Прочие дела домашние

Я хочу спросить именно в этом разделе, а не в рубрике для профессионалов - какие фото вам больше нравятся - с интересным

Сюжетом (без разницы - на что они сняты и является ли фотограф мастером своего дела) или фото обыденности, но снятые профессионально ?
Пояснения - ВКонтакте есть паблик (название ни к чему), где до недавнего времени публиковали только очень красивые профессиональные фото - море, архитектура, поля, лес, цветы... Мне так никогда в жизни не сфоткать, так что я и не думала ,,тягаться,, с этими фотографами. Но совсем недавно начали публиковать унылые фото - обычные панельки, какая-то тусклая и лишённая красок осень... Я выслала свою подборку - море осенью (,,седая Балтика,,), чайки, красивые дома в курортных городах, чудесная скульптура у моря... Ничего не напечатали, а в ответ на мой вопрос одна из подписчиц раскритиковала вовсю - мол, ,,снято на тапок, с заваленным горизонтом и ещё чем-то непонятным,,. Я убрала свои комментарии с фото и предложку. Но решила спросить вас. Для сравнения - первое фото из новой подборки, опубликованной сегодня в этом паблике. Второе - моё. Вот какое для вас интереснее ?

Ваши фото классные и мне чихать, завален ли там горизонт или еще чего; -) у меня критерия два нрав и нет и любительские кадры бывают супер!
я и сама фотограф с тапком, снимаю для себя, никуда не публикую... вот что вижу, то и снимаю, что зацепит взгляд
сегодня, вообще на столетнее барахло сняла, так как на велике катилась и в маленький единственный карман только он влезает
осень, просто осень сняла... мне нрав, хотите? покажу! не хотите -не рокажу: -)
Наталья Плотникова
Лучший ответ
Наталья Плотникова Спасибо, Светлана, а страничка открытая или в друзья напроситься, что бы посмотреть?
Первое фото с депрессивным настроением.
Второе и третье, Ваши фото - живые и одухотворенные, видно, что фотограф любуется видом.
А если там что с горизонтом или еще с чем - профессионалы обработают и вытянут снимок до нужных кондиций.
Я тоже фотографирую все, что вижу.
Свой город, который быстро меняется, Москву, просто улицы, просто дома. Чтобы лет через 30 сохранилось - как это было.
На этом ноуте у меня мало снимков, вот, из того, что есть.
1. Моя дача 2. ВВЦ 3. Ботанический сад в Мск 4. Аптекарский огород в Мск 5. Японский сад в Мск 6. Я в СПб на Неве 7. Церковь в пос. Московский, Подмосковье 8. Закат на даче
Никуда не выкладываю, только здесь, на Ответах могу показать. Пусть это снято на тапок, но может передать мое настроение.
Юлия Рожкова
Дарья Чернышёва Мне очень понравилось, особенно закат, спуск к воде и интересно вымощенная дорожка. Действительно передано настроение. А депрессивные и унылые фото я терпеть не могу. Потому что сейчас и так многим нелегко - зачем усугублять. Предпочитаю, чтобы ,,на тапок,, кто-то снял смешное граффити или просто надпись - хоть поржать. А панельки, хрущёвки, грязные неблагоустроенные дворы без какой-либо ,,изюминки,, -это достаточно дойти до соседней улицы... И во всех городах они одинаковые...
Вот кицунэ - лиса-оборотень, я их кисунями зову - на выселенном доме под снос.
Первое снял какой-то депрессивный фотограф с явной надеждой на то, что его фото оценят тоскующие по СССР. Не знаю, кого ещё может зацепить пятиэтажка и грязный двор около неё. Второе фото намного живописнее, или как там назвать))
На хрена любоваться на грязь около дома в пасмурную погоду, от которой у меня болит голова.
На первом фото - акцент на туман (или смог?)
Ваши фото красивые.
И да, я сама люблю непрофессиональные фото, которые профессионалы обычно критикуют. Профессиональные для меня скучны...
Tatiana Lobanova
мне понравилось второе, а вообще я не люблю фотки с обработкой, они не естественные
Taтьяна Булыка
Ну, горизонт и правда завален, но второе интереснее.
Я конечно могу написать (насосать) из пальца глубочайший философский смысл тщетности бытия, туманности будущего урбанистического упадничества первой фотки.
Но не буду. Т. к. сосать продолговатые предметы, как не всегда приятно, а в данном случае бесперспективно.
Понравилось больше второе фото. Т. к. море и чайки просто более красиво.
Диана Борисова
Мне нравится второе фото: море, чайка ...-глазу приятно. А серые панельки я ежедневно вижу - ничего красивого в них нет
Дарья Чернышёва Я точно так же думаю! Вот эту фотку сделала из окна подъезда - напротив рыбоконсервный комбинат. Так это - имхо - всё же интереснее, ибо здание довоенное, в Кёнигсберге это тоже был консервный завод. И красок больше. А панельки во всех городах одинаково унылые - если не раскрашены и без интересных граффити.

