Прочие дела домашние
Вопрос к людям, которые застали Брежневские времена и помнят (см. здесь)
Скажите, пожалуйста, так при Брежневе, Андропове и Черненко были очереди за продовольственными товарами? Почему они были? В каких года их не было? Кстати, а при Ельцине были?
При Брежневе всё было. Прилавки ломились от товаров. Жили хорошо. Мать постоянно покупала палтус, наша любимая рыба. Сейчас я уже не могу позволить ее купить. Колбаса была несколько сортов, мать постоянно покупала Краковскую, наша любимая колбаса. И сыр она любила с большими дырками тоже постоянно покупала. Также было много Болгарских консервов: Лечо, абрикосовый компот, конфитюр из ягод и др. Уже не помню. Молоко было разных видов: на разлив свежее, сгущенка, сухое в банках разной фасовки. Тушенка всякая разная. Фрукты, овощи. Сырки плавленные просто таяли во рту, были даже сладкие сырки и шоколадные. Сейчас такие не делают. Конфеты очень вкусные продавались и шоколадные и простые. Еще запомнился чай прессованный в брикетах, внутри засушенные фрукты, но назывался чаем, можно было его есть как конфеты. Еще очень любила мусс в брикетах, его надо варить, но ели мы его сухим, так вкуснее было. И желе в квадратных коробочках не варили, а ели так, очень вкусно. Одежды было полно в магазине всякой разной и очень красивой. Только когда Брежнев умер, тогда началось что-то непонятное в стране - стали пропадать постепенно продукты, вещи. Стали появляться дефициты. За всем надо было в очереди стоять. Это уже где-то в 80-х началось с середины. Вначале еще всё было. Но за мясом уже в очереди стояли. В больших городах жилось легче, чем в малых. Помню из Хабаровска приехала в Бикин в 1980 году, а там все магазины пустые. Для меня это был шок, т. к. в Хабаровске всё еще было и даже в Вяземске всё было, а там пусто. Но это приграничный город с Китаем, может поэтому в первую очередь прекращалось снабжение военных городков. Велось полномасштабное уничтожение нашей армии. Самая жесть началась в начале 90-х, когда с прилавков смели последние остатки продуктов, ввели талонную систему, люди ходили голодные, продавали свои вещи, чтобы как-то прожить. И это уже была не страна, это была уже разруха. Война, тихая, подлая и беспощадная. Предприятия и заводы все стояли. Выживал кто как мог. С телевизора всё время убеждали народ затянуть потуже пояса и ничего больше даже не обещали. И только когда в 2000 г пришел Путин, тогда он каким-то чудом смог навести порядок в полностью разграбленной стране. Сейчас люди живут как у Христа за пазухой и вечно чем-то недовольны. К хорошему быстро привыкают.
Долженко Екатерина
А почему тогда предыдущие товарищи пишут, что при нём были огромные очереди?
Обычный рабочий маленький городок на Урале. В 70-е в магазинах было всё: 3-4 сорта колбасы, куры, (иногда мясо), молоко, масло, сметана, творог, яйца, конфеты и шоколад, хлеба 10 видов, овощи, фрукты, спиртное - без талонов. В кооперативных магазинах и на базаре (по ценам немного выше, чем в магазинах) - мясо, тушенка, куры, копченой колбасы 5 видов, майонез. Очереди бывали, но небольшие (большие были в 60-е годы). В 80-х похуже, но тоже неплохо. С промтоварами было хуже. Думаю - из-за гонки вооружений, что развязали США: СССР вынужден был много денег тратить на оборонную промышленность и армию - на продукты и промтовары в достаточном количестве уже не хватало, но безопасность же была важнее. При Ельцине в президентах - продукты специально не завозили в магазины, чтоб спровоцировать народное недовольство властью. Вот был и жесткий дефицит, и талоны...
Были очереди, и товаров невелик выбор...
Но удивительное дело, и в холодильниках пустоты не было :))
Сельпо ( магазинчик такой) в Подмосковье--- ходила с бабушкой--хлеб, молоко, сметана, масло, крупа и макароны, колбаса и мясо--редко.... конфет--целый прилавок--но очень дорого! торт покупали на всю ораву 2-3 раза в год...
Помню-- в новостройке открыли магазин-- там было--хлеб--кукурузный, молоко, макароны и рыба треска--и все! больше ничего! идем с родителями--довольные, счастливые--по большому кульку домой несем...
Потом на предприятиях стали в столовых продавать заказы--там были разные продукты--а к праздникам--икру и шпроты, копченую колбасу привозили... Помню--поехала к родителям мужа--поближе познакомиться-- взяла палку венгерского сервилата и коробку конфет--это был ОЧЕНЬ хороший подарок
У нас по вторникам и субботам привозили колбасу, растворимый кофе, мандарины.
Тогда было модно слово "выбросили". За дефицитным товаром всегда были большие очереди.
В остальные дни никаких очередей.
