Прочие дела домашние

А что вы помните? -Мам, по чему ты скучаешь из детства? -По звону отбиваемых в сенокос литовок. Эхо металось по деревне.

Это меня сын спросил за чаепитием.
...
©️ Хулио Кортасар, «Игра в классики»
Я думаю о забытых движениях, о многочисленных жестах и словах наших дедов, постепенно утрачиваемых, которые мы не наследуем, и они, один за другим, опадают с дерева времени. Сегодня вечером я нашел на столе свечу, играючи зажег ее и вышел в коридор.

Движением воздуха ее чуть было не задуло, и я увидел, как моя левая рука сама поднялась и ладонь согнулась, живой ширмочкой прикрывая пламя от ветра. Огонек снова сторожко выпрямился, а я подумал, что этот жест когда то был у всех нас (я так и подумал у нас, я правильно подумал или правильно почувствовал), он был нашим жестом тысячи лет, на протяжении всей Эпохи Огня, пока ему на смену не пришло электричество. Я представил себе и другие жесты: как женщины приподнимали край юбки или как мужчины хватались за эфес шпаги. Словно утраченные слова детства, которые старики в последний раз слышат, умирая. Теперь у меня в доме не слышно слов: «камфарный комод», «треножник». Это ушло, как уходит музыка того или иного времени, как ушли вальсы двадцатых годов или польки, приводившие в умиление наших бабушек и дедов. Я думаю о вещах: о шкатулках, о предметах домашней утвари, что объявляются иногда в сараях, на кухнях, в потайных уголках и назначения которых уже никто не способен объяснить. Какое тщеславие полагать, будто мы понимаем, что делает время: оно хоронит своих мертвых и стережет ключи. И только в снах, только в поэзии и игре случается такое: зажжешь свечу, пройдешь с ней по коридору – и вдруг заглянешь в то, чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно еще, стали ли.
Marina Saniyazova
Я не жила в деревне, но в раннем детстве (до школы) жила в частном доме. В большой проходной комнате окна были на все 4 стороны, стояло пианино, большой круглый стол и трюмо, везде у нас были какие-то салфетки/скатерти. Перед домом полисадник (тоже уже устаревшее слово) с деревьями, цветами, качелями. Зимой у меня всегда была своя личная горка.
Как бы я сейчас хотела там оказаться. Но сейчас на том самом месте стоит огромный бетонно-стеклянный торгово-офисный центр.
Недавно нашла деревянное веретено, непонятно как оказавшееся у меня дома. Вспомнила, что у бабушки (конец ХХ века) еще была ручная прялка. Мы вычесывали нашу большую мохнатую собаку Чапу, и бабушка пряла из ее шерсти пряжу. Всплыла в памяти картинка, как крутилось веретено, а кошка играя, прыгала на эту "веретёшку "(бабушкино слово), она стукала ее веретёшкой по лбу, та отползала, а потом прыгала опять.) Т. к. собака у нас была черная, бабушка вязала из этой шерсти только носки или варежки с цветными узорами. у меня были любимые черные с красными розами.)
Спасибо за вопрос, приятно вспомнить.
Хьюстон Дуня
Лучший ответ
Мама в сенокос была не с косой а с граблями
помню моя бабушка говаривала :«забельшила», когда куда-то положила вещь и не найдёт сразу. )
я тоже начала так говорить дома -смешно и воспоминание о любимой бабуле, она родилась в позапрошлом веке и прожила 91 год, замечательный была человек.
и таких много воспоминаний-словечек из давнего прошлого и поговорок старинных )
Marina Saniyazova Мы из самары. И "забельшила" - и нашей бабульки словечко)
Как неслась домой из школы бегом, потому что дома ждала интересная книжка. Сейчас уже нет такого восторга от чтения.
Как папа приносил живую елку, самую пушистую из всех что были на базаре, и дом наполнял аромат хвои.
Как летом на даче можно было купаться хоть целый день...
Я всегда вспоминаю свои школьные каникулы в поместье деда на острове Сааремаа...
В деревнях не бывала и траву не косила. Из детства с нежностью вспоминаю пионерские лагеря
У моей бабушки был дом. Т. е. дед с войны вернулся и умер. Бабуля потом замуж вышла, они сдали государству квартиру и построили дом (наверно, наоборот). Многие ненормальной её считали. Но я обожала возиться в её огороде. Дачи у нас никогда не было.
И теперь у меня дом. Да, у меня полностью благоустроен, не такой как у бабули был, что только вода холодная и печка. Но мне он иногда снится.