Прочие дела домашние
Вы считаете нормальным, когда в семье раздельный бюджет, эта западно-европейская херня?..)
Что по мне, то в нашей Крови бабки всегда были у женщины... наставленной на путь дельный..) не, просто интересно получается... мужчины орут, что баба, пардоне, должна быть домохозяйкой (рабой, прямо скажем), детьми заниматься, а возможно и чуть ли не ремонтом, ибо мужик ,,сдох",ни черта не умеет в огрОмном большинстве своём... дык у когО должно быть бабло?... думаю, что именно жЕнщина (адекватная, дельная) знает куда и что потратить на шмотки для малых, на еду и прочие нужды... некие дорогие покупки, понятное дело, обсуждаются вместе..)... просто паскудно наблюдать, слышать, когда женщина, коя может и немного зарабатывать или тупо быть в декрете (а некие мужья запрещают работать, это аще копец всему, ещё тЕ долб... ёбы), должны каждый раз выпрашивать на некие шмотки для детей, себя, на картоху, колбасу какую-нить, да ешо и отчитываться (в неких семьях)..) как думаете мужики, женщины..?.) интересуют ответы семейных пар, а не тупой прогон, что все бабы -суки, мужики-козлы..))
В моей семье я заведую бюджетом, муж не любит эту возню, он себе берет на проезд, а больше ему ни на что не надо, все необходимое покупаем вместе кому, что нужно. Вы правы, противное зрелище когда женщина выпрашивает деньги. Исключение конечно транжиры, тут бюджет должен быть только у мужчины.
Ирина Якунина
О, Братья свыше, ну хоть одИн глас разума услышал!..)) мозгов то сёня мало у кого есть, всё больше на душу надеяшьси... но моск нАдо, иногда, включать!... надо, Федя, нАдо!" - кричу ответчикам..)) в душу твоё мнение..)
Сам ты херня, хоть и местная.
Ирина Якунина
О, прозападное дерьмо снОва накушалось..))) вали отсэдова, шкура продажная!..)
У нас с самого начала как-то так сложилось, что на муже все основные траты - крупные покупки, отдых, ремонт, квартплата и еженедельный закуп в супермаркете и на рынке, а я трачу свою зп на мелкие расходы (такие как завтраки в школе детям, кружки и секции, ежедневные покупки) и еще покупаю всем одежду, в этом я лучше разбираюсь. Личные расходы - бензин своей машины, парикмахерская, поход к врачу и подобное - каждый оплачивает самостоятельно. Он зарабатывает в разы больше, чем я. Я никогда не стремилась вести семейный бюджет, я транжира и он об этом прекрасно знает. Для меня наоборот дико, когда муж всю зарплату отдает жене, а потом у нее берет на проезд и сигареты. На работе один постоянно просит отфотошопить его расчетку, чтобы сумма была указана меньше реальной и он мог оставить себе заначку. Ну позорище же.
Ирина Якунина
Читай дополнение... этот вопрос закрыт..) мой вопрос не для транжир, а для адекватных, умных, сильных женщин, кои во главе угла ставят семью... если ты слаба на нечто, то в этом соглашусь с тобой - тебе бабки доверять нельзя..)
У нас так повелось, что мужу проще отдать деньги, чем заниматься всей семейной бухгалтерией.
Он представления не имеет, сколько мы платим за коммуналку, сколько стоят продукты и одежда, во что он вылилось обучение сыновей в институтах.
Конечно я устроила бунт, когда он решил, что 5 тыс в месяц вполне достойный вклад в семью, пришлось просветить его в некоторых вопросах. В прошлом месяце, скрепя сердце, выделил аж 9 тыс руб:)
Он пенсионер и к тому же жмот, так что основной добытчик в семье я.
Ирина Якунина
)))У меня батя всё маме отдавал... вот бывало копил, а потом мама скажет то качу, это, и он без вопросов снимал с книжки.... вроде тож сразу не давал, можно подумать было, что жлоб... ан нет... любитель сюротзов..)) мож и твой те копит на пямятник нерукотворный..))) знаю, что скажешь - себЕ, скорее копит..))) улыбнись..))
Ирина Якунина
любитель ,,сюрпризов",пардоне..)
