Прочие дела домашние
На какие батареи поменять отопление в квартире
На чугунные или сейчас современные в продаже -биометал -алюминий -? Отопление центральное -топят не очень зимой .Воду летом сливают с отопительной системы . Установщики предлагают современные-видимо им легче устанавливать -не тяжелые. Прошу совета у знающих -не теоретиков .
Итак, центральное отопление?
Тогда только два варианта.
Биметалл - легче ставить. Только большой радиатор будет очень проблематично прогреть ввиду очень маленьких проходных сечений и связанной с этим посредственной гидравлики. Давление будет держать, если на лето сливать будут не на долго (((
Чугун - самый устойчивый к агрессивным микробам при сливе воды из системы, к грязи, к работе с малыми температурными перепадами.
Если топят посредственно, то выбирайте в каждую комнату чугун с межосевым 500 так, чтобы на погонный метр уличной стены приходилось по две секции, полторы минимум. Если комната угловая, можно и к глухой стене часть этого набора протянуть)))
Если чугун с пежосевым 350, то к расчётУ прибавьте ещё 40% секций.
И ещё.
Чугун нонеча бывает даже модный, с порошковой окраской и плавными линиями, без углов на рёбрах.
Тогда только два варианта.
И ещё.
Лучше чугуна ещё ничего не придумали.
Отказался от чугуняки, 20 лет назад.
Живу на 5ом этаже, в доме 67 года с нижней разводкой.
Рамы родные. Ниже +20,даже в сильные морозы не опускается.
Сейчас +24,при -6 за бортом.
Окна на самую ветренную сторону.
Сейчас +24,при -6 за бортом.
Окна на самую ветренную сторону.
центральное отопление-только Чугун, котёл-биметалл.. но смотря где.
Летом система находится под давлением. Воду не сливают. Ставь чугун и не думай. Подключение - только железом
не чугунные без воды летом быстро сгниют.
на чугунные. и чтоб было 12 ребер
Если топят не очень зимой, как Вы сами утверждаете, то тогда лучше всего алюминиевые, так как у них теплоотдачи в три раза выше, по сравнению с чугунными.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо ставить фильтры при входе, чтобы вся ржавчина и другая грязь не портила батарею. И краники надежные перед входом в саму батарею, чтобы можно было перекрывать оперативно воду в случае протекания радиатора.
Олег Колясин
Сотрите лучше свою рекомендацию, а то кто-то поверит и сделает на свою голову (((
алюминиевые без воды окисляются.
Для центрального отопления чугун, из расчета 1 секция на 1,5 м. кв. Во первых в центральном отоплении вода с примесями и соответственно чугун это лучше переносит, второе - чугунные батареи вмещают больше воды и медленнее остывают. В индивидуальном отоплении - алюминий, но это для вас сейчас не актуально... ))
Чугунные теплее
Если воду сливают на длительный срок, то лучше биметалл ставьте. Алюминиевые без воды окисляться будут и быстро выйдут из строя. Любой метал без теплоносителья внутри будет окисляться, но биметал меньше. Из производителей могу посоветовать Глобал, у них хорошие радиаторы, качественные. Ставил себе их биметаллические модель Стайл, теплоотдача хорошая, в квартире жарко, специальными вентилями регулируем температуру нагрева, удобная вещь.