Прочие дела домашние
По мотивам сегодняшнего опроса про школьную форму - уважаемые женщины кто учился в школе
В советские времена вот чем вам нравилась коричневая школьная форма с фартуком и воротничками - мне лично она была очень неудобной
Я её ненавидела. Жуткая, кусачая, да ещё эта возня с воротничками... особенно фееричным было, если физра не последний урок. У нас в девчачьей раздевалке не было даже крана с холодной водой, чтобы умыться и, пардон, подмышки протереть. Не было ведь ещё ни антиперспирантов, ни обычных дезиков, ни даже бумажных платочков - ни-че-го. А в школьном туалете - кабинок и унитазов. Да и сконструирован он был издевательски. Если хулиганы распахивали дверь - а они делали это постоянно - то видели очень многое (( Только и оставалось напялить на потное тело шерстяное платье и топать на другие уроки (( В старших классах пробовала носить не форму, а просто строгую одежду (юбку-миди и блузку или джемпер) - куда там, мигом настучали маме, и мне досталось ((
Она была отвратительной.
Кошмарная была форма, это жуткое шерстяное коричневое платье... Я довольно рано, классе в пятом, отказалась ее носить. Благо, не сильно приставали в нашей школе...
Женечка Хисамова
это точно кошмарная была форма
Татьяна Ильинова
И мне тоже непонятно, что это народ бросился с умилением вспоминать это убожество.
Женечка Хисамова
вот и мне тоже это не понять
Я её застала в начальной школе. Норм. Но без фартука удобней
я носила эту форму до 5 класса, что в ней хорошего не понятно - не красивая, не удобная
что там может нравиться Коричневая форма - черный передник- Я была высокой, купить было невозможно, сшили на заказ и на вырост, носила года 3 подряд, потом новую купили Жесткий материал, воротнички эти крахмалили, гладали, пришивали никаких приятных воспоминаний Всё 8 лет носила
Нравилась тем, что никто не выделялся в плане бедные/богатые. Из-за тёмно-коричневого цвета стирали редко)
Не нравилось воротнички то и дело стирать и пришивать. А ещё к концу года рукава изнашивались и образовывались дырки. Тогда рукава укорачивали и платье было в летнем варианте)
Елена Дегтярева(Князева)
Мы всё равно прекрасно видели, у кого в семье какое материальное положение. Тем более в Калининграде, где было много моряков, ходивших в заграничные рейсы. У кого-то ужасная отечественная болоньевая куртка, у кого-то нейлоновая японская. У одних кроссовки, у других омерзительные грубые ботинки - жёлтые, но на чёрной микропористой подошве. Импортные фломастеры и отечественные цветные карандаши, где в наборе очень мало цветов. И так далее...
Так она, как ни странно, до 80-х была "отрыжкой " дореволюционной формы. Коричневое платье, воротнички пришиваемые, как солдатами- чуть не каждый день... И передники - черные на каждый и белые "на парад".Помню, как было обидно- ЧЕТКО ПОМНЮ-1976! Мальчишкам ввели новую форму, они так гордились, что даже вне школы, на всякие семейные праздники -непременно наряжались.... А мы (девчонки) ждали, ждали, да так и не дождались Так в своих коричневых платьицах и дочапали до выпуска ( 1980)... Дальнейшее развитие ситуации я уже не отслеживала
Татьяна Нагейкина
Да - мальчикам в 1976))) Младшеклассникам - курточки, старшеклассникам - пиджачки. Ткань - сносу нет, как бронежилет. Но грубовата. Зато дёшево. Однако не возбранялось пошить в ателье синий шерстяной костюм примерно такого же фасона - ссылаясь на дефицит))) А девчачья осталась прежней - но это не с дореволюционных времён, а с послевоенных - после революции она был отменена и вновь восстановлена после войны.
