Прочие дела домашние

Как лучше говорить покупателю, чтобы надевал маску? Чтобы его "чужие приказы" не травмировали психику

Я говорю "Маски хоть немного надеваем, не обижайтесь, но нам положено так говорить". Пойдёт так, с тысячами оговорок? Ведь покупатель такой нервный
Нет, так не пойдет. "Уважаемые покупатели, убедительная просьба надеть маски для вашей собственной безопасности" - ни добавить не прибавить.
Cristina Croitoru
Лучший ответ
САм надень а к людям не приставай
Никаких уговоров. Положено - пусть надевают. Привыкнут.
Маша Кондратюк
везде говорят: наденьте маску. Чё распинаться? Умные и так всё понимают
Dina Dina
НЕ НАДЕНЕТЕ МАСКУ - ПОЛУЧИТЕ В РЯЖКУ
**
***ничка ***
Говорите "пожалуйста", и добавляйте "господин/госпожа" :)))
В крайнем случае, прикупите масок, чтобы раздавать их иногда...
ходите за ним и кашляйте ))
а зачем извиняться и уговаривать? Просто «маску наденьте». На входе в любой магазин есть уведомление, что вход в масках, если посетитель настолько туп, что не надел сразу, то к чему перед ним с бубном танцевать
Чем больше в вашей речи уговорительности, тем больше провоцируете оговорок.
Табличку сделай - "масочный режим " и к физе покупателя её ..молча и строго.
Если отворачивается, заходи с другой стороны и поворачивай табличку другой стороной " не оденешь - вызову охрану, штраф и выпроваживание из мага (можно и в участок) -обеспечены! "
Катюшка )))
Как наш продавец делает - молча обслуживает без маски, дает сдачу и на прощание говорит: "В следующий раз наденьте масочку пожалуйста, не дай бог проверка и меня оштрафуют".
Елена Шакоть
Dina Dina а у нас без маски никто не обслужит: везде видеонаблюдение стоит и проверки шастают негласные
По-моему, достаточно просто сказать "Наденьте, пожалуйста, маску. Нас штрафуют."
О*
Ольга *********
Наденьте, пожалуйста, маску.
Вы не могли бы надеть маску.
К сожалению, без масок не обслуживаем.

Зачем брать ответственность за чужую психику?

Оговорки чьи?
Галина Галеева
Просто: Без масок запрещено обслуживать!
Молдир Амирбекова так разбегутся последние клиенты. Не все же сферы деятельности направлены на большую клиентуру
Говорить обычными словами. Это не ваша прихоть, а ваша обязанность по работе. А то недавно слышала сама, как одна девица в автобусе кондуктору сказала - "Вы не имеете права меня заставлять". На улице да, а в салоне автобуса имеет право. У нас говорят просто - "наденьте маску" и всё. Кланяться ещё перед каждым!
- мы не можем вас обслужить без маски. Нас накажут большим штрафом и прикроют.
Может написать объявление Без масок не обслуживаем
Yana Borodavko
Молдир Амирбекова это объявление и так обязательно
Никак. Ваше требование не законно! Читайте Конституцию РФ и тем, кто вас обязывает заставлять покупателей одевать маски тоже дайте почитать этот документ.
Одень маску ничтожество!
Янина Чернова
Эх, не приучен ваш человек к маскам. У нас уже одного взгляда хватает, что бы маски натягивали))) И не надо оговорок, просто: наденьте маску, без масок не обслуживаем!
Никогда не оправдывайся. Повелевай, и стадо начнёт тебя слушаться. Это из основ психологии стадного инстинкта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Психология_толпы
Молдир Амирбекова Да я с этим знаком. Но в этом случаем "потому что" вполне будет уместно, главное уверенным голосом
Не впускать просто таких. Которые не поддаются приказу. Их проблемы, что не хотят надевать. Их просят нормально, а они еще высказывают
Что значит "лучше"? Просто выводите из магазина без разговоров. Как с нарушителем правил иначе?
Анжелика .
Молдир Амирбекова Здрасьте - выводите.
Не нужно просить, это требование уже больше чем пол года, для всех в общественных местах, не нужно "пожалуйста" "Немного" "Нас заставляют говорить это" —
требуйте надевать маски.
_Жулдызка_ !!!
сказать - "извините, оденьте пожалуйста маску, вокруг вас люди, могут быть и кто нибудь с вирусом"