Прочие дела домашние
Что вообще значит этот шум в батареях когда дают отопление ?
Звуки журчания воды или просто как будто что то льется . Батареи летом пустые я так понял и в них заливают воду при подача отопления или что ?
Эта адская музыка случается от вытеснения воздуха водой при заполнении отопительной системы.
Воздушные пробки )
Это предвестник того, что скоро будет тепло!
Опресовка
подаётся специальный состав греющий батареи.
пузырьки воздуха, которые выгоняет поток воды
продув
Летом в них вода, только остывшая, вот и журчит, когда включают отопление.
нк верхних этажах выпускает воздух
Это злые духи.
Правильно поняли. На лето воду сливают. Тогда их и надо ремонтировать..
Горячая вода идет по трубам.
Продувают систему, заливают воду, выгоняют воздушные пробки...
поток воды
Это называется "опресовка" промывание радиаторов от ржавчины и испытание их на давление. Это подготовка к отопительному сезону..
Ничего страшного нет, это вода и грязь в батареях гоняется
вряд ли кто специально занимался этим вопросом. Больше всего "шумит" воздух собравшийся в карманах когда его выгнали, бежит и стучит отбивая окалину. Мыло то же моет пузырьками воздуха, и зубная паста чистит пузырьками воздуха. )))
У нас сильный треск был в батареях (кошка от страха под диван спряталась ),потом журчание .
На лето батареи отопления полностью не сливают. Иначе кислород из воздуха будет усиливать коррозию. Но тем не менее, воздушные карманы там образуются из за того что нет протока и давление низкое. Так вот при запуске циркуляции, этот воздух уходит с током теплоносителя.
в идеале летом трубы тоже должны быть заполнены. Но из-за необходимости ремонта - теплоноситель сливают.
Потом идёт продавливание систем (опресовка). подаётся вода с несколько большим давлением, чем рабочее. Ищут слабые места где прорвёт, начнёт капать. Чтобы всё залатать. Чтобы зимой не было аварий.
Из-за роста давления потрескивать может сам металл труб и радиаторов. Расширение. А пощёлкивать, биться и т. п. - это пузырьки воздуха, ржавчина отслоившаяся от труб, окалина попавшая при сварочных работах, песок попавший внутрь при вскрытии труб в траншее. Со временем воздух стравят, мусор осядет на фильтрах. и всё будет спокойно.
Или не будет.
медаль тебе за простейший вопрос
в котельной подают воду при включенных насосах и пока вода не вытеснет воздух, так и будет журчать и напоминать о весне и весенних ручейках
нептун
У меня тоже такое есть звуки журчание в батареях.
Насколько знаю, кислород
Это идёт предсезрнное продувание труб. Профилактика перед подачей отопления.
Ну а когда дают отопление, идёт звук поступающей аоды
в трубах осень прячется
В систему отопления заливают воду, вот она журчит, но каждый это журчание воспринимает по-свому, у кого-то она именно журчит, у кого-то ассоциируется с другими звуками.
Воздушные пробки там бывают.
Происходит заполнение системы водой, выходит воздух, расширяются нагревательные элементы и т. д.
Система завоздушена, вода постепенно заполняет весь объём отопительной системы, выгоняя воздух. Сразу рабочее большое давление не дают, чтобы случившиеся порывы не были так интенсивны, оттуда и журчание.
Соседи сверху дуют в трубу (типа как, когда через трубочку в стакан с колой дуешь) и от того такой звук
пар
подача горячей воды