Ностальгируют по юности :)
Женечка Хисамова
наверное
аналогично я тоже могу по синей ПТУ шной форме ностальгировать - она все таки удобной была в отлчиии от школьной коричневой
Не нравилась
Ни чем она мне не нравилась. Коричневое платье с черным фартуком-сочетание то еще. Мне ладно мама еще гипюровые фартуки шила, и черные, и белые, и воротнички с манжетами. Но все равно. Еще и платье колючее. Вот синий вариант-да. Не пионерская юбка, а именно костюм-юбка с жакетом. У некоторых девочек был, так отлично смотрелось. И сейчас подобное носят
Женечка Хисамова
вот я сама тоже в 9 и 10 классах носила синюю ПТУшную форму - юбка с жакетом
тоже ненавидела коричневую форму
Катя Шевцова
Ах, Леночка! Вот вы застали юбку с жакетом! А мы, девчонки, как пацанов в 1976 наша промышленность всё же переодела.... напряглись в ожидании-А НАС? мы тоже ждали (ну пусть будет на год позже) - таких же синих курточек и юбок ...Чтоб можно было менять рубашечки, свитерочки... ФИГ ВАМ.. Я школу так и закончила в коричневом платье...
На мой вкус - это ужасно. Особенно пришивные воротнички и манжеты... Это же типичная униформа прислуги. Почему она стала формой женских гимназий? Возможно, с целью воспитания скромности у будущих хозяек жизни. А Ося Джугашвили видать с юности имел неудовлетворённые фантазии, раз вернул эту фигню в советские школы... Я за платья - но лёгкие и яркие.
Красива она была только в парадном варианте с белым фартуком, но была практичной, и стоила копейки. Никакого негатива в моих воспоминаниях о форме нет, и черные и белые фартуки у меня всегда были гипюровые, воротнички и манжеты меняла сама со 2 класса. не мерзла и не потела в в ней.
Мне интересно, а с чем вы ее сравниваете? Со свободной одеждой или с формой новых стандартов?
Из двух зол, выбирая меньшее, Я проголосовала ЗА, как мать, которой за 2 года осточертело белые блузки отбеливать и наглаживать по 5-6 штук на неделю. А цветные у нас нельзя. Лучше уж совсем без формы.
Вот такая красотища, от 6к. за 1 из этих комплектов. У нас на эту сумму ребенку зимнюю верхнюю одежду можно купить.

Женечка Хисамова
ну эти комплектики гораздо удобнее и красивее чем та страшная коричневая совесткая форма
Анастасия Койнова
Вы правы. На фото действительно куда бОльшее зло. А по ценам - шандец просто. Я - более чем взрослый человек - с KIABI ВЫХОДНОЕ чёрное платье за 1700 рэ заказала и получила. Причём из прочного ,,тяжёлого,, материала. Не трикотаж, носиться будет долго. А тут для школьника - от 6 тыр...
Мне было всё равно. Манжеты были часто запачканы мастикой, а фартук мелом. Потом была ерунда с галстуком, который мне лень было гладить, а в 5 классе наступили суровые 90-е, и всё отменили, то есть перестали требовать.
я ее терпеть не могла
цвет ужасный, колючая. когда тепло, в ней было очень жарко, в морозы - холодно :(
а какая "шикарная" "жизнерадостная" комбинация коричневый с черным!.. ммм... вспомню, вздрогну :(
это мудоханье (по другому не скажешь) с воротничком и манжетами... отпарывать-стирать-сушить-гладить-пришивать... вот заняться больше нечем было маме :(
мне купили синее платье и мама связала серый жилет. ни разу никто из школы (завучей, учителей) ни слова мне не сказал, что я отличалась формой
Женечка Хисамова
аналогично я по этой же причине не могла терпеть школьную форму и потом ходила в школу с синей ПТу шной форме
Анастасия Койнова
Повезло Вам. Я в 9 классе пробовала надевать в школу тёмно-зелёную юбку-миди и белую блузку без всяких кружев, очень простую, типа мужской рубашки. Мигом позвонили маме и настучали, она меня хорошо взгрела. В 10 классе досталось и девушке, которой сшили стильное коричневое платье из хорошего материала и без всяких воротничков и манжет (( Пришлось ей снова влезать в прежнюю форму ((
Не заморачивалась до 7 класса. Потом обрезала длину до... Коротко сделала. Воротничок (стойка была) / манжеты пришивала не белые, а цветную шёлковую широкую тесьму. На пару-тройку стежков. Фартук чёрный не всегда носила. Такая форма юношеского выпендрёжа.
Неудобств не испытывала. Что есть, то и есть.
Не скажу, что сильно испытывала дискомфорт, но за годы учебы от нее очень устала. И когда в старшеклассницам разрешили носить костюм, обрадовалась.
носила с удовольствием... только воротнички и манжеты менять ( отпарывать, стирать, другие пришивать) было лень))