Прочие дела домашние

Бытовой вопрос в браке. Как вы считаете?

Живя в квартире, какие обязанности мужа и жены? Должно ли быть все поровну? Если жена работает 5/2, то она должна еще успевать после работы переделать все домашние дела и уделить (как?) внимание мужу?! Тем временем муж-вахтовик предпочитает смотреть телевизор и ждать супругу с работы, т. к. он не считает дела по дому мужской обязанностью. Но в принципе, посуду он мне помогает помыть, не совсем уж он бездельник. Просто чувствует себя не мужиком как-будто из-за этого. А я из-за этого страдаю, т. к. я оказываюсь ПЛОХОЙ ЖЕНОЙ, но я не могу 24/7 и работать и заниматься квартирой и еще ему уделять внимание, к тому же я в положении. Он привык к такому укладу в семье, потому что это было у его родителей, но его мама всю жизнь была домохозяйкой и как-бы время было на все домашнее, а папа работал и делал дела по двору. У моих же родителей было по другому, оба работают и делают дела поровну. В общем, бывалые, подскажите как устроен быт у вас в квартире, как находите общий язык в этом вопросе.
Спросите у него, а где написано в Семейном кодексе, какие домашние дела для мужа, а какие для жены? Кто придумал? Жена в положении, а муж у телика с лентяйкой, то это не мужик. Всякий уважающий себя мужчина, помогает по дому своей жене. Я и полы мою и посуду. И в стиралку одежду, и готовлю и в магазин, и окна мою и пыль вытираю. Хотя я работаю пятидневку и устаю. Работа не причина не помогать жене, тем более в положении. А когда вы на сохранение ляжете в роддом и затем роды, кто будет ему готовить, стирать, убирать, мыть? Мама? на старости лет.
Да уж. Мало настоящих мужчин, всё потребители, которым все должны и обязаны.
Жену нужно любить, а не использовать. Муж не барин, не царь, чтобы ему прислуга всё делала. Сочувствую вам.
Диана Сайынова
Лучший ответ
все физические дела и ремонт на мужчине. остальное делает тот, у кого есть время и желание.
Простите, но вы прислуга, а не любимая женщина. Если оба работают быт пополам и никак иначе. Ваш муж лентяй.
Ольга Юрьевна
Мужья-вахтовики часто строят из себя эдаких героев, которым все обязаны за то, что они работают.
Да, они работают две недели без выходных, но у них и две недели отпуска каждый месяц, а не раз в полгода как у всех.
Тяжело мужику - пусть устраивается на пятидневку рядом с домом. Строить из себя кисейную барышню для мужика стыдно.
Жрать он любит, а суп сварить для него унизительно? Пусть сидит голодный. Его унижает трусы и носки в стиральную машину кинуть? Пусть сидит воняет.
В конфликтный ситуациях всегда приходится выбирать приоритеты, чтобы потом понимать, в каких направлениях искать компромиссы, а в каких стоять на своём.
Отсюда вся широта возможностей от кудахтанья вокруг мужа до выставления его за дверь...
Моя жена, глядя на мужа после двух-трёхнедельной командировки даже вопросов не задавала, просто помогала раздеться и пару дней давала отлежаться, кормила и нянчила. А потом уже задавала вопросы, договаривалась о срочных ремонтах унитазов и дверных ручек и прочих организационных вопросах.
Будете умнее мужа, сможете научиться хвалить его за мизерную помощь, как младшего школьника, только без сюсюканья, а в достойных формулировках, сможете ПОСТЕПЕННО откорректировать ситуацию.
В правильной тактике муж это надолго, и его «эксплуатация» требует очень взвешенного подхода. Сломаете - не почините, только сдавать обратно маме, если та возьмёт, или любовнице какой из недружественных, в наказание (((
И не расслабляйтесь. Даже при премиальной эксплуатации мужа в течении нескольких десятилетий, его чаще всего придётся хоронить раньше ожидаемого Вами срока...
Удачи.
Вера Лободенко
Что, "не мужское это дело" помочь беременной жене?! Он типа совсем не соображает, что за лягушонка родит ем измотанная жена?
Сделайте аборт и разведитесь. Или не делайте аборт, НО разведитесь. У вас нет простого взаимопонимания и гибкости. Тупые воспоминания о родительских семьях как зажигание у авто - могут быть затравкой, но на них не уедешь.
Моя жена всё успевает. Но у неё и руки, и голова на месте.
Марина Лыскова
В нормальных семьях бытовые дела распределяются по возможностям проживающих. Кто свободен тот и делает.
Нина Ильина
Домашние дела - моя забота. Но иногда бывает, что не успеваю пропылесосить, приготовить. Тогда заранее сообщаю мужу. Он либо пельмени на всех варит, либо сам готовит. Пылесосить умеет и детей обслужить тоже. Так что я могу себе позволить поработать побольше, если оно того стоит.
Наталья Лукина
Вообще многое делаем вместе, это и быстрее и просто нормально для нас. Никогда не понимал деление на мужское и женское. Зачем вообще тогда жить вместе, выбери гостевой вариант.
Елена Елена а как это?
Что Ваш муж ведёт себя отвратительно. Мой отец ходил на вахту когда прапорщиком был (на пенсии, работая в охране, тоже примерно в таком графике работает), дома потом сидел три дня и работал и работает по дому и считает, что домашние дела - это самая тяжёлая работа из все работ. Мама моя неумеха, но вообще всё лучше делать поровну, не делятся обязанности по половому признаку. Так что, может, расстанетесь со временем.
Таня Шавкун
Люди конечно разные, все, но в современном мире - важно равноправие и общие обязанности ( ответственность и взаимопонимание). Еще наверно детей нет? А представьте родятся, а он так и будет лежать на диване и ждать пока его обслужат? Стоит поговорить, ведь за собой он может убраться, пока Вы работаете?
Обычно всё это выясняется до брака, а не после...
Na
Nastya
Т. е., муж должен на вахте херачить 2 недели или сколько там она длиться, потом приехать домой и там продолжить?
Да и какие там такие уж непосильные и неотложные дела могут быть в квартире?
Елена Елена если на то посмотреть, то работая месяц/месяц, у них рабочих дней выходит в году меньше, чем у тех кто работает 5/2
Елена Елена я его не принуждаю к работе тем более, даю ему отдохнуть, он сам от безделья мается, скучно в квартире, вот я ему и предлагаю алетернативные варианты помочь мне по дому, но он отвечает что не мужское это дело. Я хочу хотя бы добиться от него, чтобы он мне не предъявлял за мои обязанности, я их сделаю в любом случае. Вопрос в этом.
Таня Шавкун Именно в квартире самые непосильные и неотложные дела.