Прочие дела домашние

Вопрос к женщинам 60 лет во времена пандемии.

Поделитесь советом. Женщины 60лет. Чем занимаетесь на пенсии? Огород стает не под силу одной, а больше и не знаю, чем заняться.. Внуки далеко, шить, вязать не люблю.
у меня и огород, и внуки
а без это в пандемию нам да, сложно сидеть дома
сейчас читаю, фильмы, домашние дела все привожу в порядок, подшиваю вещи и т п, здоровьем занимаюсь, готовлю долго из овощей и т п правильных продуктов, в инете интересные мне сайты, с февраля пойдёт рассада уже....
Олеся Головина
Лучший ответ
Я за время самоизоляции 3 книги издала. Смотрела лекции онлайн
могу за свою маму сказать. ей 70. но ситуация у нее не как у вас. у нее 3 внука, муж, кошка, подруги, электронные книги, карты. она читает фентези и детективы, болтает часами с подругами, раскладывает пасьянсы. ну естественно с мужем общается. а вот на улицу не ходит сейчас почти - они боятся заболеть. и с внуками только по телефону общаются, по той же причине. летом дача. это в пандемию так. когда всё нормально, то куча еще другого интересного. в вашем случае нужно читать, общаться с друзьями, по телефону с детьми и внуками, осваивать всё новое - вязание (которое вы пока не любите), оригами, рисование, танцы, иностранные языки. сейчас бесплатно куча разных уроков в инете
есть подруженции
Ирина Мудрая
Тогда вам лучше бы найти работу, что-то типа гардеробщицы или вахтера, можно консьержкой, то есть быть на людях и общаться, можно даже смотрителем в музей.
Яна Семёнова в нашем городе даже смотрителей в музеи решили взять помоложе. по правилам 65+ обязаны отправить на больничный
одна знакомая занимается внуками, у нее правда четверо. другая подрабатывает оператором от кол-центра муниципального со своего телефона, третья вахтером работает ночным, четвертая уроки дает частные и сама учит языки для удовольствия+ любит путешествовать на своей машине. вообще если возможности позволяют свои 4 колеса- это свобода передвижений и более широкий круг знакомств и интересов. есть всякие клубы и курсы для пожилых, культурные мероприятия. важно как вы сами себя воспринимаете и что готовы пускать в свою жизнь. хуже всего- замкнуться в четырех стенах. в ближайшей школе дать объявления и стать помощником с детьми - тоже вариант. многие мучаются и не могут своих детей сами забирать и водить в разные секции. конечно, коронавирус сильно подгадил всем, но через год даст бог все наладится.
Иринка Рослова
Олеся Головина тут же дело в самоизоляции, без неё и проблем нет у большинства пенсионеров
Олеся Головина мои близкие никто пока не плюет, а кто из знакомых болел, тот тяжело и есть умершие ((
Олеся Головина да, одиноким сложнее всех
Гулять, ходить в музеи, читать, изучать язык
Настя Кудряшова Какой же стереотип в этом возрасте ВСЁ предлагать ?
ВЫ-Небеснная ??
Настя Кудряшова Допустим, что изучать "язык"....В этом возрасте, уже ...НЕ ...ОЧЕНЬ,,.
Настя Кудряшова Стереотип в этом возрасте-самая опасная штука.... Можно правда..." загнуться" .
Настя Кудряшова А свой магазин ...Я держала.... Пока действительно я не захотела ..Покоя.. Бывает такой период!!..
Пандемия тут не при чём. Некоторые и на танцы ходят, животных заводят, с внуками сидят.
Понятное дело - Огород - это святое, но только летом.
Мне до 60 - ещё далеко, есть "подруга" 76 лет
С правнуками сидит и постоянно радуется жизни, не скучает.
Ольга Жаминова Женщина должна быть постоянно в узде... когда ей о себе подумать? я вообще не хочу с внуками.. налюлюкалась со своими детьми... опять кашки- горшочки- сопельки... буковки... даже детские книжки видеть не могу...
Светлана Тютина Что ж вы за такое создание - как я)))
Мне чуть-чуть поменьше.... Я ЗАКОНЧИЛА свою трудовую деятельность (был свой магазин-нательное женское бельё)...Пока занялась КОНКРЕТНО домашними делами (раньше такого не было)... Приносило удовольствие -зарабатывать деньги.... Сейчас-другие приоритеты.... Представляете, что мне дом. дела стали нравиться и приносить удовольствие, в бассейн сейчас не хожу, в фитнес тоже.... Есть дома кое-какие тренажёры, поэтому стараюсь держать себя в форме.. (хотя какая уже форма).... Смеюсь....)))... Читать что-то, не предлагаю... Читаю только то, что сильно меня заинтересует.... Фильмов почти нормальных нет (для меня)... Какие были все пересмотрела.... Я живу не в Россиии, поэтому ПОДРУГ у меня нет... Есть приятельницы... Попробуйте с ними (если они у Вас есть, то скооперироваться) ...Да, я забыла упомнить, что у меня нет своих детей (ужасный случай) и внуков.... Но зато есть внуки мужа.... Они такие прелестные, уважительные.
Ох, если в 60 человек себе дела не находит, значит он жил механически, никакого духовного и интеллектуального интереса не испытывает. Что это за жизнь? Дело не в возрасте, а в человеке. Мне далеко до 60, но я уверена, что такой проблемы никогда не будет, я с рождения такая - жажда жизни, и то хочется попробовать, и это изучить, и этим заняться. И не скучаю никогда, даже специально изучала эти чувства-явления как "одиночество" и "скука", чтобы хоть людей понимать.
Маме 65 исполнилось. Наконец уговорили ее уйти с работы.
Ходит в бассейн, нашла какой-то клуб тетенек, ходят с финскими палками теперь вместе, книги читает, театры, музеи у нас тоже работают. Собирается на права сдавать и хочет завести себе блог на дзене на мед. тематику (в прошлом медик, историй много накопилось). Огородов не держим. На Новый год попросила подарить гончарный круг.
Не умеет у нас в семье скучать никто, скорей времени не хватает на множество интересных занятий.
Сестра одна огород тянет. Я прямо завидую. Она готовить любит. Но к ней сын приходит обедать. Ютуб смотрит. В основном как раз про сад- огород.
Можно пазлы собирать. Мама коллеги (ей 65 лет) запоем читает.
Свет
Ольга Жаминова А что читать-то? просто буквы? или там Маринину- Донцову? или страсти по Достоевскому?
Можно бухать начинать потихоничку)
Ольга Жаминова Всю жизнь в гостях одну рюмочку наливали-- потому что дети-свекры- девери-снохи... все только и смотрели-- что пьешь? что ешь?