Прочие дела домашние

Конфликт в семье

С малых лет я рос в неблагополучной семье, терпел своих родителей и под их влиянием стал не самым хорошим человеком. Сейчас я студент вуза и терпеть своих сожителей сил с каждым днем все меньше и меньше, но между работой и учебой я выбрал второе. Вкратце, отец пьет, ранее употреблял наркотики, служил в афганистане (что не оправдывает его отношения к детям и поведение); мать обычная женщина, воспитанная в достатке, но строгости.
Для справки, меня не должно было быть, но отец убедил мать, что все будет хорошо, что он исправится и так появился я. Это прокатило и еще один раз. В семье детей трое (я и еще мой брат формально зависим от родителей - 10+ и 18+).
На самом деле, вариантов бесчисленно много, но терпение на исходе. Я грубый и упертый, поэтому не могу замолчать и игнорировать.
Я выше своего отца и выгляжу, как минимум, равным ему. Против меня сломанная кисть (с июня этого года) и простуда (пока болею), против него - пивное пузо, курение, проблемы с органами (печень, если я все правильно помню).
Разговоров было очень много, но, т. к. они ни к чему не приводят, не вижу смысла и дальше терпеть. У них нет аргументов, они любят повторяться и не принимают моих доводов.
Мне очень хочется поднять на него руку, но я чувствую слабость в себе: подниму - обратно пути не будет, а если еще и выйду победителем из схватки, то, возможно, мне будет трудно остановиться.

В общем, кулаки чешутся, голова кипит. Но для себя я давно решил оборвать связи со всеми родственниками, кроме бабушки и дедушки, которые для меня и являются примером более-менее нормальных людей.

Какие будут советы в данной ситуации? Объяснять мое резко негативное отношение к ним можно долго и я не хочу тратить на это свои нервы, доставая из закромов воспоминания о прошлом.
Иди выпей водички и успокойся
***lady Сherry***
Лучший ответ
Наталья Лысенко Ну, это тоже вариант...
с прошлым ничего не поделаешь и изменить его нельзя. вашу ненависть к отцу я понимаю, но пока выы от него зависите экономически поделать вы ничего не можете. распускать руки - не выход из положения. вы же не перевоспитаете отца кулаками. если вы студент - переходите в общежитие и живите как вам нравится. студенты тоже подрабатывают а кто хорошо учится могут получить стипендию. так живут миллионы студентов во всем мире. а где мать во всем это балагане? она работает или вы все на шее у отца сидите? . может пойдете к бабушке с дедушкой жить? и им будет веселей. сможете им помогать - за покупками сбегать, лекарства принести. от подработки вас это не спасет.
писдит..
Юлия Калугина
Наталья Лысенко Конкретнее можно?
Поднимешь--сядешь. Ну или наоборот. Кормильца не будет--армия и трудовая деятельность отрезвят студента.
Наталья Лысенко Тогда какие у меня реальные варианты
Татьяна Шишкина Работать и снимать жильё--например.
Так чего ты боишься? Того что не остановишься? Отца ли ты хочешь проучить или просто почувствовать власть над другими?
Наталья Лысенко Я боюсь изменений. Обратного пути не будет, как только я сделаю выбор
Во-первых, хочется похвалить тебя за твоё долготерпение и уважение к родителям. Ты не отвечаешь злом на зло, и это очень ценное качество. Я бы посоветовала тебе сосредоточиться не на том, что с тобой было раньше, на своих детских обидах. Ведь к сожалению родителей не выбирают, и ты уже ничего не можешь здесь изменить. Постарайся увидеть то положительное, что с тобой происходит сейчас. Насколько я поняла, ты учишся в ВУЗе, а это огромное достижение! У тебя есть замечательные качества, и я не согласна с тем как ты себя охарактеризовал! Ты не идёшь на поводу у своих негативных чувств, а ищешь совета и выход из ситуации, ты мыслящий человек. Уверена, что ты можешь найти ещё много хорошего в себе и своей жизни. К сожалению многие семьи сейчас живут в условиях, где нет любви и уважения, и в этой ситуации ты сделал правильный выбор, перестав общаться с теми, кто провоцирует тебя на зло. Я тоже столкнулась с этой проблемой, но узнав о самом лучшем Отце, который всегда готов выслушать, поддержать и дать совет, я ощутила душевный покой, радость и надежду. Поэтому, когда не знаю, как поступить или когда мне плохо, я всегда обращаюсь к нему в молитве и его слову - Библии. А бить отца не лучший вариант!
Юлия Юлия
У меня было подобное, лучше сдержись. Если хочешь, можем поговорить об этом
Наталья Лысенко Мозг говорит также, но для меня каждый день без отца (мать не так сильно бесит) как праздник. Поговорить можно, если ты уже решил ттакую же проблему