Прочие дела домашние

Как вы относитесь к вязаным крючком ажурным салфеткам? Есть ли у вас или ваших знакомых такие в интерьере, быту,?

Мне они очень нравятся, а применить мне их некуда. Так, любоваться только.
Аня Горючкина
Нравятся, сама вяжу такие. Много связала разных, и круглые, и квадратные, и филейная сетка... Два чемодана лежит салфеток и вышивок, тех, что еще не используются.
А использую и дома и на даче.
Возможно Вас заинтересует такое использование, как у меня.
1. На креслах и на диване, на спинках, дома, - лежат белые кружевные салфетки, как подголовники. Овальные. На даче, кстати, тоже, на спинках кресел и мягких стульев - висят такие салфетки, только там - натурального цвета, небеленые. Прямоугольные.
В отечественных фильмах про Шерлока Холмса мы можем такое увидеть - на спинках кресел - салфетки-подголовники. Очень красиво.
2. На другом диване, на даче, четыре маленьких подушки-думки. На них сшиты наволочки-чехлы из "бабушкиного" ситца, темно-синего с розовыми цветочками, и сверху посередине пришиты салфетки - как у Вас на фото, разные. У наволочек окантовка по периметру тонким бельевым кружевом.
3. Дома - на тумбочке перед зеркалом, в большой комнате на журнальном столике, и на стеллаже под цветочным кашпо из шамота - разноцветные салфетки, овальные и круглые. Сиреневая, зеленая и бежевая, небеленая.
Секрет. Можно вязать белые снежинки.
А можно вязать из небеленой нити, такие смотрятся лучше. Чуть желтоватые, бежевые.
На даче - большая вязаная скатерть из небеленой нити. На кухне стоит стол, когда-то утащенный с работы, офисный, ДСП на металлических ногах. На нем - простая скатерка-подложка из льна, и сверху - кружевная скатерть. И никто не скажет, что этот стол - офисный.
На диване и кресле покрывала из льняной ткани, и к ним пришиты кружевные подзоры, рисунок - как у скатерти
В прихожей на даче на окошке белая филейная занавесочка
Если хотите из белой снежинки сделать бежевую, экологичного цвета, надо взять крепкую чайную заварку, и замочить там салфетку - пусть окрасится. Бывает, что чисто белый цвет совсем не подходит к интерьеру, "торчит" и режет глаз. Тогда можно этот ярко-белый вот так приглушить. Но это необратимо, обратно в белый отбелить не сможете.
Люблю рукоделие. Сплела абажур макраме. На мусорке нашла старый абажур, тряпку выбросила, а каркас взяла. И из упаковочного шпагата сплела абажур. Сестренка увидела - утащила к себе на дачу, для торшера.
Сейчас оплетаю еще один каркас абажура, тоже - макраме. Сестренка уже наготове, ждет ) Говорит - это будет корзинка, в которую новогоднюю елку ставить, чтобы внизу палку замаскировать. Как окончу - подарю )
Надо ей эти мои два чемодана кружев и вышивок показать, может, тоже что заберет ) Для красоты дома )
И еще. Когда мы выезжаем за границу, например, в страны средиземноморья, в Европу. Там покупаем расхожие сувениры - серебро, керамику, и - кружева. Я сама на Кипре покупала большую белую столовую скатерть с салфетками. Продавец обратила мое внимание на кружевные вставки - Вот! - говорит, - Ручная работа! Дорого! ) Там несколько малюсеньких кружевных финтифлюшек, и они уже орут - Хенд мейд! Так что ж мы там, за бугром, покупаем, как редкость, а дома свое не используем? Не надо упираться в круглые снежинки, надо вязать то, что нужно для дома. Овальное, квадратное, цветное...
M.
M .b
Лучший ответ
M .b Вот, нашла фото - полка на стеллаже с пылесборниками )
M .b Вот на даче абажур макраме. Фото неважное, в реале лучше.
Вязать умею, любой сложности. Но стелить... только если у прабабушки в деревне... Маме скатерть связала. Вот примерно такая салфетка у меня была на старой квартире. Люблю квадратные.
