Прочие дела домашние

Вопрос о великом и могучем! И переучивают ли Вас Ваши дети?

Вот объясните мне, зачем постоянно вносить поправки в слова и туда сюда менять ударение?? Я вот всю жизнь варила щАвельный суп, свклУ, в магазине просила килограмм помидор, яблок и т. п.
Щас же, сын учится, образованный блин.. Теперь я должна варить щавЕлевый суп из щавелЯ, есть свЁклу, покупать килограмм помидорОВ, бананОВ.. Сразу бабушку свою вспоминаю, с ее пОртфелем и как я её переучивала, пока мне этот пОртфель на голову не одели))))
И вот для чего это надо каждые "сколько то" лет переучивать туда сюда????
Jainagul Karymshakova
Меня не надо переучивать)))
Моя настольная книга- "Словарь ударений для работников радио и телевидения")))
Людмила Журо
Лучший ответ
Лена/альфия Поботаева расскажите пожалуйста про кофе, свеклу и день рождения
Желательно, но необязательно. Некоторые "правильные" произношения звучат смешно и старомодно, хотя многие неправильные - неприятно режут слух.
Рубанова Елена
Я и сама переучиваюсь. Про щавель и свёклу всегда знала.
Ой, Вы ещё озаботьтесь, что бедного Обамку с бараком повенчали! Вообще-то он БАрак, чем я однажды очень озадачила преподавательницу английского в вузе:)
Юлия Бабенко
свёкла и свекла- быо приемлимо и то и другое, щАвелевый был всегда
Jainagul Karymshakova Так не щАвелевый, а щавЕлевый. Не щАвель, а щавЕль.
бананОв?? докатились...
Маша Абакумова
Jainagul Karymshakova Да, потомучто они имеют мужскую форму существительного с окончанием на согласную. А значит все эти овощи и фрукты во множественном числе имеют окончание ОВ.
Наталья Ивашова (Шипунова) Почему докатились, меня так тоже в школе учили, а я школу почти 20 лет назад закончила
если вы всю жизнь говорили, что телефон звОнит - не значит, что так правильно
Диляра Кохана
Олеся Назарова Ага, и ложить вместо класть.
Jainagul Karymshakova Телефон у меня звонИт всегда, и кладу я его на место. Это другое.
Лена/альфия Поботаева причем тут звонить.
если раньше правильно была свЕкла, а теперь свЁкла. правила, действительно, меняются
Меня не переучивают, у меня всю жизнь 5 по русскому, я его в школе сдавала по выбору и на вступительных в вуз. И с рождения ела щавЕлевый суп, свЕклу и килограмм помидорОВ)) Может, просто повезло))
Jainagul Karymshakova Ну если Вам так вкуснее))))))
не ищите логику в мин. обр...
там люди без пед и лингво-образования.
)))) говорите как удобно)))
пока я их учу. никак надеть и одеть не выучат
У нас все говорили свеклА, звОнит и на кулич- пасха.... переехала и пришлось заново учить, а то дерёвня дерёвней))))
Дарья Ххх
ПОртфель Вам на голову не Одели, а Надели!
Jainagul Karymshakova Нет! Бабушка именно одела!!!)) Ещё и уточнила)))
Галина Пузанова А вот почему, интересно, почти все бабушки и дедушки говорили "пОртфель" и "прЕдмет"?
Оксана Салтанова на себя надеть, кого-то одеть, всегда так было
тоже задаюсь этим вопросом. получается, люди из интеллигентных семей с годами и новыми правилами становятся безграмотными
День Рождения всегда был мужского, стал вдруг среднего
Оксана Салтанова да с чего вы это взяли???? где такое прочитали? нет такого и быть не может
я всю жизнь говорю свЁкла
бесит дико бесит если говорят по-другому
а они всё ложут и ложут)))

и все ж говорить правильно надо)
Бесят нововведения. Кофе всегда был мужского рода, сейчас может быть мужского, может среднего. Недавно узнала, что "Вы" при обращении к одному человеку писать с заглавной буквы устарело! Похоже, я тоже устареваю :)
Айдана Акижаева дааа. и День рождения стал среднего
Галина Пузанова Род кофе зависит от его качества.
сорри, но вы малость неграмотны, всегда было помидоров, бананов, яблок, свЕкла, просто вы подзабыли)))) а вот йогурт с ударением на у правда извращение
Нурана ...
вопрос. конечно. интересный)
Меня муж в этом плане достал!))) постоянно поправляет ударение..