Случай из жизни моих родственников:
Женщина средних лет (жила со своей матерью и не была замужем) удочерила девочку 4 лет. Ребенок был запущен-проблемы с мочевым пузырем, астма, кисты (сделали операции). Психика у девочки была неустойчивой-плаксива, никому не доверяла, замкнута. Воспитывать стали ребенка в консервативных правилах. Ребенок в будущем не осилил до конца музыкальную школу (почему не знаю), св средних классах подростковый возраст дал о себе знать: учиться девочка стала на тройки, стала допоздна гулять, пререкаться, покуривать сигареты.
Вот, что мы стали дальше наблюдать в этой семье: мама этой девочки за такое поведение стала девчонку БИТЬ, рассказывать о ее поведении в школе, родственникам, соседям. Лишила ее карманных денег, одевала в старье, поставила замок в свою комнату (что бы та не пользовалась втихоря ее косметикой). Девчонка стала пропадать из дома на несколько дней-мама подключила участкового. Тот ее нашел и без объяснений назвал шалавой и ударил. Посоветовал маме сдать неуправляемую девчонку в психбольницу, та так и сделала. Девочке поставили диагноз-подростковая психопатия. Она стала ненавидить маму.
Вот, что самое главное: когда спрашивали маму-Ты разговаривала с дочерью?, Может ей чего-то не хватает?
Та ответила: А чего с ней разговаривать? Это все гены, она ноги нам должна целовать, а она-шалава, уродина, будущая алкашка, как ее родная мать и т. д... .
На 18-е девчонки мама сделала доче ПОДАРОК-рассказала, что она приемная.... И через 4 месяца разменяла квартиру, дала девочке 300 рублей (2000 год!!! ) и отправила девочку жить в коммуналку. Я помню, как девочка плакала и говорила маме-"Мне мама нужна, что ты делаешь? я боюсь жить одна. Я не идеальная, за что ты так со мной? "
Мама ей-"Не устраивай тут сериал! "
"Ты должна нам ноги целовать, за то, что мы тебя на помойке подобрали... а ты.... "
ХОЧУ СПРОСИТЬ, куда смотрят органы опеки, тот психолог, который должен был узнать-готова ли та женщина стать приемной матерью, принимать ребенка, таким какой он есть? Родная мать, каким бы не был ребенок, не за что не станет его унижать, оскорблять, и БРОСАТЬ!! !
Подумайте, готовы ли мы любить чужих детей, лучше не лгать себе самому!
Та родственница мне теперь противна-не общаюсь с ней, а девочка (кстати не наркоманка, не алкоголичка!!!! ) вышла замуж за мужчину с ребенком, от ребенка не отходит уже 5 лет, тот ребенок знает, что она не родная, но называет МАМОЙ (он с самого начала знал, что не родная)
Со своей приемной матерью она не видится, не хочет, а та и не интересуется.. .
Хотела спросить у нее про мать, она сказала, что не хочет на эту тему разговаривать.
"Сказала, я зла не держу, только больно и Я ХОЧУ ВСЕ ЗАБЫТЬ! "
Прочие дела домашние
Хочу спросить и рассказать о приемных детях...
Наша жизнь до предела забита правилами и догмами. Некоторые из них - "Женщина должна иметь детей", "Без ребенка женщина - пустоцвет. " "Завести ребенка для сбя, чтобы в старости было кому подать стакан воды. " Все это очень эфемерно и неправильно. Женщина под давлением этих догм всеми правдами и неправдами старается заиметь ребенка, который в сущности ей не очень то и нужен. И что значит, что девочка должна целовать ей ноги от благодарности. Никто никому ничего не должен. Она взяла девочку из детдома для себя. Построила замок из фантазий, что девочка будет благоговеть перед ней от счастья, какая будет счастливая семья, а при первых же неприятностей, когда ее ожидания не оправдались, сдалась и проявила себя с худшей стороны. Дети - это самостоятельные личности, и свои и чужие. И надо всегда помнить об этом, и не строить иллюзий.
Во-первых, бросают и родные,
и дочь тоже слепа и неблагодарна, хотела только получать,
Во вторых, просто этой маме не хватило сил, и никто не научил её, как справиться, никто ей не помог, она - тоже жертва
это грустно, но очень жаль, что маму никто не поддержал, не дал ей оптимизма, энергии и юмора, чтобы справиться, и у неё кончились энергия и здоровье.. .
