Прочие дела домашние

Может ли усиленная программа в начальной школе, ориентированная на..

.. кропотливую работу, большой обьем домашних заданий с 1 класса отбить у ребенка желание учиться? Я не говорю о том, что лучше бить баклуши. Но программа интенсивная и требования высокие с самого начала, в т. ч. знание английского. Вы за то, чтобы сразу приучать ребёнка к серьезному труду? Или тише едешь, дальше будешь и к высоким нагрузкам лучше приходить постепенно к старшей школе, оставив ребенку время на спорт и свом интересы, а английский изучать с репетитором?
Elena Poyarkova
при слабой началке - выйдет после егэ ололошем. чем выше требования - лучше результат. я от нашей школы вешаюсь - что бы ни делать, лишь бы не учить.
Анастасия Казакова
Лучший ответ
Я за то, чтобы адекватно оценивать способности своего ребенка и если он не потянет - отдать его в обычную школу. Дети разные, кому-то учеба дается легко и без напряга, а кто-то часами сидит над домашкой. Я сама училась в школе с углубленным изучением английского, английский был со 2 класса, а после первого отсеивали процентов 25 детей в обычные школы, кто и без английского слабо тянул.
Диана Пьянова
Elena Poyarkova Ребенок умный и схватывает хорошо. Но. Психологическая нагрузка там будет для него очень высока и будет ходить на стрессе, первое время точно. А потом не известно..
Elena Poyarkova Умный и усидчивый, но морально как чаша с водой может расплескаться, переволноваться, испугаться, надумать пр. Но не когда дело касается выступлений! Выступать как рыба в воде! простится в театральный кружок и все советуют. Вот как его понять...
Ну это надо по ребёнку смотреть потянет ли он какую-то усиленную программу... Моя дочка в обычной школе без каких-то "спецэффектов"....
*** Леся***
Если ребёнок не силён, то может. Языки--всегда лучше с репетитором. Даже если школа с уклоном на них, то репетитор и тогда не помешает
Elvira *
В младшей школе должно оставаться время и на спорт, и на прогулки. Если все время уходит на учебу то это не жизнь а каторга.
Вот будет ребенок постарше, будет понятно какие склонности и в каком направлении он хочет развиваться - тогда можно добавлять нагрузку в конкретных предметах и дисциплинах.
Если в "усиленной" школе ребенок учится без проблем и у него остается время на себя то только в плюс.
Azizai O
Я за сильную школу, иначе будут ленивые
Elena Poyarkova Без большого объёма ежедневных домашних заданий уже в первом классе - не сильная?
Я за загрузку ребёнка, но с чётким пониманием того, что способности и дошкольный уровень у детей разные. Как и понятие интенсивного у каждого своё. Одного человека постоянные сложные задачи стимулируют на поиск ответов, у другого опускаются руки. Так что школу надо выбирать под возможности ребёнка, и переводиться на менее загруженную программу, если понимаете, что ребёнок не справляется, иначе не просто можно охоту к учёбе отбить, а спровоцировать серьезные психологические проблемы.
Ещё как может отбить. Я - за нормальную программу в 1 классе. А усиленную уже потом, класса с 8-го, если ребенок себя показал.
I'm Miroslava
Ленчик Бородаенко Я согласна, Кулемчик, но они создают искусственную конкуренцию школ и панику у родителей.
Слава богу, у нас тут школы усреднены в плане программы ) Правда, контингент семей, района может влиять. Привет ))
Я за высокие требования - к сильным детям. Не должно быть расслабона - но и непосильных задач ставить нельзя. Должны быть разные программы - для разных детей. То что одному как орешки - для другого каторга.
запросто
пишу личный пример
еще в советские времена у нас класс был с углубленным изучением литературы - так результат этого - я сильно возненавидела этот предмет и мечтала скорее окончить школу чтобы избавиться от уроков литературы
У дочки были учебники математике по Петерсону - жесть.
всеми знакомыми выполняли её домашние задания.
Не считаю, что это хорошо.
Диана Пьянова И у нас был Петерсон, в матлицее. Никто не умер и уроки ребенок делал сам.
Жумагул Жауперова Ваш - уникум. Моя - обычная девочка
Elena Poyarkova Я училась по Петерсону, отличная программа. И математику на 100 и 96 сдала (но плюс репетитор) и на бюджет поступила. Была бы прогоамма сейчас - отдала. Но здесь блин мудренее, чем по Петерсону.
Elena Poyarkova От преподавателя математики многое зависит.. У нас троешники с нормальным преподавателем стали кое-что понимать и в политех на бюджет поступили
Жумагул Жауперова Скажу проще. Одна школа на массив. Никак школу не выбирали, это было 20 лет назад.
Какая такая интенсивная?
Такой программы нет.
Вы название своей программы знаете?

Есть "Школа России" - это обычная школьная программа, для всех школ, облегченный вариант. Это старая добрая традиционная советская система обучения, но в современной версии.

И есть более сложные - "Школа 2100", система Занкова, система Эльконина-Давыдова. Эти программы являются развивающими, и потому нагрузка в них выше обычного.

Нечто среднее между первым и вторым вариантом - программы Ритм, Гармония, Перспектива, 21 век. Они используют элементы развивающих программ, но не в полном объеме, а только частично, это такой лайт-вариант.

Если ребенок не вывозит развивающие программы, его рекомендуют переводить в школу, где учат по программе "Школа России". Если он и это не вывозит, то речь идет об отставании в развитии, или педагогической запущенности. Надо выявить причину и устранить. То есть либо коррекционный класс, либо коррекционная школа.
Есть такой проект называется "Сталинский букварь", кроме букваря там и другие учебники того времени, може стоит посмотреть, после тех учебников в космос смогли полететь! :)
Я за сильную началку и в принципе школу при наличии способностей у ребенка. Если ребенок середнячок, то я бы отдала в обычную. Мы отучились 4 класса в довольно сильной школе, у нас были и двоечники в классе. После началки перешли в языковую гимназию и дочери не сильно в напряг стало, ибо к нагрузкам привыкла в началке. Уроки в школе до трёх, потом и спорт и свободное время. Дз в началке могли и по 3-4 часа делать, сейчас час- полтора
Анна _____
Да апчом речь!
Сейчас во 2 классе назнают ребёнку ПРОЕКТ сделать собственный! Придурки.
У такого школьника ничего кроме отвращения к школе не формируется.
В такую школу должны отбирать по тестам, не каждый ребенок потянет. И он должен уже более-менее Уметь заниматься и сосредотачиваться.
Я бы выбрала сильную.
Elena Poyarkova Без большого объёма домашних заданий с первого класса уже не сильная?
Может отбить. Это далеко не всем подходит. Есть просто риск того, что ребёнок отучиться 1-2 класса, а потом его просто попросят перевести в параллель где нет усиленной программы. А это лишний стресс. И учиться нормально он уже не будет.
Elena Poyarkova Вряд ли попросят, ребенок умный, но психологическая нагрузка высокая и первое время будет на большом стрессе точно, а потом не известно..