Прочие дела домашние
"Стояние Зои " было или нет, на Ваш взгляд? или сплетни кумушек или психическая болезнь девушки
Про Зою мне рассказывала моя бабушка, давно, лет 50 назад. Мы жили в Куйбышеве (теперь Самара), там это и произошло. Она была верующим человеком и считала ее стояние карой божьей. Я не помню, сама она это видела или нет, врать не буду, забыла. Я тогда хихикала, не поверила, конечно, посчитала это байкой. Теперь думаю, что это было, для байки история слишком живучая и слышала я ее из разных источников, еще до фильма и передач об этом. Что это было-не знаю. Однозначного отношения к этой истории у меня нет.
Азиза Курбанова
Слышала неоднократно из разных источников эту легенду
Не нам это обсуждать. Не нашего ума дело.
вопрос непонятен
Стояние Зои миф
Стояние Зо́и (Зо́ино стояние) — православная легенда (народный рассказ, церковное предание), в которой говорится, как в Куйбышеве (ныне Самара) зимой 1955–1956 годов девушка по имени Зоя Карнаухова во время танца с иконой святителя Николая Чудотворца «окаменела» на 128 дней.
Неужели не понятно- это страшилки из серии " В черной черной комнате.." пропаганда и агитация
Описанное состояние очень похоже на кататонический ступор — психопатический синдром, при котором больной застывает в одной позе, которая сохраняется длительное время. Так что если стояние Зои и было, то его в целом можно объяснить с научной точки зрения.
Дом на улице Чкалова, 84, связанный с одной из главных городских легенд Самары о «стоянии Зои», решено не сносить. Представители властей уговорили владельца строения передать его муниципалитету для организации музея.
Да, скорее всего, это очередная легенда, из разряда "ОБС" ( одна баба сказала )... Полностью поддерживаю автора... https://goo.su/2qor
О чем вы?
Асел Дагжан
было такое, гугл в помошь, интересный фильм посмотришь
Таня Татьяна
Девушка танцевала с иконой Николая Угодника и застыла на 128 дней в ступоре.
Наталья Титова
А потом что?)
Было, почти на 100% уверена.
Приступ каталепсии (стояние в позе восковой фигуры при кататонии) и по полгода может длиться. Это было ее первое (ли?) психотическое обострение, и если бы жива осталась, кончила бы дни с деменцией лет через пять. Просто ее неграмотные (запуганные?) люди окружали. Девку лечить надо было в психушке, а у нее малограмотная семья и плюс такие времена, что психиатрия была лайт-вариантом гестапо.
К тому же психозы заразны, они склонны индуцировать окружение своими идеями (городская легенда - это и есть индуцирование, заражение идеей), психопатизировать окружение, и попав в благодатную почву, могут произрастать в новом зараженном сознании (если имелась предрасположенность у зараженного).
Я все-таки думаю, что была каталепсия, там был фактор запретного действия, нарушение табу, что и сопровождает приступы каталепсии. В каждой психбольнице есть свои Зои, но никто их не увязывает с религией. Хотя одна из самых распространенных поз при каталепсии - поза распятого Христа.
Вот романтизацию "стояния" в кино осуждаю - это уже индуцирование населения целой страны. На хрена? Зачем портить жизнь стольких предрасположенных людей? Не известно, какую побочку даст в больном сознании....
было, об этом писали советские газеты
а в ту пору просто так не писали ничего, не проверив
Ты можешь это проверить самостоятельно. Возьми и поглумись над иконой святого.
думаю было .ведь были люди которые видели это
Было, я об этом знал за долго до инернетовских времён.