Прочие дела домашние

Стоит ли принять меры заранее?

У соседей снизу на первых трёх этажах появились тараканы. Много! Думаю, что причина в сдаче в найм одной из квартир жителям ближнего зарубежья. Все потихоньку травят. Жители двух квартир вызывали специалистов и после обработки тараканов стало меньше ( Меня такое не устраивает категорически!) Мы живём на 5ом. Стоит ли купить средство и намазать все возможные места. И чем лучше? Мазать будем " всем этажом".
Конечно, стоит.
Евгения Сычёва
Лучший ответ
Стоит. Но-только всем вместе, сообща, одновременно.
Если уж травить, то всем домом, а не этажом.
Ибо бесполезно.
Elena Imenitova
Алеся Спасибухова Это было бы идеально. Но в доме 100 квартир, мы знаем жителей только нашего подъезда
Обязательно. Это нетрудно, а,, может, и эффект будет.
Мелком типа "Машенька" можно промазать всё. Кстати, я в доме за пол года 3-х тараканов увидела и убила. Экология тут норм)))
Сразу да. Раскидать по комнатам какие-нибудь комбаты или типа того - стоит. Сейчас холодно, они этого не любят, так просто позиции не сдадут, будут другое тёплое местечко искать.
Алеся Спасибухова В доме - тепло. Отопление включили 13 сентября
В таком вопросе лучше перебдеть... Я покупала пару лет назад средство кремообразное, на полосочки бумаги наносишь и раскладываешь. Увидели одного "залетного" таракана, быстро купили - разложили по квартире - больше живности не появлялось.
Название не помню уже.
Все бесполезно, пока существует гадюшник. Жалуйтесь на подозрительных жильцов участковому, ясно же, что без договора они там живут. Либо это не они разводят!!!
В любом случае бесполезно разводить бурную деятельность вокруг, если вы не затронете само гнездо.
Тараканы в подвалах, у вас в подвалах бабушки котов не прикармливают? А то они будут против инсектици́дных мер.
Mehrinso Mehri
А точно не из-за погоды?

Тараканов много - это временное явление. Причины:

1. поднятие грунтовых вод (есть земельные тараканы (черные), есть древесные (рыжие); те, которые земельные, перед длительными дождями идут вверх, и потом уходят; если это рыжие, то это уже серьезно - они никуда не уйдут, и могут подниматься на любой этаж, в отличии от черных, которые живут на нижних этажах, ближе к подвалу). Такой же эффект дают заморозки - насекомые прячутся в теплые места, а потом либо погибают, либо уходят.

2. в природе есть волнообразная кривая численности популяции, которая определяется кучей факторов, их еще называют "принцип костей". Так вот чтобы тараканов стало много, должно было выпасть две "шестёрки", то есть должна была совпасть куча факторов, это бывает редко, и это совпадение не держится долго, максимум сезон, потому в течении полугода-года они все вымрут, и численность вернется к обычному значению, или даже значительно снизится.

3. иногда бывают миграции, обычно в теплое время, когда потревоженные насекомые по каким-то причинам резко валят в новое место. Такими причинами может быть что угодно - от вышек 5Г, до землетрясения, сноса здания или появления агрессоров, конкурентов. И не факт, что это новое место - в вашем доме. Это может быть перевалочный пункт.

Антисанитарию никто не отменяет, само собой. Смотрите по ситуации.

Мне кажется вы не там ищете причину. Скорее причина в погодных явлениях, а не в соседях. Да и русский алкаш расплодит тараканья куда больше самой многодетной узбекской семьи. Ищите пьющих и старых соседей - именно они не следят за санитарным состоянием своей квартиры.

Мы просто яйцо+борная кислота+ваниль используем. В подъезде тоже.
Алеся Спасибухова Лучше русский алкаш, чем многодетные узбеки. Им место на их родине.