Прочие дела домашние

Ребят, подскажите мне правила склонения фамилий. А то у нас учитель рус. яза взбунтовал по поводу фамилии ребенка

Фамилия Петца. Тетрадь кого? Петца Дарины? Петцы Дарины?
Я бы не склонял
Шишова Арина
Лучший ответ
Склоняется.
Нас учили, что у женщин фамилии не склоняются, а у мужчин склоняются .. но не на все фамилии это правило распространяется. https://surnameonline.ru/surname.html
В случае девочки по фамилии Петца - да, склоняется.
Анастасия Филатова Почему эта женская фамилия склоняется?
У мужчин склоняют, у женщин нет. У нас работали на заводе Булыга муж и жена. Если письмо писали мужу, то склоняли, если жене - нет.
иностранные фамилии не склоняются.
в соответствии с правилами русского языка, мужская фамилия склоняется, женская нет. Бывают исключения, но эти исключения обычно идут от семьи, носящей фамилию, а не от учителя. Поэтому просто в ультимативной форме учителю сообщить, что ваша фамилия не склоняется, не нужно заставлять и уж тем более вводить в заблуждение. Ну и если учитель чего-то не допонимает, есть завуч и директор
13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т. д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.

Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.
Jazgul.1994 Usenova
Целуй Свой Экран Я On-Line Можно говорить, что фамилия хранцузская. И все! Не склоняется!
Женские фамилии не склоняются. ( в моё вея было так)
Не склоняется.
Елена Янович
Елена Янович В любом случае, человек лучше знает свою фамилию. Из любого правила есть исключения. 10 поколений дедов не склоняли, а тут посклонять, блин, решили! Традиции важнее и ценнее правил!
В женском варианте фамилия не склоняется, в мужском-склоняется. Во всяком случае нас так учили, а учили нас хорошо. Может сейчас новые правила, не удивлюсь)
[~`aigerima Khabylbekova`~]
Женские не склоняются
Ирина Силина
Мужские и женские фамилии иностранного (нерусского) происхождения, которые заканчиваются на -А, не склоняются. Пример:
Кто? Генрих Падва
Кому? Генриху Падва

Кто? Лилия Акаба
Кому? Лилии Акаба

Фамилии русского происхождения без суффиксов принадлежности, которые заканчиваются на -А, склоняются, если мужские, и не склоняются, если женские. Пример:
Кто? Василий Птица
Кому? Василию Птице

Кто? Елена Зима
Кому? Елене Зима
Они щас всё склоняют, что раньше нельзя было. Меня корёжит, когда по телевизору начинают говорить: В городе ЩёлковЕ; ИзмаиловЕ, ОдинцовЕ и т. д... Так же с фамилиями. Разрешили склонять всё.
Ирина Бутакова
склоняются нецензурными словами
Идрить колотить. Женские фамилии НЕ склоняются!
Елена Шкурат
Дарина Петц
если гласная в конце, то Ы (в смысле второй вариант)
Лена Микуша
интересный вопрос.. вот, что я нашла.." Всегда ориентиром был справочник Розенталя, где и прописаны правилы склонения фамилий, оканчивающихся на безударные -а, -я ЭТИ ФАМИЛИ НЕ СКЛОНЯЮТСЯ" Интересно, что не склонять подобные фамилии рекомендуют специалисты по культуре речи, авторы справочников по стилистике, литературной правке (т. е. пособий, широко охватывающих различные спорные вопросы современного русского языка).
В то же время специалисты по ономастике (т. е. лингвисты, углубленно изучающие особенности образования и функционирования в речи имен, отчеств, фамилий) предписывают склонять фамилии на -а, - я.." Я так поняла сами учёные рознятся в ответе.. Пусть училка приведёт весомые доводы.
Кто такой "Ребят" ?
Вера Лисова
))Петца не склоняется, думаю так... учителя нах... при любом раскладе, никогда не позволяй ни одному чужаку ,,склонять" фамилию своего рода... ну или фамилию мужа, вашей семьи!..)
Света Рукавичникова я тебя склоню пополам))