Прочие дела домашние
Люди, кто вязал носки/варежки из собачьей шерсти?
Принесли собачью шерсть (самоед)... толщина нити 2мм.... не могу сообразить какой номер спиц взять № 2,0; 2,25; 2,5????Толи в две нити вязать, толи в одну... с таким материалом столкнулась впервые. Планируется связать носки.
Я вязала свитер из собачьей шерсти.
С Вашего позволения, выскажу несколько соображений.
1. При вязании спицы должны быть не более, чем в 2 раза толще нити. Поэтому можете взять любые из названных.
2. Носки - я бы вязала на обычных 4х носочных тонких спицах, либо на нетолстых круговых.
3. При вязании носков - добавляйте либо специальную носочную нить (продается в магазинах пряжи), либо ниточку-десятку.
4. Собачья шерсть ооочень теплая. Мой свитер - тоненький, не толще водолазки. Но греет, как печка. Надеваю в самые лютые морозы при поездках на дачу, либо на лыжные прогулки - без куртки.
5. Я бы пожалела собачью шерсть на носки. Они протрутся в момент. Перевязывать вряд ли будете, значит, такую ценную шерсть - в утиль... Оправдано только, если вяжете малышу, или мужчине - охотнику, рыболову, путешественнику, под валенки. Либо кому-то на больные ноги.
6. Собачью шерсть я бы пустила либо на пояс на поясницу, либо на напульсники или налокотники/наколенники для больных суставов и защемления запястного нерва. Ей - цены нет!
7. Исходя из того, что эта шерсть очень теплая, и следует добавлять каркасную нить для защиты от протирания, брать 1 нить собачьей. И когда свяжете - щеточкой распушить ее.
Любые можете взять, смотря какую толщину носков хотите. Бабушка вязала в две нити и на толстых спицах (рзмер не скажу). Добротные носки получались)
бери 2 нити