Прочие дела домашние

Всю жизнь без своей комнаты, без личного пространства...

Мне 24.. До сих пор нет своей комнаты.. И мечта у меня совсем банальная.. Просто иметь свой крохотный уголок..
До 11 класса (в школьные годы) жила с родителями в одной комнате, после - во время учёбы в университете - жила в общежитии с 4мя сокурсницами.. А теперь, когда работаю за зарплату в 13к, приходится жить в семейном общежитии с несколькими людьми.. Личного уголка, пространства нет, каждый день замыкаюсь в наушниках и телефоне, чтобы никого не слышать и не видеть.
А как долго вы были без своей собственной комнаты, уголочка? Мечтали ли вы о том же?
Не совсем понял вопрос. Несколько людей, с которыми Вы живёте в семейном общежитии - это Ваша семья? А если не семья, значит общежитие не только лишь семейное?
Айнур Куанышова
Лучший ответ
Оксана Голыш (Малетина) Нет, с другими людьми, сняла совместно с девочками, которые как раз сейчас учатся..
Айнур Куанышова Ну я же говорю - не совсем семейное общежитие.
ищи хорошую работу и бери квартиру в ипотеку, если нет других вариантов
в мое время был ссср, муж пошёл после вуза на военную службу ради квартиры и получил в 28 лет бесплатно, но в пригороде, позже обменяли на город с доплатой
поэтому с 28 лет живем в своём жилье, в ссср это было очень даже хорошо, квартиры же не продавались тогда
Ирина Русинова
я в 18 лет получила отдельную
Римма Хасанова
надо зонировать пространство..
тебе кто то обязан? мать двоих с сестрой и бабулей воспитывала в комнате в коммуналке.. а там ещё две семьи по 5 человек-выжили.. чужие люди.. а общение было как с родными.. зажрался ты.
Asel' Boyandinova Просто захлопнись с этим ублюдским лейтмотивом "ЗАЖРАЛСЯ". У каждого человека должно быть личное пространство и это не "ЗАЖРАЛСЯ", а нормальная, адекватная потребность. И обязанность родителей, как тех, кто произвёл на свет ребёнка - заботиться о нём, в том числе обеспечивая то самое пространство.
До 50 лет не было своей комнаты, пока дети не выросли и не разлетелись
Вам повезло и Вы глубоко социализированная, легко уживающаяся с людьми, личность.
Я родился в общежитии, всё детство прожил в общежитии, в 15 лет ушёл от мамы в общежитие техникума, потом рабочее общежитие, армия... Сильная социализация позволила мне уже в 18 лет руководить людьми в шахте (работал горным мастером), в армии я замещал все офицерские должности одновременно так как из офицеров у нас был только командир батареи, а на гражданке я всегда говорил, что не желаю работать начальником, но характер и я зык постоянно выводил в руководители. А в семье из собственного пространства только пара полок в шкафу, стол с компьютером и гараж. Сын у меня тоже имел дома только пару полок в шкафу, письменный и компьютерный стол. Теперь живёт в общежитии университета, очень легко влившись в студенческий коллектив и уже дружит не только со своим потоком, но и со старшекурсниками которые берут сына волонтёрить за деньги. Да и с преподавателями сошёлся легко. Проучившись всего два месяца, преподаватели уже доверяют ему писать научные работы за которые сын уже получает реальные деньги.
Через социальность к коммуникабельности.
Марина Акинина
Да, я хотела свою квартиру. Натаскалась по съемным хаткам, аж жуть! Но "своя комната" у меня была лет с 16 наверное, да я ее снимала, но там жила только я - другие жили в другой комнате.
Какие проблемы отработать год, собрать справки и взять квартиру в ипотеку? Потихоньку платить, чтоб выплатить быстрее и меньше процентов - подрабатывать. Сама так делала, и как минимум, полстраны так делает.
В 22 у меня была своя квартира.
Ирина Пупкова
А разве в семейных общежитиях все в одной комнате живут?
Смените работу, возьмите кв в ипотеку, выйдите замуж, вариантов масса. Вам просто нравится образ жертвы
В 10 лет уже была отдельная комната, а в 19 - отдельная квартира (досталась по наследству)
Л1
Лида 1
Вопрос и стоило учиться в университете, за зарплату в 13к
Елена Петрова
Оксана Голыш (Малетина) Да.. Сама себе задаю этот вопрос уже не один раз ????‍♀️
Всегда была своя комната. Но в юности тянуло в компанию, к людям, а не уединяться, так что мог и в общаге пожить - такой уж возраст был. Правда, при этом у меня в другом месте была моя личная комната, где я в то время бывал наездами.
До 17 лет жил в однокомнатной, теперь есть своя )
Три года без комнаты, потом переехали в трешку из однухи. Мне повезло)))
Оксана Голыш (Малетина) Вот здорово))) Рада за вас))
т. к займитесь чем нибудь стоишем, например программированием, в среднем программисты новички получают 20 - 40 к
Оксана Голыш (Малетина) Тоже думаю уйти потихоньку в it)