Прочие дела домашние
Помню, как, устроившись временно охранником, получил первую зарплату — 1500 рублей! На радостях купил рубашку, и все —
денег больше не осталось. А вы как выживали в 90-х?
мне повезло, я и муж работали, зарплату давали вовремя, она хоть и не большая была, ну ничего, выжили
В 90-е я только в садик ходила. и в школу.
А когда мне было 13 лет, я от школы устроилась на лето озеленителем. С зарплаты за 3 месяца купила себе сотовый телефон (крутой по тем временам - цветной и даже с камерой). Я была самая крутая! Но не долго. Дома я оставила телефон на столе, ушла на кухню. А брательник мой телефон у меня спер и сбежал из дома. И школу он тоже прогулял. Вечером, как ни в чем - вернулся. На мой вопрос "не хочет ли он мне что-то сказать?" с невинной улыбочкой протянул мне горку обломков и сказал "прости!" О, как я была зла!!! Я хотела писать заявление о краже у меня телефона... но мама клятвенно пообещала, что купит мне новый телефон с зарплаты (... и еще 10 тысяч новых люстр!...) ну, в общем, до сих пор - покупает.
Конечно, потом я сама купила себе телефон с того, что мне другие родственники надарили на НГ и ДР. но уже не такой крутой, как тот был.
Моя первая з/п была 2 тысячи руб - хватило на гитару.
жили прекрасно. Перемены в жизни страны до нас тогда еще не докатились.
отец бросил, мать осталась одна с двумя детьми в деревне. Спасали подножный корм, дары леса, и торговля семечками на вокзале. Работы не было никакой, ни одно предприятие в районе не работало. Работал только детский дом, школа, больница, детсад, вокзал и д/к. Вакансий там не было. К концу 1994 в доме было продано абсолютно все, что было, спали на полу, на куче своей зимней одежды. Голодали люто. Последнее, что было - это сам дом, его тоже продали по цене в 10 раз ниже реальной стоимости. Его купили беженцы с Казахстана. Мы уехали в город. Денег от продажи дома хватило на новую одежду и билеты до города. Мы с сестрой выросли, и старая одежда нам на нос не лезла, мама ее по десятому кругу перешивала - мою отдавала сестре, свою одежду перешивала мне. Сама ходила в последней кофте и юбке круглый год.
жили у бабули с дедулей, спасала их пенсия, мама работала в детсаду, зарплату платили раз в полгода-год, потому по выходным жарила пирожки и продавала их на рынке, по вечерам мыла полы в магазине и подметала их двор. Бутылки собирали, сдавали.
голодомор кончился. Мама смогла уволиться с садика и работала продавцом, з/п давали каждый день. Хлеб давали бесплатно. Я получала стипендию. Пенсию оформили по потере кормильца.
Выживали и выжили
У нас все хватало. В деревне.
Нормально. Будильник с батарейками покупали дешевле, чем батарейки к нему. Ели баранов и язык говяжий, т. к. денег практически не давали.