысленным и затратным делом:
- семьи у меня в данный момент нет
- работаю в сменном графике, то есть 1/3 всего времени я не нахожусь дома и так.
- часто остаюсь где-нибудь у друзей и так же не ночую дома.
В основном, всё моё пребывание дома строится на прийти-поесть-помыться-переодеться-уйти.
свою долю в квартплате, своё питание и другие общие расходы оплачивать конечно же взрослому человеку
а самое лучшее с’ехать и жить отдельно
Рената Чижикова
Лучший ответ
Безусловно, на питание и ЖКУ.
Oksana Samodelova
Ключевое слово поесть А кто продукты покупает и готовит вам?
Alex Zlobin
Алёна Хмурчик Ключевое слово мама, я не в кафе питаюсь, чтобы мне счёт выставляли.
если вы живете все вместе, то должны часть денег давать на оплату жилья и продуктов. Содержать мама с бабушкой вас не обязаны
Alex ***
Должен. А не нравятся мамины требования - снимай комнату ( квартиру), живи самостоятельной жизнью.
Алёна Хмурчик А зачем тогда детей вообще заводят? Чтобы после 18-летия выставлять счёт за проживание/выгонять на вольные хлеба? Не разумно ли дождаться момента, пока дитя окончательно на ноги встанет?
В хате живёшь, плати бабки.
Shynar Kurakova
Алёна Хмурчик Я живу не в "хате", а в родительском доме. Чем я обязан родителям?
Воду, электричество тратишь, продукты из холодильника ешь. Как минимум 1/3 от коммунальных услуг и расходов на продукты.
Алёна Хмурчик Детей заводят, чтобы выставлять им счёт? Мне не 40, и даже не 25.
Не должен ничего. Либо она тебе тоже должна. Только, если сам захочешь. Если ей не хватает экономического образования, пусть учится.
Динара .
На прийти-поесть-помыться-переодеться-уйти деньги не нужны? Мать должна тебя кормить, что ле?
Алёна Хмурчик А люди заводят детей только потому, чтобы они потом платили за поесть и помыться? Одежду я сейчас сам в основном покупаю себе.
Мелочный какой!
Н*
Натали *
Только если живет у мамы.
Елена Селина
С вопрошающим Егор Летов полностью согласен.
Помогать матери нужно, но не деньгами, которыми она не умеет распоряжаться, а самому покупать продукты питания в семью и оплачивать часть коммунальных платежей.
На просьбы матери о деньгах отвечать, что всё что надо ты уже купил и оплатил– еда в холодильнике, свет горит, в доме тепло, что ещё надо?
Если она их транжирит, то давать не нужно. Лучше съехать.
Татьяна Юдина
Не должен. Будет права качать, отделяйся полностью. Тебе о себе и о будущей своей семье надо думать.
Анна Жидких
Калинина Галина если отделяться, то надо будет платить за жилье и жить на свои, а он хочет жить на мамины
Не должен. Но может)
ну про "должен" и "совесть" сам понимаешь ) А где написано что мать должна кормить сына 18+.. который к тому же работает? Сел с мамой сказал, вот моя часть ком. платежей.. вот определённая сумма на питание.. все.. думаю большего она просить не будет
****сенька* ***
Алёна Хмурчик Так а если я не хочу давать абсолютно ничего? Максимум, пару раз в месяц какие-то продукты закупать, не более.
Нина Марковна Да... В какой-то стране (по крайней мере было) ребёнку исполняется 18 и всё зарабатывай сам, ищи отдельное жильё, создавая свою семью
Вот именно, поесть!!!!
Должен, если живет с родителями (ЖКХ, питание, и прочее).
Вообще, как договориться. Я жил с дедушкой и от мне с пенсии давал по 5 тыс. руб.