Прочие дела домашние
Как отпроситься у родителей погулять на большее время?
Мне 16,не пью не курю, не то чтобы примерный ребёнок, но серьёзных косяков не замечено. отпускают максимум до 20:00, этого времени мне максимально не достаточно, как исправить ситуацию и доказать родителям, что я достаточно взрослый и со мной на улице ничего не произойдет?
Уговорить как нибудь, сказать что в такое то время буду. Умолять, умолять и они согласятся. Хотя я в 16 лет и до часу ночи гулял и ничего. Менты проходили мимо и с нами разговаривали на счет мошенничества они спросили у нас дату рождения и слова ничего не сказали. Так что не ссы все норм будет и родителям объясни
Ирина Татьяненко
есть вероятность, что такое время связано с тем, что моя мать имела некоторую серьёзную проблему, груьо говоря, ее изнасиловали. она возможно пытается перенести свою проблему на меня и донести, что на улице много злых и и плохих людей и ее вовсе не волнует, то что сейчас абсолютно другое время, сейчас не 90ые и не 80ые, и преступность зависит вовсе не от времени суток, я пытался ее уговорить побыть на улице больше чем до 6 часов, но все что мне удавалось добиться, это дополнительные 30 мин к общему времени, невероятно мало и то, не всегда получается, зачастую отказывает
Как получить больше свободы?
Мне бы так хотелось, чтобы родители давали мне больше свободы! Сара, 18 лет
Как только я собираюсь сходить куда-нибудь с друзьями, родители сразу же начинают волноваться. Когда я спрашиваю, почему они мне не доверяют, они обычно говорят: «Тебе-то мы доверяем, а вот твоим друзьям нет». Кристина, 18 лет
ВОЗМОЖНО, тебе, подобно Саре и Кристине, хочется больше свободы. Но для этого нужно завоевать доверие родителей. А доверие как деньги: трудно заработать и легко потерять. И сколько бы его ни было, его никогда не хватает. «Всякий раз, когда я хочу пойти куда-нибудь,— говорит 16-летняя Ильяна,— родители засыпают меня вопросами: куда я иду, с кем, что буду делать и когда вернусь. Они, конечно, мои родители, но такие допросы раздражают!»
Что можно сделать, чтобы родители тебе чаще доверяли и давали больше свободы? Для начала обсудим, почему вопрос доверия между родителями и детьми зачастую встает так остро.
Проблемы взросления
В Библии говорится, что «мужчина оставит отца и мать» (Бытие 2:24). То же самое можно сказать и о женщине. Как для юношей, так и для девушек подростковый возраст — это время подготовки к взрослой жизни, к тому, чтобы покинуть родительский дом и, возможно, самим обзавестись семьей*.
Однако это не значит, что, достигнув определенного возраста, ты автоматически станешь взрослым. Взросление сравнимо не с переходом из одной комнаты в другую, а с подъемом по лестнице. Преодолевая ступеньку за ступенькой, ты продвигаешься к зрелости. Конечно, у вас с родителями могут быть разные мнения по поводу того, как высоко ты уже поднялся. «Мне 20 лет, а меня все еще считают маленькой,— говорит Мария, которой кажется, что папа и мама слишком строго следят за ее кругом общения.— Родители думают, что, если возникнет опасная ситуация, я не смогу справиться с искушением. Я пытаюсь им объяснить, что уже не раз справлялась с трудными ситуациями, но их это не убеждает!»
Как следует из слов Марии, вопрос доверия может вызывать сильные трения между детьми и родителями. Так ли это в твоей семье? Если да, как добиться того, чтобы родители больше тебе доверяли? А если ты, поступив немудро, потерял их доверие, как его восстановить?
Докажи, что тебе можно доверять
Апостол Павел писал христианам первого века: «Испытывайте самих себя» (2 Коринфянам 13:5). Хотя он обращался в первую очередь к взрослым, заключенный в его словах принцип применим и к подросткам. Зачастую степень свободы, которую тебе дают родители, зависит от того, насколько тебе можно доверять. Это не означает, что от тебя ожидается совершенство, ведь все допускают ошибки (Экклезиаст 7:20). Однако подумай о своем поведении: не дает ли оно родителям повода не доверять тебе?
Например, Павел писал: «[Мы] во всем хотим вести себя честно» (Евреям 13:18). Спроси себя: «До конца ли я честен с родителями, когда они спрашивают о том, где я был и что делал?» Вот что сказали некоторые подростки, которым в этом отношении нужно было исправиться. После того как ты прочтешь их слова, ответь на приведенные ниже вопросы.
Лори: «Я тайком общалась по электронной почте с мальчиком, который мне нравился. Родители узнали о нашей переписке и потребовали ее прекратить. Я пообещала это сделать, но не сдержала слова. Эта история тянулась целый год. Все шло по одному и тому же сценарию: я посылала ему письма, потом родители об этом узнавали, я извинялась, обещала исправиться, но все оставалось по-прежнему. Дошло до того, что родители вообще перестали мне доверять!»
Как ты думаешь, почему Лори потеряла доверие родителей? ․․․․․
Что бы ты сделал на месте ее родителей и почему? ․․․․․
Как ей было бы лучше поступить уже после первого разговора с родителями? ․․.
Проблемы взросления
Докажи, что тебе можно доверять
Никак не докажешь, они диктуют свои правила, потому что считают тебя своей собственностью -_-
Просто иди на улицу и всё, без объяснений или к батарее привязали?
Ирина Татьяненко
стоит добавить, что я не родной ребёнок и каждая проделка может стать последней в этой семье, я пробовал и получилось мясо
скажи, что ты гуляешь не один, а с надежными друзьями
Ирина Татьяненко
я пытался аппелировать тем, что я не один и в целом человек не самой дрыщавой комплекции тела, так же как и мои друзья, но все уговоры в никуда. так же пытался говорить, что я первый всегда ухожу из компании, но итог тот же.
Ирина Филипьева
не понимаю твоих родителей. ЧТо-то слишком строго у вас. Вот в нашем городе около 8 вечера наоборот только молодежь выходит погулять
Ирина Филипьева
скажите, что у вас так никогда личная жизнь не сложится. И этого вы им не простите