Прочие дела домашние

По поводу школьной формы у меня вопрос. Вы за или против? Есть ли форма у ваших детей?

Натолкнулась на одно обсуждение данного вопроса. Тема для обсуждения из области "Всё везде плохо". Говорят, что школьная форма дорогая, страшная и плохо сшита. Мне непонятно: решение о школьной форме от и до (от решения о ее введении до решения о производителе, цвете и виде) принимает школа совместно с управляющим советом, куда, как известно, входят ученики и родители. Лично у нас, в школе, где учится моя дочь, хотели принять решение о другой форме (сейчас черная, хотели серую) , но посмотрев на нее внимательно, отказались: некрасивая она. Так в чем проблема то?
Я - за форму однозначно! Вижу в этом порядок и дисциплину. Сама носила когда-то, а вот дети мои отучились без нее, и ничего хорошего в этом не видела, приходили школьники кто в чем, иногда в одежде не соответствующей статусу учебного заведения, была просто демонстрация достатка не очень умных родителей.
Lv Vanessa
Лучший ответ
Я против формы. Мой деть ходил в школу прилично одетым. Считаю этого достаточным. Казармы, вида ссср- терпеть не могу. Ни одной путевой формы не видела.
Любовь Ветошкина Я поражаюсь- народ либо в простых школах учился, либо забыли. Даже у нас в 80-х при наличии формы, отличалась ..обувь, тетрадки и пр. А уж теперь с телефонами и другими гаджетами формой не уровнять богатых и бедных. Иллюзия обмана!
проблема в том, что сами не знают, чо хотят походу. у нас собрались, решили форму шить сами, все довольны тёмно-синей формой. да, я за форму - это прививает дисциплину в первую очередь и конкуренции между детьми всё равно меньше, всё же школа это учебное заведение, а не показ мод.
*вероника* .
У моих детей в школе нет формы. И слава Богу!)
Вся беда в том, что учителя и администрация школы не имеют возможности контролировать и наказывать на отсутствие школьной формы. Потому как закон не имеет силы закона. То есть он вроде как и есть, но на усмотрение школы и родителей. И потом - столько лет ходили без формы, а теперь всех хотят одеть в неё. А народ-то уже расслабился, почувствовал свободу и начинает бухтеть: мы не хотим. И всё. Были бы адекватные ответные ходы со стороны администрации школ, нашили бы одну форму на всю страну - с вариантами - и вот тогда можно было бы как-то постепенно перейти со временем на форму.
Лично я ни за ни против. Сама когда то ходила в форме, ничего плохого не вижу. Дети оба уже без формы учились, тоже ничего страшного. Если бы была - то покупала бы ту, которую продавали.
мои еще не ходят в школу, но когда была учителем, мне не нравилось одно-это пиджаки на мальчиках, как они не любят их носить!! ! да и неудобно, куртки часто короче пиджаков, торчат эти пиджаки.. . видела форму для мальчиков, где вместо пиджаков джемера, полуверы или как они называются, в общем на пуговицах.. . почему бы и нет, и рубашку под него можно одеть, и водолазку, а главное намного удобнее этих пиджаков.. . ну а для девочек, там вообще выбор огромен, на любой вкус и цвет, выбрать можно и недорогое, и качественное и красивое и удобное.
за форму! в школе сына пока такое не ввели.. у нас так сказать деловой стиль (мальчикам). классика джинсы и рубашка. (но тёмно синюю рубашку почему то не разрешают носить) вот .такой компот))) так что уж лучше форма с определённо цветовой гаммой
Я за форму с той точки зрения, что когда форма отсутствует, школа ведет непрекращающуюся войну с учениками и родителями за типа деловой стиль, предъявляя каждый день новые и часто нелепые требования. Т. е. ученики и родители оказываются в ситуации, когда неясно, можно вот это надеть в школу или нельзя. Сегодня сказали, что можно все, кроме джинсов и топиков, а завтра вдруг только белая блузка и черная юбка.