атмосферные люблю, с настроением, пусть будут любительские но без себя любимого на переднем плане... а проф-отретушированные только для плакатов годятся...
я обеими руками ЗА любые фотографии в сетях с любым сюжетом, зачем мне ограничивать кого-то, наоборот, интересно, кто, что и как видит. То и показывает. Намного хуже, по-моему, не показывать ничего... Насчёт самих фото, я ни разу не фотограф, хотя обожаю запечатлевать будни ( да и праздники тоже ), и лично моё замечание было бы такое: нечестно добавлять цвета в фотографии, как есть, так и есть, но нечёткими фото быть не должны, именно нечёткие фото неестественно выглядят, так не бывает, тумана ведь нет? Нет.
Вот сегодня мой Финский залив: тоже пасмурно, да, уныло, солнышка нет совсем, но если вы сделали нечёткое фото, просто обязаны его подкорректировать резкостью, природа не виновата, что у нас с вами поганые мыльницы...

на Ваших первые 2 даже интереснее, просто надо было добавить резкости
С*sahiba Tohtieva С*
Дарья Чернышёва Я просто не умею. Фоткаю как есть. Ладно бы расплывалось. Но ведь море, чаек и скульптуру хорошо видно. Вот из этой же серии - чайки совсем близко -

Феодора Саввиди Прелесть какая, это у вас в парке там ? )
меня хотят закрыть... аккаунт закрыли, "причина":
так что если больше не отвечу, знайте )
( написала с давно забытого старого )

Примерно одинаково.
Фото повседневности, вы хотели сказать, а не обыденности.

Есть портретные фото (постановочные), такие в СССР были на пике популярности, раз в год каждая семья такие делала.

Есть художественные постановочные фото - сейчас очень популярны. Это тематические фотосессии. Обычно их заказывают для праздников и для самопиара.

Есть фото повседневности. Любительские это самые ценные с исторической точки зрения фото. Если их делают профессионалы - то это уже документальные фото. Они ценны тем, что художники документального фото видят шире, чем простые смертные, и способны передать самые тонкие нюансы мгновения.

Я люблю фото повседневности, причем именно любительские. Они самые честные, искренние, и способны показать реальность без прикрас (монтажа, удачного ракурса, расчета на одобрение зрителем). Они приобретают ценность только с течением времени.

Например, фото группы Дятлова - любительские. Точно передана жизнь советской молодежи, романтика похода, красота природы, огонь и юмор молодости... Учитывая, что мы знаем, чем кончился поход, это выглядит совершенно мистически. А ведь мистики нет. Эти фото должны были валяться в альбомах стариков, ностальгирующих по молодости, а стали историческим архивом страны и человечества...
Дарья Чернышёва Спасибо! Я много фото группы Дятлова видела в журнале ,,Уральский следопыт,, ,и это тоже. И разные версии читала.
Портретные и постановочные фото, конечно, не делаю. И повседневность бывает разная. Мне резко не нравятся унылые и депрессивные фото. Ведь легко даже буквально возле дома найти что-то интересное и смешное. Пример на фото. Сейчас и так многим нелегко - так зачем усугублять ?

Жалко, что группу не написали. Я бы вас посмотрела. Я смотрю Фотомания, но мне не нравятся причесанные натюрморты или цветы- как картины. Каждая имеет право на существование, но дом с воротами не нравится, а море с чайкой - очень хорошая. Зато по необычности дом на первом месте. Красивых пейзажей много, а дом-редко кто выставляет. Своя философия- можно нафантазировать. Зачем вам кому-то посылать, постите у себя! Или идите на фотосайт, где только фото, и по темам альбомы.
Дарья Чернышёва Паблик ВК называется Аутентичность, но моих фото там нет. Отсылала не меньше года назад, а теперь убрала из предложки.
Дарья Чернышёва Вот недавние подборки фото из этого паблика, которые мне откровенно НЕ понравились. Видимо, публикация зависит от личного вкуса основательницы паблика. И это её право, конечно.

Дарья Чернышёва Не понравились обычностью, отсутствием изюминки, депрессивностью.
Я не специалист, у меня один критерий - «нравится-не нравится»)) Ваше фото безусловно лучше, в этой серости - жизнь: мы слышим прибой, вот чайка крутит головой, сейчас взлетит и закричит. Первое фото в стиле мема «смотри, как прекрасен мир без наркотиков» ))
На днях нашла в инете фото, неожиданно понравившееся. Как вам оно? Серые безликие панельки, но какой-то уют в этом снимке... на окнах оранжевые шторы, там, на кухнях люди пьют чай, пекут пироги, смотрят Галкина...)
Дарья Чернышёва Это фото повседневное, но по настроению совершенно другое, поэтому очень понравилось. Милая тропинка, ведущая в домашний уют. И фото не серое - голубое. Само сочетание голубого сумрака и оранжевого света завораживает.
Валерия Алексеева Да, тропинка, по которой идут в свой теплый дом с работы )
Первое афигенное, люблю урбан пейзажи, что понравицца тащу себе на рабочий стол! Критиканов не слушайте это по жызни ничтожества закомплексованые с полнай жопай желчи! : )