все, что вас раздражает- это завуалированный крик мамы о помощи... она тоже человек,
она взвалила на себя непосильную ношу и отдавала, сколько могла, а взамен просила только признания и благодарности,
по описанию, у мамы есть проблемы с сосудами и щитовидкой, надо подлечить нервы,
хорошо, если дочь теперь стала понимать, ЧЕМ была для неё мама.. .
и дочь тоже слепа и неблагодарна, хотела только получать,
Во вторых, просто этой маме не хватило сил, и никто не научил её, как справиться, никто ей не помог, она - тоже жертва
это грустно, но очень жаль, что маму никто не поддержал, не дал ей оптимизма, энергии и юмора, чтобы справиться, и у неё кончились энергия и здоровье.. .
все, что вас раздражает- это завуалированный крик мамы о помощи... она тоже человек,
она взвалила на себя непосильную ношу и отдавала, сколько могла, а взамен просила только признания и благодарности,
по описанию, у мамы есть проблемы с сосудами и щитовидкой, надо подлечить нервы,
хорошо, если дочь теперь стала понимать, ЧЕМ была для неё мама.. .
ну это НЕ единичный случай.. .
"чужая душа-потемки"
"чужая душа-потемки"
Я не понимаю зачем "главная героиня" удочерила девочку.. .
Совковая бабская показуха - смотрите все как надо мной издеваются и как я мучаюсь. .
Нет мужа-алкаша-бездельника как у "несчастных" подруг... .
Даже продолжать не хочется...
Совковая бабская показуха - смотрите все как надо мной издеваются и как я мучаюсь. .
Нет мужа-алкаша-бездельника как у "несчастных" подруг... .
Даже продолжать не хочется...
никто не рождается с педагогическими знаниями.. . но все считают возможным воспитывать своего ребенка и попробуйте сказать, что ребенку от этого "воспитания" плохо и больно.. . "я мать - я знаю как лучше" - более идиотского оправдания своего невежества и не придумаешь.. . и тут не при чем - приемные или свои родители. . и родных детей - спаивают, за деньги в проститутки отдают.. . и по закону ничего сделать нельзя. . к сожалению это было, есть и будет.. . от разговоров типа "ах как это всё ужасно" лучше не станет. .
а от чего станет?? ? могу предположить, что от преподавания детской психологии в старших классах. . в ВУЗах как обязательного предмета.. . от введения более жестких законов в отношении жестоких родителей. . но и в этом случае эффект растянется на десятилетия.. . постарайтесь увиденное и пережитое не повторить в своих детях. . читайте и интересуйтесь психологией. . и постарайтесь своих детей сделать счастливыми. . это все, что в наших силах. .
а от чего станет?? ? могу предположить, что от преподавания детской психологии в старших классах. . в ВУЗах как обязательного предмета.. . от введения более жестких законов в отношении жестоких родителей. . но и в этом случае эффект растянется на десятилетия.. . постарайтесь увиденное и пережитое не повторить в своих детях. . читайте и интересуйтесь психологией. . и постарайтесь своих детей сделать счастливыми. . это все, что в наших силах. .
К сожалению это НЕ единичный случай.. . Материнские чувства и материнский инстинкт отсутствует.. . Жаль, конечно.. . НО, даже ЭТО лучше детского дома.. . к сожалению...
Жуть какая. Узнаю себя в подростковом возрасте и тройки, и покуривать, ссоры с родителями. Но это же не конец света. Все прошло и достаточно быстро. Бедный ребенок, от него отвернулись две "матери" - родная и приемная. А органы опеки - одно название. Моя близкая подруга, когда оформляла опеку над своей младшей родной сестренкой, которая попала в детдом (их мать лишили родительских прав) столько наслушалась "теплых" слов, что на всю жизнь усвоила - эти органы не стоят на защите прав ребенка и не озабочены тем, как будет лучше ребенку. Они хором уговаривали старшую сестру: " вы не понимаете что делаете. Что вы сможете дать ребенку? В детдоме вашей сестре определенно будет лучше"
Хорошо хоть на улицу не выгнали.. . А что с органов опеки возьмешь? Они, кроме того, что отдали девочку не в те руки, еще ОБЯЗАНЫ периодически навещать и проверять, как дела идут...
Таких историй и со свими родными детьми - тьма-тьмущая.... Кто прав, кто виноват - судить сложно.... тут нужно разбираться и разбираться....
Это типичный случай, когда женщина не умеет любить. Ей была дана возможность научиться любить чужого ребенка, но она не прошла этот урок.
