Прочие дела домашние

Так хочется ипотеку взять... отговорите???

личным примером отговорите от ошибок)))
Alenka .
Не могу личным, у самой ипотека:)
Laylo Rahimova
Лучший ответ
Alenka . советуешь?)
Слава богу у меня нет таких ошибок.
Ипотека....
Это полный пипец, это яма....
Нася Юшина
если жилье неважное и нет перспектив, то надо брать, но хорошее и новое жилье тогда уж
Ну, это зависит от многих обстоятельств.
Надо все взвесить.
ес итис))) есть сие)) половину срока оттрубили)) я тётка умная рефинансирование забодяжила)))
Наталья Корбан
Alenka . а сколько вы брали и на сколько?
Не буду отговаривать.
Сыновья выплатили свои ипотеки в два года, старший уже вторую квартиру взял.
Не буду) ибо страшного в этом нет. Если просчитать свои возможности. Улучшить жилищные условия-что может быть лучше? Да, переплачиваем банку, но если подумать-это здорово, что они дали деньги, такую сумму в долг у друзей не возьмешь. В конце концов раскидать эту переплату по годам и месяцам и получится не так и много. Тем более инфляция. У меня ипотека на 10 лет. Три из них прошли. Я даже не заметила, т. к. платеж небольшой. А квартирка вот она, новенькая и отличная. Детей отселила, живем как белые люди, в комфорте, а не друг у друга на голове. Стоило это того? Безусловно!
Личного опыта нет)) но если крепко стоишь на ногах и нет своего жилья, а возможность платить ипотеку есть-то бери) недвижимость будет всегда в цене. Да и детям останется.
Кстати, меня всегда удивляют люди, которые годами живут на съемных квартирах и орут что ипотека это зло... как то в их маленький мозг не доходит, что столько сколько они отдают сейчас за чужую квартиру хозяину они могли бы платить за свою ипотечную..)
Zhazgul Pirmatova
Личного примера нет . Но отговаривать не буду- у меня все коллеги в ипотеках. Все довольны, многие гасят досрочно ( но у нас все же достойные зарплаты у большинства, а у многих- прям вот очень очень достойные ...). Хотя жизнь она штука сложная, не угадаешь ...В любом случае, жилье всегда можно продать и рассчитаться с банком в случае чего . А на " остатки " купить что то попроще ...
У нас есть где жить, хоть и 2шка- не предел моих мечтаний. Но сейчас в приоритете машина, если к весне не успею накопить, возьму в кредит недостающее.
Катюшка Сахно Многие спустя 30 лет жизни в капиталистической России говорят, что многое из того, что раньше считали "лживой и топорной советской пропагандой" оказалось правдой.
Я за 2 года оплаты ипотеки подарил банку 210.000 рублей процентов просто так.
Alenka . у вас какая ставка? большая переплата...
Я не жалею что взяли ипотеку. Брали на 10 лет, стараемся платить быстрее, не скажу что мы мучаемся, живём в большой новой квартире, короче не вижу минусов, а при досрочном погашении не сильно много подарим банку. Брала ипотеку ввиду того что родился сын, у каждого по комнате обязательное условие для детей. Старую не продали, сдаём, половину платежа по ипотеке гасит оплата от квартирантов.
С мужем своим посоветуйтесь.
Happy-Woman Sadykova
Зачем? У нас пять штук в общей сложности, три погашены уже.
Если человек с головой дружит и немного считать умеет, то ничего плохого в ипотеке нет, наоборот - сплошные плюсы.
Катюшка Сахно Вы правы, нужно, во-первых, рассматривать конкретеную жизненную ситуацию, а, во-вторых, тщательно и неспешно всё рассчитывать и искать лучшие варианты.
Не буду. Сам такой
Валя Скобелева
Не отговорю. Сейчас сидела бы и слушала крики соседей. А я в доме! Мечта жизни. Даже ночь без света (а отопление тоже не работало) - фигня! Спасибо службам, что к утру всё починили.
Ну и сыну спасибо. Я без него бы не решилась. Для меня такая сумма была огромная. Он взял небольшой кредит, я - ипотеку. Одну квартиру продали, погасили его кредит и бОльшую часть моей ипотеки. За 8 мес мы 2 года платежей уменьшили, т. к. платим больше. Ну и сумма небольшая, всегда можно заработать...
А так сидели бы дальше в квартире и психовали бы по поводу ремонта во второй ( там его соседи делать не давали. И вообще я тех соседей ненавижу!)
Тут рядом вопрос "как вымерла цивилизация майя"... Ответ: все до одного взяли ипотеку.
Да ну) это дорого). Ну если совсем заскучаешь, бери)) бодрит жёстко))). Собственный пример отсутствует, Слава Богу). Только что пили чай с шефом мужа, он нам поведал каково это, 7 лет кабалы)
Alenka . да не так уж и дорого... за 10 лет лишняя переплата 280 тыщ...