Прочие дела домашние

Может ли человек не имеющий гражданства той или иной страны называть эту страну своей?

..Оно понятно, что он может себя мнить хоть президентом той страны.. но если вот так по морально-этическим соображениям?))
Не имеет человек гражданства на протяжении многих лет, но в речах постоянно акцентирует на "МОЯ СТРАНА")
Не кажется ли это странным на Ваш взгляд?

Получается страна никак не хочет признавать этого гражданина своим, а человек этого не понимает? Или как это понимать?)
Доброе утро)
Это типичное рассуждение потреблятеля. Тот, кого действительно эта страна, из поколение в поколение кровью и потом возделывал эту землю, отстаивая её от оккупантов и захватчиков. А паразитам, им все равно кому дифирамбы петь, лишь бы сытно присосаться можно было бы. Нет у них ни родины, ни страны, есть кормушка, будут перебои в этой, двинут к следующей.
И:
Ирочка :*
Лучший ответ
есть формальный момент, а есть моральный. Если он чувствует свою общность с данной страной, если его годы жизни проходят в связи с этой страной, он может называть это Моя страна. Это Его Отношение, чувства, так он чувствует, что страна--ЕГо
далеко за примерами ходить не надо. родина (читай - моя страна) сейчас там, где есть кусок пожирней и зад в тепле.

Согласна с ответом Queen и Ирина)
Если человек живет в стране легально, работает, значит страна дает ему на это право и при этом, он может не иметь гражданства, а иметь перманентный вид на жительство. Многие страны не признают не только двойного, но и второго гражданства, требуют прежде отказаться от имеющегося, но не все хотят это делать, да и потом, перманент наделяет человека всеми гражданским правами кроме, права выборов депутатов, президента и быть избранным на руководящие и некоторые другие должности
У меня 2 гражданства, но если бы для получения требовался отказ от "родного" , а продолжила бы жить с внж, не разрыва связь с Родиной, которую очень люблю, там могилы предков, там мама, там тоже дом, мой дом.
Татьяна Шадрунова да и нет двойного гражданства как такового, просто не все ставят органы в известность о наличие второго паспорта..
А если у человека 2 гражданства, он должен говорить "в моих странах"? :) Я думаю понятие "моя страна" для человека определяется тем, где его дом и его семья. Человек говорит от себя, а не от государства.
Юлия Козаренко
Ну я давно не имея гражданства мню себя презиком Лихтенштейна
Галина Крайняя
Даже если имеет гражданство.. можно называть страной проживания, но не своей страной. Особенно, если в России человек прожил бОльшую часть жизни. Доброе утро.)
Страна не хочет признавать это как? Гос органы затрудняют оформление гражданства, придумывают новые препятствия. Какой-то конкретный чиновник взъелся?

В свое время страна лишала гражданства поистине великих людей, а потом примазыаалась к их славе.
Что есть страна?
Татьяна Шадрунова Может ли человек не имеющий гражданства той или иной страны называть эту страну своей?
Я понимаю, что ты само ничего не понимаешь. даже само себя и хочешь чтобы к твоему непониманию присоединились вроде бы понимающие ничего не понимающих...
Внятней пиши свои непонимания, иначе ничего не понятно.
Алёна Литвин
Татьяна Шадрунова Протрезвейте)
Ну привыкаешь да, присваеваешь со временем себе)))
Роза Попова
Любой ОККУПАНТ так говорит
Елена Дьякова
Может называть, если имеет право проживать и проживает в той стране.