Семейные отношения - самые сложные отношения в мире, куда там международным.. . Поэтому разбираться в них со стороны - дело неблагодарное. А то, что органы опеки не всегда (вернее, почти никогда) не интересуются дальнейшей судьбой воспитанников - это безобразие.
Девчонка молодец, нашла в себе силы стать человеком и семью создать... А мамаша ужас конечно.... я считаю, что ребенка из приюта надо давать тому у кого есть свои дети, т. к. эти люди знают что такое ребенок, в отличие от таких как на вашем примере!
у нас дальние родственники взяли детей сирот от других родственников. мальчик умница, работящий, послушный, отличник. доча... от другого папы. я2 мес. после похорон с ними жила, потом другая тетка, она не выдержала, отвезла ее третей тетке, та тоже не выдержала, отдали в приют. потом 4я тетка забрала через год из приюта. вот 2 года живет у нее. проживание в приюте дало положительный эффект, но незнаю, как надолго.. .
можно сколь угодно говорить про психологические проблемы и травмы, терпение и прочее, но если в протест против всего происходящего такой вот 8летний ребенок убивает (прыгая на щенке, даже видя как из него кишки кровавые вылезают) и топит котят, я полагаю нам, простым смертным лучше не брать такую ответственность по воспитанию на себя, тут специализированный уход нужен. все тетки люди ответственные, приемным больше дать пытались даже в ущерб собственным детям, пособия на приемных ни одна не оформила, все за свои деньги, а смотрю- и кажется что гены в данном случае любое воспитание пересилят.
я никоим образом не оправдываю вашу родственницу, мне сдается что она из распространненной породы показушных "мученниц" , про которых вам выше уже написали. но и детишки бывают мягко скажем не подарок, надеюсь, что это очень редкий вариант, а остальные ни хуже-ни лучше обычных домашних детей. взяли знакомые мальчишку, уже года три наверно прошло, вся родня души в нем не чает, как впрочем и он в них:))
можно сколь угодно говорить про психологические проблемы и травмы, терпение и прочее, но если в протест против всего происходящего такой вот 8летний ребенок убивает (прыгая на щенке, даже видя как из него кишки кровавые вылезают) и топит котят, я полагаю нам, простым смертным лучше не брать такую ответственность по воспитанию на себя, тут специализированный уход нужен. все тетки люди ответственные, приемным больше дать пытались даже в ущерб собственным детям, пособия на приемных ни одна не оформила, все за свои деньги, а смотрю- и кажется что гены в данном случае любое воспитание пересилят.
я никоим образом не оправдываю вашу родственницу, мне сдается что она из распространненной породы показушных "мученниц" , про которых вам выше уже написали. но и детишки бывают мягко скажем не подарок, надеюсь, что это очень редкий вариант, а остальные ни хуже-ни лучше обычных домашних детей. взяли знакомые мальчишку, уже года три наверно прошло, вся родня души в нем не чает, как впрочем и он в них:))
Ситуация освещена однобоко. Такое бывает и с родными детьми. Дело здесь не в том, что девочка приёмная.
вот, полюбуйтесь.. . натуральный пустоцвет, а не женщина.
ни в голове, ни в жо...
ни в голове, ни в жо...
не думайте что родные матери так не поступают. Всякие бывают.
Не хочу судить никого в этой ситуации.... Хорошо, что сейчас у девушки нормальная жизнь и семья!
Органы опеки и попечитальства работают халатно, никто вникать в глубину проблемы семьи не хочет. Психологи тоже только пишут заключения в рамках своей работы. Никому нет дела до конкретной семьи, есть бланки которые нужно заполнить. Посмотрите как рассматриваются дела о лишении род. прав. Судятся не люди судятся бумажки. Ребенка могут убить, родители отсидят несколько лет всего лишь. Жизнь человека порой стоит такие копейки. И официальных претензий не будет не к органам опеки, ни к участковому, ни писхологу в школе, а совесть их тоже мучать не будет.
Не просто же так эта женщина была одинокой - с ней по всеё видимости вообще невозможно жить никому. Никчёмная женщина и никакая мать.
Всегда легче свои проблемы списать за счёт другого человека. Так и в этой семье получилось... и не только в этой. Жалко таких детей искренне. Наверно поэтому я не решилась взять в свою семью ребёнка -отказничка... боюсь, что возможно не я, так кто-то из моих будет говорить, что-то плохое такому малышу... упрекать...
