Прочие дела домашние
сколько градусов тепла должна излучать батарея отопления в квартире согласно законодательства
У меня дома когда подключили отопление в квартире было около 26-27С , но постепенно батареи стали остывать как и температура на улице, теперь в квартире температура не поднимается выше 24С (при готовке пищи она поднимается до 24С), а утром она 22С. Ребенок ходит одетый в колготках и теплых носках потому что полы просто ледяные. При обращении в домоуправление получаю постоянный ответ , что не положено вам больше по закону, а то что дети постоянно с простудой их это не волнует. Что же делать когда нахождение дома приносит только холод и никагого удовольствия ?
думаю 27 а вы не пробовали для детей придумать дополнительный обогрев? или в надежде на госгрев ждете пока дети познакомяться с гриппом и воспалением легких? вы же МАМА, не отчаивайтесь и ищите выход из ситуации,
Согласно законодательства батарея Вам ничего не должна.
Работа центрального отопления считается нормальной, если на высоте метра от пола и при положении центр комнаты температура составляет 18-ть градусов. Ясно? Чем достигается это тепло неважно. Знаю из личного опыта. У меня ребенок был на каникулах и с удовольствием сидел на диване под одеялом. Поэтому с техником из ЖЭКа мы намеряли 16 градусов, был составлен Акт. А у соседей ребенок был маленький, они грелись калориферами, померяли 20 градусов, чего вам? Всё нормально.
Вот так.
В комнатах 22 градуса, на кухне 18, в ванной комнате 24 градуса. Температурный госстат от 2008г.
В квартире должно быть не ниже 18градусов
В квартире температура воздуха (а не батарей) должна быть не ниже 18 градусов, если это не угловая или торцовая квартира в доме (тогда норматив чуть по выше - не ниже + 23). В подъездах домов температура водуха должна не опускаться зимой ниже +16.
А что касается ледяных полов, то ради своих же детей постелите ковры, приучите детей ходить в тапочках и домашних костюмах. В этом нет ничего сверхестественного. Здоровье детей дороже!! !
К тому же + 22 в квартире - это вполне комфортная температура - мое мнение! Вот когда 18-19, вот тогда действительно холодно!
Тут бляха муха+9,в угловой комнате