Прочие дела домашние

Часто можно встретить мнение, мол, лучше б деньгами подарили...

Я сама так думала до недавнего времени. Решили с родственницей дарить деньгами. она мне 5000 ( условно), я ей через три месяца столько же. В чем смысл? в обмене деньгами?)
Вот и я никогда не понимала. Уж лучше шоколадками обменяться)))
Оксана Казакевич
Лучший ответ
Смысл в том, что человек может купить то, что ему действительно нужно в данный момент жизни. Вот экономит он, а тут бах- пять штук. И пошел и купил вещь, на которую давно смотрел.
Я не вижу тут обмена деньгами.
Марина Швец
Елена Шункова а я вижу, три года менялись, а потом обе остались с чувством неудовлетворенности
Елена Некрасова Если человеку что-то действительно нужно в данный момент жизни, что ему мешает купить это за свои деньги? Иль он будет полгода ждать, когда-же наконец ему подарят эти 5 тыс.? Тем более, что через какое-то время ему придётся эти деньги "дарить", то-бишь возвращать?
для меня деньги - не подарок, а на отстань. хотя мои родители так и делают, чтобы не думать долго. им конечно же очень благодарны. но от друзей денежные подарки - это странно.
Olga Caraja Мы друзьям тоже дарим деньги. Но мне намного дороже их подарки.
дар деньгами дает право собственного выбора. поскольку деньги - универсальный подарок, который можно конвертировать во что угодно. вопрос в сумме. когда подарок вещевой и не понравился - он превращается в ненужный хлам, сборщик пыли и кандидата на передаривание.
Ирина Семенова
Елена Некрасова А что мешает сделать "собственный выбор" за свои собственные деньги?
Лучше обмен деньгами, чем обмен ненужными вещами
вы можете и отказаться от денег, пусть она вам подарок покупает
Я очень положительно отношусь к подарку деньгами.... иду и покупаю то что мне конкретно в этот момент надо...
Я бы раз и взял рюкзак монтажника. У нас он 5500₽ стоит. Вместо какого-нибудь сувенира ненужного.
Ольга Корна
Елена Некрасова Ну так возьми, если действительно нужен. Что мешает?
Алена Зинкевич ... и подарил бы его на день рождения своей бабушке...
лучше обмен деньгами, чем не нужную хрень
Lena Afanaseva
Смысл-- в возможности одаряемого купить на эти ( подаренные) деньги нужную для себя вещь. Но, естественно, если не хочется деньгами, то можно оговорить и что купить конкретно ( или вместе купить).
У моей жизни вопрос решен довольно просто. Вопросом: "Что тебе подарить на ДР"? И тогда снимаются много вопросов, покупается всегда что нужно и нет ненужных подарков.
Сауле А
Да.
А что, лучше бы подарили "офигительный набор отверток (с)" или метровый кактус в прихожую ?
Впрочем, с кактусом есть один плюс. Никогда не забудешь про человека, который его подарил, поскольку потом каждый день, выковыривая из жопы очередную иголку, будешь вспоминать его с чувством самой глубокой благодарности теплыми, трогательными словами, выражающими искреннюю глубочайшую признательность за этот подарок.
Мария Берг
Елена Шункова а радость в чем?
Смысл в том, что когда дарят подарки (не деньги) - даже если люди стараются выбрать что-то нужное - у них получается либо не то, либо не такое, либо не то, не такое и не так.
Давайте я вам объясню.
Хотела я обновить шторы. И что же мне подарили мои престарелые родственники? Деньги? Нет, они же хотят память о себе оставить!!!

НЕ ТО: рулоны шторно-портьерной ткани совершенно идиотского цвета (купили без чека, но если постараться - можно сдать)
НЕ ТАКОЕ: готовые шторы из магазина... но когда у людей нет вкуса... (чек есть - сдать со скрипом, но можно)
НЕ ТО, НЕ ТАКОЕ, и НЕ ТАК: двое моих родственниц оказались особо-одаренными. Одна купила тюль, другая шторную ткань. И они пошили шторы с тюлью в ателье...

И знаете где эта память о себе, которую они пытались оставить? шторы с чеком - я сдала в магазин; рулоны ткани - частично продала в интернете. а что не продалось - вместе с пошитыми шторами и тюлью увезла в социальный приют.
Вооооот. Ив чем был смысл этих подарков? Организовать мне геморой на всю голову? Лучше бы как все нормальные люди - деньгами подарили, а какие мне надо шторы и подхваты - я сама куплю.
Анна Вихерева(Филиппова) Так можно было шторы купить самой, а не озадачивать престарелых родственников. Тюль мужского рода! И ткань возврату не подлежит! Хоть с чеком, хоть без! Читаем закон о защите прав потребителей!
Деньги просто дарить удобно, а о какой вы там сумме договорились....
Ну ведь договорились же. )
Так же точно играют в день рождения на работе, по кругу. Не вижу ничего необычного, человек потратит на что захочет. Кто не хочет, просто выходит из круга, без обид.
Это наверно когда дарят что то дорогое и ненужное. Если человека знаешь не очень хорошо или подарок чисто формальный, не от души, лучше деньгами, их всегда найдется куда приспособить, а ненужные вещи просто будут пылиться. А вот близким людям я бы не стала дарить деньги, на то они и близкие, я их знаю и знаю что подарить, чтоб не пропало и порадовало.
Это как беспроцентный кредит. Хорошо же.
Попробуйте дарить друг другу себя
ну если у вас денег туча и у нее тоже и всегда есть в запасе от 5 до бесконечности тысящ... то да-обмен деньгами
Я заранее предупреждаю, чтобы ничего не дарили, чтобы не огорчать, чтобы в глаз не получить.
Так если бы вы дарили подарки, вы бы примерно на эту сумму и дарили бы, а так она хоть что что ей нужно купит в не очередной хлам
Svetlana Zlobina
ооо менi повезло я знайшов 100 гривен в травi тилько шо