Этот случай - правило. Исключение - положительный исход
Это приемная мать, ( правда зачем тогда брать) а своя-то совсем бросила и даже 200 рублей не дала,
Очень выигрышная позиция большинства людей - жалеть тех кто плачется . И можно не разбираться в причинах.
Много проблем возникает и с родными детьми, а уж с приемными тем более .И НИКТО не собирается помогать людям оказавшимся в трудной ситуации. Обвинять!! ! Тут сразу найдутся желающие, они и вспоминать не будут сколько уже труда вложено в ВЫРАЩИВАНИЕ ребенка .
Эта ситуация напоминает ту когда в автобусе какая нибудь тетя говорит - Уступите место бабушке! ! И называется она - Загребать жар чужими руками.
Возьмите ребенка - вырастите - сумейте выстоять в тяжелых ситуациях - и будете знать ответ на этот вопрос.
Много проблем возникает и с родными детьми, а уж с приемными тем более .И НИКТО не собирается помогать людям оказавшимся в трудной ситуации. Обвинять!! ! Тут сразу найдутся желающие, они и вспоминать не будут сколько уже труда вложено в ВЫРАЩИВАНИЕ ребенка .
Эта ситуация напоминает ту когда в автобусе какая нибудь тетя говорит - Уступите место бабушке! ! И называется она - Загребать жар чужими руками.
Возьмите ребенка - вырастите - сумейте выстоять в тяжелых ситуациях - и будете знать ответ на этот вопрос.
К сожалению так, но это не единственный случай, трудно предсказать и предотвратить ситуацию
Мы с мужем воспитываем троих внуков и знаем что такое опека, их интересует только куда потратили деньги, опеку долго не давали, мотивируя тем что детям с родителями лучше. И внуки у нас по характеру разные и подход к ним нужен разный, и если у нас, когда жили на дедову пенсию по инвалидности, было трудно с подуктами, я была рада что они едят и спрашивают. а что мы ничего не едим, мы отвечали что покушали раньше. И лучше я не куплю что-то из одежды, но детей накормлю. А то что приёмная мама прятала еду я это не поощряю, хоть какой он ребёнок .а кушать ему мы ОБЯЗАННЫ дать.
У моих знакомых нечто подобное, но девочке еще 15. Взяли ее в 6 лет. На вид была милая, а вырос монстр. Никого не любит, даже ненавидит, запросы безпредельные, хамит, курит, порнухой интересуется. Да и туповата на редкотсть. Они уже сто раз пожалели, что взяли. А наказывать нельзя, она чуть что : я на вас заявлю. Ждут не дождутся когда ей 18 лет стукнет, чтоб отправить ее в свободное плаванье. Наблюдая эту историю, я бы никому не посоветовала брать ребенка неизвестно какого. Всетаки гены никто не отменял, как не крути. Я бы не судила. Детей берут, чтоб была отдушина, а если ее нет?
Так видно девочка и не настолько плоха была, согласно, что от ген родителей не избавишься, но наверное это был подростковый возраст, а эта женщина взяла не посилам ношу и не справилась с поставленной задачей, но не нам ее судить. Надеюсь, что у этой девочки будет крепкая своя семья и она не повторит ошибок приемной матери.
Просто у матери не сложились отношения с ребенком.... Не важно чей ребенок!!!! важно с ним разговаривать!:).... Можно ругаться иногда, можно даже шлепнуть иногда, но обязательно ВСЁ ВСЕГДА растолковывать и объяснять!!!! Важно не только узнавать о ЕГО душевных переживаниях и проблемах, важно и О СВОИХ рассказывать!!!! Мой ребенок с 13 лет иногда подрабатывает:)... и знаете как было приятно, когда он, получив зарплату и видя, что дома пустой холодильник (я была тогда с мужем в разводе, сложно было) сказал: "Мам, поехали в магазин! " ...Мы поехали в гипермаркет, и я ему предоставила самому сделать выбор... Так было приятно, когда он, как взрослый мужчина, сам заполнял тележку иногда советуясь при этом со мной:)... А сейчас со мной не только он советуется, но и его друзья, 15-летние теперь уже мальчишки:)
И как только таких людей земля носит...
нда-а-а практически готовый сценарий для того же сериала....
