Прочие дела домашние
А вы застали Советские времена, или родились позже? Или были маленькими и помните смутно либо не помните вообще?
Каково ваше мнение о них?
родилась в 1963
среднюю школу окончила в 1980
работаю с 1983
выросла - с 1 года до 9 лет - у бабушки в настоящем русском селе в избе с печью
без удобств и небогато - но детством и с принцессой бы не поменялась
потому что у детей были и свобода и самостоятельность
чужака в селе было видно за версту
никто не знал слов маньяк и педофил
даже избы - уходя куда-то днём - взрослые на замок не запирали
много было и плохого - принудительные поездки на сельхозработы
железный занавес
принудительное распределение после учёбы
советская школа - донельзя политизированная и основанная на унижении учеников, подавлении их личностных качеств
повсеместный обман - к примеру, сначала наобещают, что всё зависит от нас самих, получайте красные дипломы - и вам будет самое лучшее распределение
а потом отдают лучшие места иногородним
а как девушки и женщины были унижены! ни оральных контрацептивов в свободной продаже, ни прокладок, туалетная бумага - дефицит, одноразовые платочки и салфетки вообще не выпускались, дезодоранты считались редкостью, аборты без нормального обезболивания, в справках и больничных причина ,,честно,, указывалась... мрак
но было много и хорошего
можно было путешествовать практически по всему бывшему Советскому Союзу
да и в соцстраны ,,выпускали,,
если честно, я тогда даже чувствовала себя свободнее
безработицы-то не было - так что мало кто из начальников мог позволить строить из себя рабовладельцев
не понравилось что-то - спокойно увольняешься и тут же находишь работу ничуть не хуже
в принципе - довольно легко можно было продумать и выбрать такой образ жизни, при котором ,,гримасы,, советского строя человека мало бы касались
не зря БГ сочинил именно про то время ,,Поколение дворников и сторожей,,
совершенно другой была система ценообразования
выжить было проще простого
даже на минимальную стипендию учащегося можно было худо-бедно весь месяц питаться и платить за общагу
дорогими были ВЕЩИ
всё остальное - простая еда, квартплата (кроме съёмного у хозяев жилья), проезд, самые обычные развлечения и удовольствия типа кино-пирожное-мороженое - стоило копейки
правильно кто-то написал - ,прожиточный минимум валялся под ногами, а человека ещё заставляли нагнуться и поднять его,,
кстати - может, даже и правильно, что был закон о тунеядстве и налог за бездетность
по крайней мере - о повышении пенсионного возраста речи не шло
среднюю школу окончила в 1980
работаю с 1983
чужака в селе было видно за версту
никто не знал слов маньяк и педофил
железный занавес
а потом отдают лучшие места иногородним
но было много и хорошего
да и в соцстраны ,,выпускали,,
выжить было проще простого
дорогими были ВЕЩИ
Ирина Шеремет
на бездетность - разве справедливо?..
Марина *****
Вот налог на бездетность - это, по-моему, беспредел, потому что под раздачу попадали люди, которые очень хотели, но не могли иметь детей по состоянию здоровья. "Не можешь родить - усыновляй" - вообще бредовая идея. Далеко не каждый способен полюбить чужого ребёнка как своего. А какого будет детям, которых усыновили только ради того, чтобы не платить налог, по ходу никого не интересовало. Ежу понятно, что придумавшие этот закон сами с подобной проблемой никогда не сталкивались.
все помню, идиотов было столько же, как и сейчас, так же пили, дрались, были и ангелы и полные идиоты
Наивных было много, старушка соседка в 70 году доказывала мне, что благодаря тому, что она каждое утро перебирает пшено для каши и промывает его, они питаются здоровой пищей .. не дожила бабушка до Чернобыля ...милая, земля ей пухом
В середине 50 родилась, еще учебники у старшего брата все были со Сталиным
Поросенок был и кролики и куры, большой сад и огород и теплицы
Жила в городе, около завода большого, в 15 минутах езды на трамвае до центральной площади и Оперного театра, училась музыке и английскому, каталась на коньках и лыжах с раннего детства, сейчас там станция метро, уже правнуки двоюродные в садик ходят в том же районе
Племянница 65 года рождения работает в бухгалтерии в медицинском учреждении ...уважаемый человек _ Сейчас уже бухгалтера не в моде, а тогда в Нархоз был конкурс огромный )
Застала, моё детство и юность - потому плохих воспоминаний быть в принципе не может.