Ну вот ещё! Пока я "сама по себе", конечно, здесь я - вождь племени! И здесь всё моё! Ну а был бы муж, он бы и заправлял бюджетом! Я-то чего туда полезу? Правда у меня есть свои пожелания на этот счёт, но я думаю, что там бы договорились... в частном порядке... кому, чего, куда, зачем и сколько...
Я хорошо копить умею деньги, и распределять. А зарабатывать и тратить я спокойно доверю мужу. При условии, что делать он это будет разумно.
Ирина Якунина
Не хило сказала..., он бы заправлял",но в частном порядке я бы указала ему кому, чего, куда...)))
Зарина Кемелова
Мне он давал деньгами 3 моих зарплаты. Но я его и не просила, он САМ так решил! Я работала, и мне в принципе и моего хватало.
Ну а вообще я - авантюристка. И он прекрасно знал, что это такое. Поэтому деньги всегда были у него, МЫ так ДОГОВОРИЛИСЬ!
Столько эмоций. Главное, чтобы устраивало и жену и мужа. А как бюджет будет - личное дело каждой семьи. Здесь никаких правил установить невозможно.
Ирина Якунина
У меня есть и дочь, и сын... эмоций мне хватает, поверь..)) ну ты сказала рядовые слова..)) никаких правил... чисто моё мнение... желаю, как лучше... думаю так..)
Ну я согласна с вами, на все сто%. К сожалению, сейчас это куда-то уходит, раз тема возникла.
Для моей семьи это ненормально, бюджет общий, все более менее крупные траты обсуждаются, у нас нет понятия "твои деньги", "мои деньги",кроме тех случаев когда кому то из нас их подарили, да и тогда чаще все идет в "общий котел". А так, по мне как людям удобно, пускай так и живут.
Ирина Якунина
Вот эти ваши общие фразы, как и левый общаг... и ты знаешь почему он ,,лЕвый"..)как людям удобно, говорите?... а хочешь я тебя просвещу кАк людям удобно?... или сама догадаешьси..) думаю, самА справишьси..))
А то, что он будет у жены деньги себе на обед и на какие-то шмотки выпрашивать из своей же зарплаты, это норм?
Ирина Якунина
Грю же, карманные бабки должны быть, не вопрос... грю в цЕлом о бюджете..)
не... не совсем... если в семье двое зарабатывают нужно делить деньги на три части: одному и второму, третью часть в общаг - на еду, мебель и т. п.
Ирина Якунина
А ты ни разу не задумывался над тем, что именно подобным образом и разваливаются семьи... на две, на три части?... именно из-за подобной извечной делёжки бабок и прочего.... и остаются в раздельности ты, она и ребёнок (дети) ни туда, ни сюда..) а ведь зачастую так и бывает... бабки - одна из основных причин расходов..)
Нет, мне не нужна такая ответственность за всех, я не хочу думать за всех, поэтому у каждого свои деньги и они же общие, муж не ребенок чтобы я ему карманные деньги выдавала.
Ирина Якунина
))Ну ты же мАма... а как же дети?... муж-пенёк в этом... в тех же размерах одежды, да и в питании, так же, для малых..) или ты такая мама, как и то хреновое лето?..))
Иногда лучше раздельно, чтоб ни у кого обид не было . И грызни чтоб не было. И каждый планировал бы сам свои доходы и расходы.
Ирина Якунина
Ну тогда лучше раздельно жить, чтобы обид никаких, в прИнципе, не было..)
я в шоке что до сих пор есть такие мысли у людей...
Ирина Якунина
Ты как Малахов, прам... в шОке он...))) а меня удивляет как вЫ сегодня живёте... что по мне, то это не семья, а куйнЯ!..)
Анюта Поздеева
своей семьей заниматься надо а не других учить... мы 15 лет вместе и норм, дело тут не в деньгах, а если у кого то в деньгах то мне их жаль.
Я не должна свои бабки .да
Галина Новикова
да какие у тебя бабки? сосейшь с мужиков и соси
Оксана Лалыкина
Пошёл на. -й)
Бюджет должен быть общий
Ирина Якунина
А он и есть общий... просто жена распоряжется некими тратами... или тЫ будешь шариться по магазинам харча и шмотья для малых?..) вряд ли..)