Прочие дела домашние
Для вас свет дорого???
Постоянно тут встречаю фразы, что оплата света - дорого. вот в самые темные дни, когда перерасход электричества огромный и то, по сравнению с другими расходами - копейки.
Нет, не дорого. У меня обычно переплата 500-600 кВт, которая образуется в летнее время, когда нет отопления, я плачу за свет больше, чем потребляем, надеясь "перекрыть" разницу зимой, когда наоборот, есть и отопление, и света потребляем больше. Но все равно, переплата сохраняется, потому что оказывается, нельзя за свет ничего не платить (даже при наличии переплаты), надо платить хотя бы 50-100кВт в месяц. Сейчас у меня заплачено на 350кВт больше, чем есть по счетчику.
Так что про свет я не ною)
нет, не дорогое в сравнении с доходами.
а расходы не на освещение, а на отопление и на охлаждение высокие :) лампочки все LED давно используем - они мало электроэнергии потребляют
Свет - дорого
Тьма - еще дороже
Моя мама поставила себе лампочки по 15 вт.. экономит.. она не одна такая.. У нас на всех - около 700 рублей в месяц, летом поменьше- Москва.. всегда кто-то дома, и всегда что-то включено в розетку.. в коридоре постоянно горит дежурный свет
Дорого. Счётчик двухтарифный . Дневной тариф с 7и до 23х часов 5.42, ночной 3.12. машинку включаю после 23х. Отопление запредельно дорого. В прошлом месяце начислили 3 тыс. Общая сумма по всем квитанциям зимой получается 8500. Не ною
Гулбаршын Ахмет
Поставила двухтарифный- меньше платить не стали... лучше бы как тот, старый ..еще не хватает по ночам стирать- меня 2 раза соседи сверху заливали нещадно- у них шланг скидывало ...
Сумма за электричество в месяц не разорительная. Счетчик однотарифный, стираю когда удобно а не ночью. Но все равно где не нужен свет, телевизор - выключаю, привычка.
Я даже не знаю сколько... но у нас во всем доме лед лампы.
Если бойлер и плита электро, да это не дешево
Юля Хегай.
так там и тариф заниженный, если нет газа.
3,83 руб. /кВт ч в нашем городе.
Нет 100 р в месяц
нет 300 р в месяц...
Нет, сами жгем без ограничений, и все улицы в городе залиты светом.
В Украине ситуация ровно наоборот - по рассказу подруги, она там была перед 2013, месяца два гостила перед Новым годом, Киев- Тернополь. Там свет на улицах был только на центральных улицах Киева. Все остальные улицы либо совсем не освещены, либо 1 фонарь на всю улицу. По сравнению с Киевом, Братск просто залит светом (местный тариф 1р 17 коп кВт/ч сейчас, тогда был 0р 72 коп). Про Москву уже молчу. В Тернополе не освещались даже центральные улицы, а в деревнях под ним - вообще ни одного фонаря на улице не было.
А больше всего ее удивили родственники в/под Тернополем - там не включают свет вечером на кухне совсем, днем готовят еду на весь вечер и не разогревают потом, в комнатах всегда и все выключено, все собираются в одну комнату и только там будет включен свет и телек, а не во всей квартире, как у нас. И лампочка горит одна - очень темная, 60 или меньше. Она с непривычки постоянно норовила свет включать в своей комнате, в кухне, в туалете забывала выключить. За неделю-две с горем пополам отдрессировалась все везде всегда выключать и лишний раз не трогать выключатель.
Это ее удивило больше всего в той поездке. Там электричество воспринимается как роскошь, ее родня и ныла, когда объясняла систему, и гоняла ее в хвост и гриву, отучая от света. Очень сомневаюсь, что со времен Януковича что-то улучшилось.

Нормально. Зимой 250 кВт- действительно, "копейки" в сравнении с отоплением, летом поболее, конечно, когда 3 сплит-системы чуть ли не круглосуточно работают, да ыодонагреватель, когда горячую воду на опрессовку отключают... Но и тогда всё решаемо, всё "по карману"
У меня вода дорогая. Свет по сравнению с ней - копейки
Воронеж . 4 руб 4 коп за киловатт
дорого . в месяц по 1200 рублей выходит
В основном жрёт микроволновка и стиралка с нагревательными режимами.
Конечно, с керосинкой и со свечой хожу.
Да нет, нормально. Устраивает меня)
нет, мне не дорого
трёхтарифный счётчик, около штукаря, чуть больше.. потом надо учитывать, постоянно ли люди дома сидят, стираю я по ночам..
Айзат *
1000 в месяц?
Анна Сереброва
а почему вы молчите? мне удобно, я могу заплатить за свет и не считаю, что это много, а вот кто считает, пожалуйста, велком на баррикады.. а от количества проживающих очень даже как зависит.. или вы одна пользуетесь или несколько человек в разное время, потом от квадратуры зависит.. 100 руб. обалдеть.. вы там со свечкой ходите, стираете в тазике..
да я за стакан воды удавлюсь, а ты про свет говоришь
Поздравляю, мне по ху й
Общая сумма платежей за коммунальные услуги 5000 рублей