в 1990 году родила младшего ребёнка. Нормально отношусь. Это период моей молодости, всё в радужном цвете.
Сегодня на работе вспоминали, как ездили в очереди на мебель отмечаться. Одна рассказала, что подошла очередь на ковер для нее и для мамы, она приехала с двумя открытками-извещениями, а два и не дают, только один. Не хотят слушать, что это две разных семьи.
Наталья Мордвинкина
Как можно было так жить! Даже вспоминать стыдно. Какие то тряпки отстаивать в очередях да ещё и доказывать что ты имеешь право их купить....
чего вспоминать... дело прошлое
Я родилась тогда, когда еще Сталин был жив. Ну разве могу я что-то сказать плохое о времени моего детства и юности... Были недостатки в нашем обществе, но люди -, однозначно, были тогда добрее, приветливее.
Ирина Пруцких
Браво, мадам!!!
Застала, помню. Свои плюсы и минусы, бесконечная тема.
1983 г. р.
застала, но помню мало
У меня хорошие воспоминания, наверное потому что это было детство....
Чуток не застал Сталина))
По крайней мере была уверенность в завтрашнем дне, дешевые санатории и курорты от профсоюза. Бесплатное обучение и жесткое. Выпускали СПЕЦИАЛИСТОВ! Кто ноет что не было мяса и колбасы. мы держали в частном секторе хрюшку, получив квартиру, договаривались в деревне, купив 2 поросеночков, помогали с кормом.. один нам, второй хозяину..
Ирина Шеремет
т. е. помимо основной городоской работы. надо ездить и возить куда-то в деревню корм поросенку, чтобы получить кусок мяса?... А это... достойная жизнь?
застала ) детство было счастливым, юность тоже, потому что, юности то пофиг какие времена)
застала эту жопу.. тряпки на гигиенические цели.. тьфу
Анечка Шеметова
Это все по тому, что мозги у Вас там куда затычки вставляете.
Марина *****
А что, кроме тряпок вспомнить больше нечего?
Ирина Федосихина
ханты вот мох использовали))
Marina Vostrykh
а ваты у вас в ауле не было?
Ключевое слово - стабильность...
А вместо заграничных стран, можно было и куда-нибудь в Самарканд махнуть...
Ирина Пруцких
Браво, маэстро!!!
Застал, помню хорошо. Мнение плохое.
Марина *****
А отчего плохое?
Все помню. Жопа была жуткая, но мало кто это понимал. После некоторой передышки нас загоняют обратно.
большая была.
больше такого не хочу
работать только там, где скажут, очереди, дефициты
больше такого не хочу
Наталья Мордвинкина
Не только работать только там, где скажут, но и за столько сколько дадут. Выше нищенской установленной зарплаты не заработаешь, хоть уработайся
Ирина Федосихина
работать только там, где скажут? это только после ВУЗа, Техникума, училища. отработка была. А потом вообще работай где хочешь. Мне понадобился садик- ушел на завод- получил сразу, понадобилась квартира- ушел на монтаж, потом опять садик, опять с инженеров в экспериментальный цех и зарплата и садик)) Сейчас вообще никто из молодых работать не хочет
Помню довольно хорошо. Наша семья тогда могла позволить себе всё, что хотела. Ошибка была в том, что родители копили-копили, но не смогли оценить опасность в 91-м, из-за этого сгорели все сбережения, точнее, превратились в копейки. И потенциальная кооперативная трёшка, и потенциальная машина... За это я бы убивала ежедневно Ельцина, Гайдара, Чубайса и всю их компанию, если бы это физически было возможно. А перед этим они бы обязательно жрали макароны. Каждый день. Только макароны. И комплект одежды им выдавался бы раз в год.