Очередей не было. Потому что на прилавках ничего не было. В продовольственных вывозили тележки с кусками колбасы и ее тут же за 3 минуты разбирали. С промышленными товарами продавцы выходили на улицу, чтобы в самом магазине народ не толпился. При Андропове ходил контроль по магазинам и отлавливал людей, которые в это время должны были быть на рабочем месте.
Как-то приехали в очередной раз в Москву за товаром, продуктами. Попали на продажу колготок. Очередь длиннющая. Прошел слух по ней, что дают по московской прописке. Но, слава богу, давали всем ))
Диана Пернебек
На прилавках что-то было. Камбала в томатном соусе, минтай в масле, маргарин, березовый сок - постоянно было.
Людмила Салиенко
Вы товарищи путаете времена Горбачева конец 80х начало 90х.
были, когда было за чем
В пятридесятые годы, мама рассказывала, было изобилие в сельмаге, была колбаса, редкая рыба и икра. Все это красовалось на витрине. Был один маленький нюанс, денег в колхозе не было, на палочки этого не купишь. Так что покупателем мог быть либо заезжий шабашник, либо свой железнодорожник, работающий за деньги.
Так что всю жизнь либо было, да не купишь, либо купишь, да нет чего хочется
Наталья .
Помню --наш магазин "Культтовары"--я хотела пианино 67 год--оно стоило 325 рублей.... бешеные деньги! проехали мимо! Аккордеон--150 рублей--ой, опять дорого! гитара --Ленинградская--15 рублей--но на ней только мальчики играют... в итоге--привезли пианино от старшей сестры--она уже наигралась.. так все равно денег на музыкалку не хватило--так--побрынькала чуть...
Марина Ивановна Пудваль
Так и теперь так же- депутаты с 360 000 зарплатой и няня в детском саду с 6- 8 тысячами в месяц. И пенсии по 8 тысяч... И Сечины с Миллерами с с лямом в день.
Я скажу даже больше, В магазинах были пустые полки! Когда вывозили продукты, люди давились, толкались, дрались !
Людмила Салиенко
Пустые полки были при ГОРБАЧЕВЕ. А это 89-91 год. При тех товарищах очереди были только за импортом. Но без таких убийств как в 90х.
При Брежневе не было очередей. Все распределяли по предприятиям. Да и товаров оссбо то и не было. Ни одежды нормальной, ни продуктов. Только все самое необходимое. Про изыски вообще молчу. В таком нижнем белье ходили, что мамадорогая. Фабрика Большевичка, сапоги Скороход, одеколон Шипр.
Андропов только 9 месяцем был у власти. По Голосу Америки передавали, что в него стреляла Галина Брежнева и пуля застряла в позвоночнике. ХЗ как там было на самом деле. Официальная версия была другая. При Андропове все сидели как мышки. В рабочее время отлавливали тех, кто не на работе. Товары в магазинах были все.
Черненко так вообще незаметно проскочил.
Пустые полки были при Горбачёве. Мудило... устроил генацид народа. За колбасу дрались, как только тележку вывозили. Алкоголь был основной валютой. Страну разбазарил, долги всем простил, разрушил всю оборонку, Чернобыль допустил и тихо молчал, пока все это не всплыло через неделю.
При Ельцине товары появились, но купить их было не на что.
Долженко Екатерина
15 месяцев-это раз, и два-в него стреляла жена Щелокова министр МВД. Разве не так что ли? А Голос Америки как тогда у нас работал?
Были очереди, да еше и магазины закрывались в 7 и на обед. Очереди с дракой и давкой, когда "выкидывали " дефицит. Я помню как я шла из школы мимо промтоварного, очередь на улице. Я занимала очередь, бежала домой, "мам я очередь заняла, и никто не знает что будут продавать" . И мы с мамой с сестрой, тогда еще грудным ребенком, шли стоять в очереди купиьь что то дефицитное. А водить дружбу в те годы с работниками торговли считалрсь очень круто
Наталья .
Мы с сестрой стояли в очереди--отмечались с перекличкой на ковер и на двухъярусную кровать... сестра прибегала с работы на обед--и в очередь... врала начальнику, что была у зубного врача... если вдруг опоздала... Москва... после 87 года...
Наталья .
Меня как-то в "Москвичке" на Арбате втиснули в очередь--давали шерсть--по 500 грамм--5 мотков по 100 грамм на одно лицццццо-- мне досталась какая-то коричневая--ни туда--ни сюда--но все равно связала какой-то свитер...
город Псков
в 70х было всё
в 80х талоны на всё: водка, сахар, крупа, макароны, чай, масло... даже лук репчатый зимой продавали ветеранам войны, за продуктами ездили в Питер и Тарту
в 1986 открыли первый кооперативный магазин "Нива"с колбасой по 5рублей, фруктами, орехами и т. д.
в 1989-90х стояли очереди за печёнкой и сосисками с 4х утра привозили товар в 11
в 70х было всё
Не просто очереди, а еще какие огромные...
При Ельцине уже не было.