Прочие дела домашние
Нравилось ли Вам ездить на отдых в лагеря в своем детстве?
один раз была. И даже несмотря на свой сложный характер в плане больших группировок детей, людей, даже я получила удовольствие, научилась вязать, получила грамоту по этому делу в конце)), помню вылазку в лес, конкурсы, сборы, знакомства. Всё -таки насколько важны приключения, и помнишь всю жизнь, и сочинение по этой теме я потом писала в школе, которое хвалили и вслух зачитывали, под меня краснеющую))
Я все лето в деревне обитал у бабушки, никогда не любил жить в коллективе
Очень нравилось. Счастливое детство-практически из-за лагерей. Были еще составляющие счастливого детства -школа и двор. И мелкие побочки, такие, как музыкальная школа, бассейн и семья с родителями.
С 5 лет ездила в пионерлагеря, с сестренкой, на 2 года старше, и с мамой-вожатой. Сначала в подмосковные, и через год, с 6 лет -на Черное море. Тоже с мамой. На все лето.
И с 8 лет - без мамы, только с сестренкой. Ох, озорничали... Старались быть в одном отряде. Дотянули до 17 лет в качестве пионеров. У нас вожатые были 18-летние. А "дети"-и перед выпускным классом, и уже после школы перед экзаменами в институт, и кто-то даже исхитрился после 1 курса института в лагерь ребенком )
Маме заказывала путевки на лето -1 смена такой лагерь, 2 смена - другой лагерь, и 3 смена - на море, там все наши собираются) И на зимние каникулы -в зимний лагерь.
Что все так зацикливаются на этих линейках с речевками. Что ли, другого не видели. Этих линеек -утром полчаса, вечером 15 минут. Постоишь, информацию выслушаешь, выводы сделаешь. И смотр строя и песни -ну, помаршируешь немного, песню поорешь. Быстрее отмаршируешь -быстрее освободишься. И - на море.
Больше донимали выходы в лес в подмосковных лагерях. На лысые поляны по жаре, уйдешь в тенек -там комаров тьма. Ни попить, не полежать. Да еще подорожник и ромашку собирать. Зато здоровый образ жизни, умывалка на улице, длинный желоб с кранами с холодной водой, туалет на улице, баня раз в неделю, стирка в тазах на улице. Пионерскую форму гладить -очередь в гладилку за 2 дня занимать." Жеваные" мятые пионерские галстуки -нельзя. В любую погоду все дела -на улице, в дождь -на открытой веранде. В спальные корпуса -только на тихий час и на ночной сон. Чемодан хранить -только в шкафу в коридоре, под замком. Что достать, любую одежду, вещь -просить вожатого, чтобы открыл. В тумбочках только средства гигиены, книжки... Проверялось.
В черноморском лагере -современные корпуса, удобства на этаже, палаты по 5-6 человек, а не по 20, как в подмосковных, чемоданы -в палате.
И утро начинается с песни по радио"Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре!".К концу второй смены мы эту песню уже ненавидели) Несмотря на восхищение Высоцким вообще. В конце концов стали попеременно крутить с другой - "В общем так, один жираф влюбился в антилопу".
И -ох, как озорничали везде!
А контроль был. Как-то удрали ночью гулять с мальчишками. Просто сидели в какой-то беседке, болтали. Возвращаемся -бац, матрасов нет. Говорят -вожатые забрали. Одни голые панцирные сетки. Жестко, холодно... Пошли спать в соседнюю палату, по двое на одной кровати, к подружкам. Ох, какой потом был прессинг! Вожатые мочили по полной программе, жестко и совсем не по-детски. Вплоть до того, что пришлось подать голос-почему с нами так обращаются за незначительный проступок. Типа-из лагеря выгоним, родителям на работу сообщим, на учет в милиции поставим, родителей уволят, и это не просто были страшилки, а прямо шпыняние, не на один день. Такой был перегиб, что пришлось встречно наезжать-я учусь хорошо, поведение примерное, в олимпиадах участвую. И на это вы влияния не имеете. Из-за того, что ночью из палаты вышла, на учет в милиции ставить... И почему у нас матрасы забрали. Нам надо где-то спать. Наши родители своим трудом заработали эти путевки, с матрасами в том числе.