Застала, в 91-м мне 19 было. время как время. И хорошее, и не очень было. Как, впрочем, и всегда
Я родился в 1972 году и прекрасно помню то время. Однозначно, при СССР, жизнь была спокойнее и стабильнее!!!! Тогда была уверенность в завтрашнем дне, не было страха за будущее, не было безработицы, нищих, бомжей.... и всего того беспредела, который творится нынче, когда копейка дороже человеческой жизни и здоровья!!!
Наталья Мордвинкина
Нищие были все, кроме приближенных к кормушке. Стабильная нищета и тупая вера в эфимерное "светлое будущее"....И были и такие которые за копейки продавали даже близких
Анастасия Мякишева
Вы прямо Кормильцева мне напомнили, Скованных одной цепью. Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована.
помню. я еще успела побыть октябренком и пионером.
Марина *****
А пережить что-нибудь нехорошее за свою жизнь успела или всегда как сыр в масле каталась?
Застала. Воспоминания у меня только хорошие.
спасибо товарищу Брежневу и моим родителям.. за счастливое детство!!!))
Плохо в те времена жили убогие чмошники, без образования и с низкой квалификацией....
Ирина Федосихина
ну да, ты такой весь грамотный. калофицированный ))
иди получай свою печенюшку умник))
Застала я с 1971 года рождения
мягко говоря воспоминания о советских временах у меня не очень хорошие
школу закончила в 1989 году
Марина *****
А почему не очень хорошие? У меня разные, есть как хорошие, так и плохие, но хороших больше.
Я школу закончила в 1991 (отправили с шести лет).
Чтобы судить о "советских временах" нужно родиться в 30-х как минимум.
Я маленькая была, помню плохо, в школу в 92 году пошла
Тогда все студенты мечтали о свободном дипломе. Все были уверены, что их, как минимум в министерство работать возьму.
Застала, школу закончила в 1979году. Всё помню. Много было и хорошего и убогого.
Чуть чуть помню. Самый запомнившийся момент - это очередь за бананами, километровая...
Евгения Жунусова
Теперь бананы есть у всех....))
Марина *****
Увы, было такое.
Алсу Аминова
Точно) И я помню, стояли с родителями очень долго, а потом по дороге домой съели все бананы)
Застал
к счастью, застала. есть с чем сравнивать нынешнее время и есть что взять лучшего из того времени.
Застала. Почти до 20 ти лет жила в СССР.
С 1953 года и знаю что такое СССР и теперешняя Ж*па
Татьяна Кирикова
Браво, маэстро!!!!
Брежневские годы застала, помню хорошо. Мы не знали сравнения, поэтому, учитывая, что это было ДЕТСТВО - оно было вполне себе счастливым. Но своему ребенку такого не хочу, минусов было намного больше, чем плюсов, но поняла это намного позже... Очень хороший цикл передач с удивлением нашла на Ютубе, с ТВ-центра, ведет Боярский - Моя советская молодость, Моя советская заграница и пр. И с теплом рассказано, без истерик и правда. Мне понравилось...
Татьяна Девятьярова
вам ласта угрожала ?
Как раз в 1990 году школу закончил
Марина *****
А я в 1991.
я хоть и не дорос, но мнение очень хорошее!)))
Родился в этой стране, помню хорошо!
Марина *****
И я! Привет, Зайка, ещё раз!
хорошее время было) спокойное..
Застала.
У меня были небедные родители, и самые лучшие советские детство и юность!
Александра Кучерявая
у меня было пианино, нас считали богатыми, но не было машины, сейчас у сына уже четвертая машина и мы самые бедные в нашем подъезде )) Кроме нас учителя живут и пенсионер военный, врачи ...
Марина *****
У меня тоже были небедные родители, детство было счастливым. А вот в юности было больше плохого, но это уже другая история.
эммм зачем тебе это
Марина *****
А зачем отвечать, если не имеете представления, о чём речь?