Прочие дела домашние

Не понимаю зачем люди покупают комнаты без права сдачи в аренду? Это же такой балласт.

У каждого свои тараканы
Eva Boss
Лучший ответ
а что, даже такое есть, не слышала
Это вложения средств, что бы они совсем не пропали.
А кто у них это право отнял?
Анастасия Щус
Елена Викторовна Харунжева ЖК РФ гласит, что соседи должны дать письменное согласие. И они, конечно, не дают, зачем им.
СдАшь, если пожелаешь... не ипи моска себе и людям..))
Елена Викторовна Харунжева Соседи не дают согласия.
С чего это у них нет права сдачи? Другой вопрос лишь в том что на это нужно согласие всех собственников квартиры. Но так как 100% другие собственники так же сдают свои комнаты в наем, потому что жить в доле в 14-16 квадратов самим мало кому хочется, то и получается что все всем дают согласие на сдачу в аренду, потому что сами в такой же ситуации и зависят друг от друга. Да и то если сдавать по закону. В основном всем собственникам просто пофиг и сдача идет незаконно, без договоров и прочей документации.
Елена Сухова
Елена Викторовна Харунжева Там упёрлись рогом. Живут роднёй, по ходу. И сколько я вижу разных ситуация с недвигой- везде один и тот же сценарии: что в коммуналке, что в соц. найме, что вот в собственничестве комнаты- одни выживают других пытаясь жить единолично.
Может жить в них.
Aysu Qurbanova
Елена Викторовна Харунжева Нет. Жен. купила дочери комнату «с отдельным входом» в 4-ёшке. С перспективой выкупить всё (жильцы об этом желании заикались).

Но по факту живут в кажой комнате по 2-3 человека!.. И сдать эту комнату- запрещают (имеют право по ЖК РФ). Пипец. Я бы уже на пену изошла- моя комната, приватизированная, купленная, я- собственник, а жильцы- против сдачи. Хотя сами табуном живут, да и никто не снимет с ними всеми такое «счастье» - стоять в очереди в ванну сто лет по утрам.

Просто- ЗА ЧЕМ спрашивается? Это теперь балласт. Дочь живёт в своей отдельной кв и там не появляется.

Соседи эти, по сути, соблазнили женщину на сделку купли, а сами занялись «профессиональным соседским» выкуриванием. И не продать, и не сдать, и недовыкупить. Атас...
Елена Викторовна Харунжева Какой смысл вообще тогда в покупке комнат, если эта купля = аренда только вписанным в договор купли.
Общаги? Коммуналки?

Сейчас Мишустин наводит порядок - серого рынка скоро не будет вообще. Так что сдавать можно будет только легально. То есть с налогами и с регистрацией проживающего в арендованной квартире. Так что эта вакханалия с арендой скоро накроется медным тазом, все наркопритоны и бордели закроют. Слава тебе, Господи!

Коммуналки, если в историческом центре, покупают для инвестиций. По закону, соседи обязаны предложить продаваемое жилье сначала соседям, потом стороннему покупателю. Отказ от права первоочередного выкупа оформляют у нотариуса, без отказа продать коммуналку нельзя. Так что люди постепенно могут выкупить всю квартиру или ее половину, переоформить недвижимость на себя. Полностью выкупленная квартира в историческом центре, в историческом доме - чрезвычайно ценная инвестиция. После реставрации каждый метр подорожает в 2-3 раза. Хотите, живите сами, внукам оставьте наследство, хотите, живите сами. Даже если не выкупите квартиру, ценность комнаты в историческом доме и центре не исчезнет.
Как хотят