Аня Горючкина Я думала ваша прабабушка ещё в начале прошлого века умерла.
Аня Горючкина Красивая салфетка.
не, мне не надо. Так красиво, но не
Наталья Гирник
у нас есть настольная лампа такая салфетка лежит поверх абажура для красоты
Анна ***
Есть парочка...
Тоже без дела валяются :(
Irina Kartunova
На даче есть пару штор,
и салфетки есть.
дома - не хочу. пылесборники.
А у бабушки - всё было в салфетках,
диван. подоконники, подзоры на простынях, шторы, платья
и пыли почему то не помню.
Света Торхова
Аня Горючкина Убиралась наверное она часто. А так да, их только стирать потом....
мне нравится клеенка на стол, стилизованная под такие салфетки. но только для дачи.
Оля Павлова
Люблю смотреть, люблю сама такое вязать. Сейчас, в период локдауна, вязала от нечего делать. Подруга забрала, самой мне некуда их применить.
У бабушки были подзоры на каждой кровати и на швейной машинке- накидка, Мелких салфеток не помню. Бабушка и тетка ( еще девушкой) вязали... моя мама не умела- не хотела и не вязала . У меня дома штуки 2 под вазу - я не люблю.. могу связать сама.. как-то на масленицу вязала красные и желтые салфетки ))) отдали на праздник в сад внуку
Анель Бец
Более чем равнодушна. Не люблю салфеточки, ковры, гобелены. В музеях никогда не смотрю и как можно быстрее пробегаю мимо
Ксюха Мелкий
Мне нравится, красиво. Я вообще способна оценить разные виды красоты. Но это не значит, что хочу иметь, у меня стиль интерьера иной.
есть очень красивые, конечно. Мне кажется, можно так скатерть связать. Или кофточку. А салфетки.. даже и не знаю - куда. Под вазу если только.
Хорошо отношусь. Сестра моя одно время увлекалась, вязала, только цветные, не белые. А я на спицах вязала салфетки в юности, и белые, и цветные. И дарила, и продавала немного.
Раньше они у нас лежали везде, на полках. Сейчас убраны. Как-то нет в них необходимости)
Регина Петрова
Не люблю, но храню две, достались от мамы, вязала она сама, потому они мне и дороги.
Анна Энце
Это эстетика... чай в красивой чашке на ажурной салфетке и тонкая чайная ложечка мешает кусочек сахара в чашке...)))
Вроде норм, но машину мыть такой стрёмно)).
Аня Горючкина Положить под вазочку
, максимум. Брать в руки только и любоваться искусством.
Тапки, шапки лучше
Юлия Сурина
Как к лишнему тексилю-пылесборнику, или глубокой деревне, и именно от туда из глубины древней, деревенской у меня есть 2 самотканых ручника или рушника? не знаю как правильно, с ручной вышивкой и такой "обвязкой" по краю, храню из за женщины, что этот лен сажала, собирала, белила, ткала, вышивала и вязала) не более, но и не менее)))
** Булекова))
Так то в общем красиво и чей-то большой труд. Но... не в обиду будет сказано - нафталиновой бабушкиной избушкой повеяло.
Аня Горючкина Я понимаю . У меня тоже такие ассоциации. А ещё с кружком вязания для школьников в доме пионеров, ныне в домах детского творчества, где они ещё остались.
Надежда Бадаева Да да что-то из того времени)
Это очень красиво .
У бабушки были, сама вязала. Я тоже в детстве умела их вязать крючком.. она учила.
Помню салфетку-лотосы, на ажурной салфетке ажурные лотосы, их как то прикрахмаливала и они принимали стойкое положение., из тонких ниток (по моему даже швейных ниток). Очень тонкая, нежная, кружевная салфетка.

У меня дома таких нет, интерьер не соответствующий.
Сандра Сандра
Нравятся, есть
Аня Горючкина Как использовать? Где лежат?
Ирина Стахнева на журнальном столике, шкафчик с посудой... хотя я за более практичное - изделия, например, платья, майки, панамки ...