Прочие дела домашние
Как вы узнали ребенком, что все люди смертны? Как вам об этом сказали? Как вы отреагировали? Расстроило ли это вас?
У меня хомячок на руках умер в 5 лет. Это был шок, особенно когда я поняла, что папа не всесилен. Оживить хомячка ему не удалось, хотя даже массаж сердца сделать ему пытался. Я поняла, что все живые могут перестать быть живыми. Помню, как сквозь испуг и горе прорывалось недоумение: вот он, хомячок есть, тельце у папы на ладонях, но хомячка больше нет...
Бабушка со стороны мамы умерла за год до моего рождения, в 54 года. Меня назвали в честь нее. Со стороны папы бабушка была, а со стороны мамы - не было. Объясняли, что она была, и умерла. Что любой человек может умереть так, что его не будет. А бабушка со стороны отца дожила до 96 лет и умерла совсем недавно. Она родилась еще до революции.
И еще - недалеко была война, каких-то 20-25 лет назад. Это все равно, что для нас сейчас - начало нулевых, совсем недавно. И у всех в семьях были потери. Кто в войну погиб, кто после умер от ран. Обычным делом были поминки, похороны. Фотографии на стенах, в альбомах. Память об ушедших.
Наверное, потому в те годы было меньше агрессии, все старались беречь друг друга. Детям было безопасно гулять одним, о них все заботились.
До самой дошло, легла спать и поняла.
Начала рыдать, мама прибежала и я даже помню те слова "я умру и больше никогда не родюсь", именно так и говорила.
Потом папа прибежал.
Они уже там, оберегают меня.
Потом папа прибежал.
Они уже там, оберегают меня.
мой младший ребенок узнал это в 3.5 лет. когда у него умерла мама.
видимо мне было без разницы, т. к. я этого не помню
кошка мышку дохлую принесла ...родня умирали на похоронах обжирались сладостей и компот любили))))) так и поняли
Никто не говорил.
В 10 лет хоронили бабушку, испытала настоящий ужас, когда гроб забили гвоздями и закопали в землю.
Пережила очень сильный стресс, была истерика, долго снились кошмары, боялась спать по ночам.
Это состояние повторялось с каждыми новыми похоронами.
Я из тех, кто боится смерти, и мне не стыдно в этом признаться.
К бабушке ездили на кладбище несколько раз в год. Она умерла за 12 лет до моего рождения. О Блокаде дома часто родители говорили, что было. Реагировала нормально без страха.
Узнала в 7 лет когда мой папа умер. Надеялась тогда что ученные изобретут таблетки от старости, от смерти чтобы мама хотя бы всегда была со мной
плакал около часу! потом надоело и решил что и хрен с ним.
Это давно было не помню.
Я бессмертен)
Бабушка умерла когда мне небыло ещё трёх. Часто ездили на кладбище. Бывало плакала по ночам от того что мама может умереть... Мамы не стало в мои 21
Да вроде бы сразу знал и спокойно к этому относился
Не помню (может, по телеку да и сказки народные жестковаты в этом смысле были), но помню, что это вызывало сильный страх, но не так, чтобы до стресса и шока. Старалась об этом не думать, потому что самой ещё далеко было (в дошкольном возрасте узнала). А в моём мире у меня на сей случай была живая вода. Хотя постарше с сестрой уже придумали, что источники в нашей придуманной галактике иссякли, потому что уже было понятно, что смерть - естественная часть жизни.
Ещё с сестрой когда играли в бумажные костюмы пятнадцати республик СССР (надо было наряжать бумажных мальчика и девочку), то говорили друг другу, что потом родимся таджичкой или туркменкой, чтобы костюмы поносить. Так что не на этом ли страхе людям пришла в голову мысль о реинкаранции? (если что, я в неё не верю).
да
Когда Муфаса умер :с