я за единую форму... в целом по стране.. как было раньше.. приятно посмотреть было... а сейчас ..что попало делают..
в школе у сына есть требование - серый верх, черный низ (у мальчиков) . Но посмотреть на детей - кто в чём.... Требуют форму - так пусть хоть контролируют внешний вид (
У нас жилетки и светлый верх, тёмный низ. Жилетки стрёмные, ну ладно, первый опыт думаю сойдёт, но вот то, что они воняют при стирке, сохнут моментально. Ну и представьте, что это за ткань. да ещё и заявили, что носить будете до окончания школы, нашим 9 классникам, капец
Елена Ганина
я -за, но! сказали форму купить такую-то, потому что у школы договор с фабрикой, форма не очень, были и получше варианты, ну да ладно. теперь накупили мы дочке весь модельный ряд - 2 сарафана разных, юбка, брюки, пиджак, жилетки, пусть мол, ходит не в одном и том же, иллюзия выбора, так сказать, но уже через неделю все перестали носить форму вообще! хотя до этого говорили, что все будет строго и без формы вообще до занятий не допустят! вопрос: на фига мы ее покупали?
Мне нравится когда дети в форме. Единственное что- я бы отказалась от стандартов-черная строгая и скучная. Выбрала бы темно-синюю например. Жилеточки для девочек, юбки не прямые. Красиво
Марина Логинова Черная форма - идеальный вариант: черный строгий пиджак, офисную юбку и брюки я могу купить дочери где угодно - мы не привязаны к конкретной фабрике. Выбор огромен. Блузка - любая однотонная.
Темно-синий цвет всегда сильно выгарает, это не удачный вариант.
Как по мне то лучше бы конечно форма, все детки красивые одинаковые и нет "выпендрежных"богачей, пусть даже по цвету.
Но.... таки правда шьют сейчас ногами, так шоб не розвалисоль на первый звонок.
А цвет у нас БЫЛ (уже не в школе) синий выбор на "7километре"(оптовый рынок в Одессе) огромнейший.
я за форму, простую, недорогую... В школу дети приходят с разных семей: одни богатые, другие бедноватые. У одних деток всё, у других ничего. Форма поможет как-то сгладить этот контраст, дисциплинирует. Думаю, по школе должна быть единая форма.
я против формы, не вижу в ней смысла никакого. Лучше бы действительно, как сказал Rem's , бесплатно всех детей кормили хорошими обедами. Денег в стране находят непонятно на что при желании.
Елена Ганина Да ,вот это было бы неплохо,про обеды,для такой богатой страны,как наша
я против формы.
У нас когда дочь училась родители право голоса не имели
это очередное страдание куитой депутатов, как и запрет с курением, пропаганда гомосятины и педофилии, защиты чувств верующих и вот школьная форма. Проще страдать куитой и получать бабло, чем пыться реально сделать жизнь людей лучше.
В США считается лучшим образование, -формы школьной там нет, зато в столовых бесплатно детей кормят банами, апельсинами, йогуртами, рыбой дорогих сортов (полезно для сердца). .
может депутатам не с формы а с бананов и рыбы бесплатной начать??))
Марина Логинова Ваша беда - полнейшая безграмотность. Вы не просто не в курсе законов, вы даже ЧИТАТЬ не умеете. Ваш ответ - бессмысленный трендеж с использованием нецензурщины и орфографическими ошибками. Лучше бы вы помолчали.
Уверена - вашим ответным комментом последует грязная ругань.
Я - за школьную форму. Школа - это особое место, где ребенок в первую очередь учится, и форма помогает детям переключиться, она подчеркивает факт "особенности" школы. Думаю, что в свое время отказ от обязательной формы был связан с распадом СССР и желанием людей подчеркнуть индивидуальность своих детей. Сейчас уже и так достаточно таких способов за пределами школы, а в школе надо учиться.
честно, я против школьной формы
Olesea Popova