А ведь все было, и детская карательная психиатрия была в СССР. Непослушного ребенка переводили в спецшколу, и диагноз на всю жизнь.
И после этого всю смену -только заснешь -в час ночи обход, комиссия вожатых -в палату, полный свет включают, орут -встать, построиться, перекличка...
Последствия -конечно, родителям мы нажаловались. И на следующий год эту вожатую в лагере мы не видели. Всесильный профком...
Тем приятней были другие смены)
И -ох, как озорничали везде!
Тем приятней были другие смены)
Куда-то да, куда-то нет, ездила каждый год.
В августе не ездила, у мамы был отпуск.
Выбора не было, все работали, мотыляться одному ребёнку по центру города не айс.
А маме в профкоме давали отличные путёвки, на море в том числе, причём бесплатно.
В августе не ездила, у мамы был отпуск.
Ездила много раз. Мерзость полная.
Обожал. Только из-за девочек. Ой, чего я там творил каждую смену... Даже писать не буду. Контроля же не было как щас..
да, нравилось... обычно меня на 2 смены всегда отправляли... первую смену в область, на 2 смену-на море
Ни разу в лагерях не бывал. Полно было родственников в Калининской, новгородской, Горьковской областях,. куда меня могли на лето отправить.
Первые два года плакала, домой хотела, но с 10 лет- прониклась и на ура пошло. Всегда отправляли на 2,5 смены. Уезжала со слезами.
А сколько подружек, анкет, песенников... Обещания встретиться на следующий год! Дискотека, королевские ночи, пионербол, кружки... тихий час, записки.... классно было. На линейку вызывали, дежурили по лагерю....
я не ездила ни разу. муж часто ездил - нравилось
Нет. По сути я была только в Артеке дважды. И для меня это было ужасно.
Всё зависело от воспитателя, были просто сторожа для детей, а были такие кто и в поход мог сходить и костёр за территорией разжечь.
Назерке Салхаденова
Походы и костры от воспитателей не зависят. Начальник решает.
Сандигуль Байдуашова
Вот когда дети сидят весь отдых на участке, во второй раз в лагерь их не загониш.
Сандигуль Байдуашова
Вы вопрос читайте, там про прошлое говорится.
не ездила ни разу, нас с сестрой мама на море возила
Ни разу не отдыхала в детстве, зато в юности два сезона отработала вожатой
В детстве я был коммуникабельным и мне всё равно было - во дворе или в лагере. Но мне всегда был нудно бесцельно проводить время в строю на линейках. Как и в строю на плацу в армии. Прямо бесило! Причём ходить в строю я любил, а вот стоять ненавидел. До сих пор не могу ходить на мероприятия, где нужно стоять или сидеть в рядах - в театр, кино, стадион, цирк, рестораны, кафе. Бесит. Для того, чтобы не сидеть на концертах в рядах в зрительном зале, я стал музыкантом и смотрел в ряды со сцены.
Нет. Я там неделю выдерживала и ныла, сразу забирали
Да, очень нравилось. Отлично проводили время. Походы, игра Зарница, танцы-шманцы по вечерам, страшилки на ночь, мазюканье зубной пастой Потом много друзей было по переписке.
Как-то договорились с девчонками вчетвером встретится на следующий год и опять попроситься в один отряд в одну комнату. В итоге они все так и сделали, а у меня не получилось, моя тетя которая брала путевки в тот лагерь, поменяла работу. Мне позвонила "лагерная подруга" на второй день смены, отругала что раньше молчала, в итоге я все-таки туда приехала по горящей путевке, хоть и с опозданием.
Была в Артеке в Лазурном, все понравилось, кроме линеек 2 раза в день в парадной форме, хождения строем с речевками и знаков отличия. например, у каждого отряда были своего цвета пилотки, в которые обязательно нужно было носить, везде, кроме своего корпуса. к концу смены было ощущение, что она приросла к голове.)) в других лагерях как-то все попроще, а там конкретно в то время была "лагерная дисциплина".)
Нет, ездила, но не любила, хотелось домой
Со слезами
Не была ни в одном лагере
Нет. Домашняя девочка. Мне было трудно от мамы м папы оторваться. Первый раз меня забрали раньше, не потому, что плохо. Просто не могла в коллективе быть. Стала старше, еще раза 3 ездила. Но не нравилось