Реально есть такие суки и действительно куда смотрят органы опеки. Нах.. . она ее брала, она же знала на что шла, что с такими детьми нужен отдельный подход или она думала что игрушку взяла за которую ей деньги будут давать. Я тоже один случий вспомнила. У нас девченку тоже мать (родная) взела обратно, ну восстановила права и т. д. Оказалось только для того чтобы та следила за малышом меняла подгузники убиралась и т. д. когда девочка подросла, мать скинула старшую обратно в детдом, но наш детдом обратно уже не принял и ее отправили в коррекционный детдом. И что получается мать дважды ей жизнь испортила (и это еще мягко сказано) . Потому что первый раз когда отправляют ребека в детдом это уже тяжело перенести, а когда она уже надеялась что будет жить дома ее опять сдали. Да еще и в коррекцию.
Могу сказать за себя. Чужих детей любить можно. У меня живет племянница. Отца её ненавижу так, что с этой ненавистью справится, не могу. А её больше жизни люблю. Воспитываю, как своих воспитывала. И она меня мамой зовёт. Можете посмотреть на мою прелесть на странице "Мой мир".
Такие случаи известны и с родными. Это сдвиг психики Не факт, что психолог выявил бы его.
это просто ужасно!! ! я сама по себе, детей не очень люблю, не могу найти с ними общий язык. вот свою дочь люблю и она меня, поэтому зная себя никогда бы не взяла чужого ребенка.
не осуждайте, просто все люди разные и думаю надо рассчитывать свои силы и свои эмоции когда дело касается таких вещей.
не осуждайте, просто все люди разные и думаю надо рассчитывать свои силы и свои эмоции когда дело касается таких вещей.
Взять приемного ребенка, это не каждому по силам. Вроде сначала порыв благородства или еще что, а потом реальная жизнь со своими проблемами. Многие родные родители не могут дать своим детем ничего хорошего, избивают, что те даже из дома бегут. Мне кажется многие берут детей, просто для того, что бы были дети в семье, а как там дальше сложится не думают. У меня есть друзья, у которых растет приемная дочка. Знаете, к ней в этой семье относятся не просто как к родной, а как к солнышку, смыслу их жизни. И я уверенна, что она вырастет очень хорошим человечком.
у меня знакомая есть - приемная у свох родителей. ей уже за 30. есть своя семья. родителей уже нет в живых - взяли, когда были уже в возрасте. Так ей когда-то в детстве, лет в 7 "доброжелатели" намекнули на это. Но у нее уже тогда хватило ума не спрашивать у родителей, а они никогда не давали поводу усомниться в их любви. Так она и жила с ними счастливо. Сначала умерла мама, потом папа, уже тоже практически при смерти рассказал ей правду. Но для нее это не имело никакого значения - они стали для нее родителями, которых иногда с родными сравнить нельзя!
Давно не соприкасался с такими историями. Ваша родственница (бог ей судья) не одна в своём роде. она из породы тех кто - у кого всегда кто-то виноват. Таких обычно ожидает (рано или поздно) эффект бумеранга - всё зло вернётся в тройном размере в виде финансового краха. проблем со здоровьем и т. п. И нельзя всё сваливать на тяжёлые времена. А девчонка молодец. не бросайте её. ведь у нею больше никого из родственников не будет. Да бог ей счастья и своей крепкой СЕМЬИ.
Трудно сказать что творилось в голове у этой женщины, но так нельзя, это точно. А девочку жаль.
В жизни бывает всякое! Хорошо, что у этой истории счастливый конец. А рассуждать кто прав, кто виноват нельзя, так как со стороны все видится по-другому!
К сожалению, брошенные дети становятся "кукушатами". Их "выхаживают" приёмные родители, но родными не признают.
Похожие вопросы
- Вопрос о приемных детях. У вас есть знакомые семьи, в которых приемные дети уже подростки либо взрослые люди? Какими
- По каким причинам люди не хотят приемных детей? При условии, что финансы позволяют? И родителей ребенка они знают?
- Мамочки,или у кого есть приёмные дети! ХЕЛП!!!!
- хочу спросить именно тут )))
- Любимки!! ! Вот про цветы хочу спросить.. ) Вы какие розы любите? ? Красные? розовые? белые? жёлтые? какие??)
- Какое у вас отношение к приемным детям? Есть у вас среди знакомых кто принял ребенка из дет/дома?
- У вас есть знакомые семьи с приемными детьми? Как складываются отношения в более взрослом возрасте? Кого знаю
- У вас есть знакомые семьи с приемными детьми? Подросшим деткам передались "дурные гены"?
- Как вы относитесь к приёмным детям?
- Здесь зашел разговор о малолетних мамах, плохо хорошо…. Хочу спросить, а что могут эти мамы дать детям?