Прочие дела домашние
Вопрос для женщин кто застал совесткие времена - нарвилась ли вам школьная форма - если да то чем, а если наоборот не
нравилась то тоже по каикм причинам она вам не нравилась
Мне 53 года и я помню, как мы ее ненавидели! Особенно в старших классах, в форме было жарко, меняли воротнички постоянно, да еще потели и подмышками были черные круги. Как же нам хотелось юбочек с блузками. Но и ходили в них, как бы учителя не ругались и поведение было плохим.
Фурша Абрамович
мне 42 года - вот я точно также ненавидела эту школьную форму
воротнички надо было часто менять.. . а без них форма не смотрелась нарядной.... на моих фартуках мама часто пришивала мне внутренний нагрудный кармашек -в него можно было положить деньги... у формы часто лоснились рукава и вытягивался подол (я говорю про коричневые платья и черные фартуки (70-е года).... застежки на платьях сзади- жуть... когда было жарко на улице или в помещении-не расстегнуть... синюю форму застала только в 8 классе - сама по себе форма нравилась, а вот ткань, из которой шилась- не выдерживала никакой критики... те же лоснящиеся локти и подол
Когда маленькая была - нравилась. Форма для меня была показателем принадлежности к школьникам, "взрослости", а стать школьницей я очень стремилась...)) ) И первые годы носила ее с удовольствием, не замечая некоторых неудобств. В средней школе она уже перестала нравиться, но тут на помощь пришла сестра, которая любила шить и придумывала мне разные фасоны из более практичной ткани.
В восьмом классе я рассекала по школе в великолепном платье сафари цвета темного какао, разумеется, без фартука, что вызывало у учителей нервную дрожь... ) В 9-ом перешла на джинсы и забыла про форму навсегда. Конечно, мне доставалось, школа была строгая, но мне было все равно.
Являюсь убежденной противницей формы и по сей день...) )
Кстати, против коричневого цвета ничего не имею.
я в то время об этом не думала . хотя была модницей и старалась как-то украшать эту форму ) не нравилась тем, что от многих пахло потом . ведь не многие эти платья стирали .
ТОгда как-то об этом и не задумывались, т. к она у всех была. когда постарше стали, конечно, выпендривались у кого какой фартук, воротнички разные пришивали. . Минус был только в мае, когда жарко становилось. а форма шерстная.
Мне нравилась, так как мне платья и фартуки шила бабушка, а вот в 9 -ом классе, как раз ввели новую, синюю, драпдерюга, отвратный материал. Но там уже можно было разные кафтюлечки одевать.
И все равно я за форму сейчас, как погляжу, во что и как современная молодежь одевается, сразу и не поймешь, на панель идет или в школу.
Протиралась на локтях и постоянное пришивание воротничков просто убивало....))))) А еще эти фартуки, которые все время пачкались и спадывали с плеч.... В старших классах нашли развлечение, теми же воротничками хвастаться....)))))
Тогда не нравилась. Теперь нравится.
Фурша Абрамович
а мне всегда не нравиалсь
а сейчас то чем нравится
Да как-то и не задумывались на эту тему. Надо, значит надо. Единственное - крайне неудобная она была. Ткань на платьях девочек была с добавлением кашемира. Жаркая, лоснящаяся на локтях и подоле, мялась легко, кололась. Украшали сиё творение легкой советской промышленности как могли. Воротнички сооружали покрасивее, манжетики, фартуки из тюли шили.)))))
Фурша Абрамович
а мы все время задумывалсиь почему форма такая некрасивая и неудобная и вообще я мечтала поскреее закнчить школу чтобы не носить эту поганую форму
Не нравилась категорически, я и не носила ее класса с третьего.
в общем мне нравилась, всегда сама шила красивые воротнички, в старших классах что только мы не делали с этой формой, она становилась все короче и короче, потом по весне делались короткие рукава и это выглядело очень прикольно с белыми манжетами. А гипюровые фартуки, это же вообще красота какая!! ! Но что всегда меня удивляло, почему горничные в западных фильмах ходили почти в такой же форме?))))))))))))))
Фурша Абрамович
а форма для школьниц была слизана с формы горничных -якобы такая форма девочек дисциплинирует - это мне так батя объяснял
а мне форма не нравилась, некрасивой и неудобной она для меня была
Нет. Мне всегда казалась, что она тяжелая для тела.
Фурша Абрамович
вот и для меня она тоже бьыла очень тяелогой для моего тела
мы не думали об этом, так как ничего другого не знали
Фурша Абрамович
и вам было пофиг что носить в школу
Anna Zorina
не знаю ребят...мое советское детство было совершенно счастливым....и форма это такая фигня по сравнению с тем , что не можешь позволить своим детям свободно передвигаться и гулять по городу
Anna Zorina
не знаю ребят...мое советское детство было совершенно счастливым....и форма это такая фигня по сравнению с тем , что сейчас не можешь позволить своим детям свободно передвигаться и гулять по городу
не нравилась - противный коричневый цвет + чёрный фартук настроения не добавляли, в тёплую погоду в ней было жарко, воротник - стойка - это вообще отдельный кошмар. когда синяя появилась, хоть какое то стало разнообразие - пиджак и жилетку можно было носить по отдельности и кофты менять
Фурша Абрамович
вот вот и у меня точно так же - тоже потом на синюю форму перешла - онахоть по красивее и гораздо удобнее чем корчиневая
Она была сшита из грубого недышащего материала.
Единственный плюс-уравниловка.
Считаю, что в гардеробе девочек должны быть обязательно брюки. Помнится, когда разрешили свободную форму-я сразу же стала носить брюки.
Юбки не люблю.
Единственный плюс-уравниловка.
Юбки не люблю.
Она казалась мне безумно скучной и мрачной. Когда надевали белый фартук, чувствовала себя невероятно нарядной)))
Я не застала, но училась в современной гимназии, где была школьная форма.
Нравилось-не нравилось, носили. Спокойно к этому относились, не возникал никто - принято, значит принято.
Форма у нашего класса была черная - у девочек костюм тройка - пиджак, брюки, юбка до колена.
Советские дети были не избалованы. Форма значит форма. И не важно, нравилась она нам или нет. Да, была жаркой и тяжелой. Но мы её носили, как того требовали правила. И никто от этого не умер, вроде бы)
Фурша Абрамович
знаешь мы вынуждены были ее носить, а дуще ее дико ненавидели
лично я поскрее мечтала окнчить школу чтобы больше не носить эту ненавистную форму и большинству девочек она НЕ нравилась
Марина Ивченко
Дело не в избалованости.Просто ведь всё СССР ходило в ширпотребе.Откуда вообще форма??? Из армии, а значит и управлять единой похожей массой проще.
У меня была тёмносиняя форма. Вполне нормальная для того времени. Ну а коричневая была в России... как у фашистов.... противный коричневый цвет.
Мне нравилась синяя с пиджаком, юбкой, жилеткой, очень удобно, Платье нет, не гигиенично и жарко.
синяя нравилась. в конце толькко на жилетки перешли. мне шла жилетка.
коричневая не нравилась тем, что надо было манжеты пришивать.