Прочие дела домашние

Мне 18, живу с родителями и чувствую вину.

Мне две недели назад исполнилось 18. Все эти две недели я испытываю жуткое чувство вины за то, что я вае ещё живу с ними. Учусь на первом курсе на очке и платно. Помимо этого занимаюсь спортом. С 8 лет жила одна. Ну как. Я была профессиональной спортсменкой и была на выездах и сборах в других странах. Порой месяцами не видела родителей. Теперь бросила профессиональную карьеру, стала заниматься по любительский. Сборы должны были быть в этом, но коронавирус. Мне очень нравится там где я учусь, я сама выбрала профессию, родители сами захотели оплачивать (так как меня завалили на вступительных сказав, что кино и театр не культура и поставили 2) пролетела из-за этого с бюджетом.

Я постоянно испытываю из-за того, что живу с родителями чувство вины. В универе проявляю активность, за это, хоть я платник, мне платят премию + я за деньги пишу статьи в университетскую газету. Денег мало, я их коплю. Но мне их хватит максимум на 3 месяца съёма квартиры. (без коммуналки и еды. А если с ними, то только на месяц). Не вижу смысла. Родители ни разу не заикнулись о том, чтобы я съезжала (даже сестре, которой 21. Она тоже живёт с нами, но почти никогда её нет дома, сама себя обеспечивает от денег, которые спортом зарабатывает и постоянно на сборах. В течение всего года максимум на две месяца приезжает (это в сумме)). Я думаю, что устроюсь по специальности во время практики, так как мне предлагала одна компания и я надеюсь, что они не изменят решения. Тогда я смогу подрабатывать уже в компании, но это будет только летом. Стараюсь сама себя обеспечить. Но денег коплю и открыла счёт, поэтому прошу у родителей на проезд. Предлагала мама оплатить коммуналку, но они сказали, что не нужно и от денег отказались.

Что делать? Я правда испытываю очень сильную вину из-за того, что уже 18 лет и я продолжаю жить с ними...
AD
Anuta Duysupova
207
Господи! Передайте от меня спасибо вашим родителям, за то что воспитали такую прекрасную дочь!!!
Юлия Белугина
Юлия Белугина
98
Лучший ответ
Anuta Duysupova К сожалению, им было плевать на мою жизнь. Я сама добивалась всего потому что их никогда не было рядом. Никогда не было поддержки. Только крики и упрёки.
чувство вины -плохой советчик и уничтожающее чувство. Мотивы могут быть какие угодно - желание свободы, упреки родителей, но точно не чувство вины. Стоит почитать психологов, как избавиться от чувства вины, а уж потом решать что надо делать с жизнью у родителей
Ну так если есть 18,то топать на работу и.... либо съезжать, либо помогать им финансово
Живи и учись. От тебя требуется успешно окончить вуз и устроится на хорошую работу. После первой зарплаты можешь подумать снимать квартиру или жить с родителями и копить на первоначальный взнос по ипотеке
Ирина Ган
Ирина Ган
70 279
забей и живи для себя, не смотря на других
У каждого своя жизнь и нет одинаковой. Ты хочешь скопировать с пиндосов?
А итальяшки живущие с мамой до 40 не пример?
Да у меня так же было, поэтому съехал как деньги начали появляться и это чувство исчезло
Да все, нормально. Судя по теме, ты хороший человек и для родителей ты не обуза. Придёт время - съедешь от них, они плакать будут.
Не чувствуй вину, это нормальная ситуация. И родители у тебя золотые, что не упрекают, и ты умница с таким уровнем сознательности.
Просто, раз запланировала устроиться в ту компанию на практику - сделай это, когда придет время, а как начнешь нормально зарабатывать, то съедешь.
Все норм, не переживай.
Anuta Duysupova Они сами предложили. Но надеюсь, что все получится
не парься.. все нормально