Есть в моем доме у меня подруга одна. Мы ровесники, и наши дети ровесники (мой средний сын, и ее единственный). Раньше мы с ней гуляли с колясками вместе, потом вещами обменивались, помогали выжить в декрете друг другу, я ей с дачи картошку-морковку возила угощала, она мне на рынок за рыбой с утра пораньше ходила по акции...)
Дети наши учатся в одной школе, ближайшей к дому. Обычной.
Но между собой не дружат -у каждого свой круг друзей.
Ну так вот. Она учитель нач. классов. Хороший учитель. Сначала она работала в нашей школе, но 2 года назад ее переманили в гимназию. Хорошую гимназию-на пару голов лучше нашей школы..
Естественно, учителя, переходя туда, перетаскивают своих детей. Она своему предложила -он ни в какую, орет дурниной -не хочу и все тут, тут все друзья, тут все- Никита, Стас, Гена Турбо и Дюша Метёлкин ( кто понял прикол, тот понял )))
Ей было бы удобно, чтобы сын рядом был -накормлен, присмотрен, всегда на виду.
И когда она почти смирилась, услышала сегодня обрывок разговора в учительской. У нее отчество особенное -Марковна. Хотела посидеть там в свое " окно", и не успев открыть дверь, услышала обрывки фраз - " Ну вон Марковна тоже своего дебила сюда не переводит, хотя и на машине бы с ним сюда ездили, и обед бесплатный, и всем обеспечен. А не ведет. Может дурачок какой, или гиперактивный, стыдно показывать и обучать тут, вот и учится в обычной "колхозной" школе. Иначе почему единственного сына " в люди " не ведет"..
Она говорит -ты знаешь, я когда услышала, ком к горлу подступил, так обидно стало, и когда шла по коридору в столовку, все думала -вот оно что, думала, ко мне все нормально относятся, а тут вон как... А тетка она и правда спокойная, и дружелюбная.
Что бы вы сделали на месте этой женщины, с учетом открывшегося? Она мне сегодня звонила, и мысли разные - от " перевести ребенка назло им" до " уйти нафиг оттуда"...
Прочие дела домашние
Серьезная ситуация, нужна помощь советом, как бы вы поступили? ( Много букв!)
Я бы сделала так: невзначай бы заикнулась в учительской что мол сына сюда не хочу переводить потому что в той школе лучше учителя (по тем предметам преподаватели которых это сказали). И пусть бы эти бабки слюной подавились от злобы после такого как им передадут это.) но это в случае если она "боец" по натуре и готова к дальнейшим атакам. Ибо такое никто не спустит просто так...)
Если нет то лучше просто игнорировать.
За рыбой по акции это конечно сильно)))
По вопросу - решать автору.
И мы про других злословим, и про нас за нашей спиной. Не обращать внимания, да и все.
И как выше посоветовали, завести разговор о том, что сын ни в какую не хочет переходить.
Да плевать!
Пусть думают, Што хотят, лишь бы им на пользу шло :)))
Вот меня настолько не волнуют разговоры обо мне, что я заранее всем всё прощаю...) Более того, заранее всем говорю: меня обсуждать можно, я не против...) И да, я уже взрослая девочка, чтобы понимать, что обсуждают все и всех, сегодня одних, завтра других. А поскольку я имею склонность к дурным развлечениям - а что делать, раз никто не развлекает, приходится самой себя развлекать:) - я бы на ее месте еще и прикололась. Заглянула бы в учительскую и что-нибудь ляпнула бы, тем самым дав понять, что я все слышала, что-нибудь типа "я вам не мешаю?" - пусть люди побудут немножко в неловком положении, иногда полезно, для разнообразия.
По поводу перевода ребенка в другую школу порекомендую слушать ребенка. Если ему психологически комфортно в той школе, то, может, и не стоит его дергать. Можно получить проблемы, которые в итоге обойдутся дороже - подтверждений из жизни тому масса.
Тем более, по сегодняшним временам в любой школе, даже самой-самой, в выпускном классе придется брать репетиторов, если планируется поступление на бюджет.
Эсмира Иванова
Извините, что влезаю, но не везде нужны репититоры. В топовые ВУЗы - да. В обычные нет (Если не гуманитарий). Мой вообще не семи пядей во лбу спокойно (но я нервов истратила знатно))) поступил на бюджет, хоть и школа была так себе.
Лариса Демидова
Оооо, архитектором! Это ж круто. И сложно очень... И с работой можно сильно пролететь. Может, и хорошо, что ПГС - по крайней мере, точно при работе будет, что, пожалуй, самое важное на сегодня. Если, конечно, захочет по специальности... Детки сейчас другие:) У меня один мальчишка закончил как раз МГСУ, ни дня не работал, открыл интернет-магазин, мишками торгует, мягкими игрушками - разлетаются как горячие пирожки, и в гробу он видал эту работу:) Кстати, моя девица в двух шагах от вашего сына учится...)) Рвется между двумя корпусами - один на Прянишникова, другой через пруд, на Михалковской. 5 курс! Его добить и еще год, быстрей бы уже - и моя материнская функция будет выполненной...)
Пережить и принять с достоинством то, что она и её ребенок не кусок золота, чтоб всем нравиться. Подобный разговор - классика жанра в женских коллективах. Надо уметь жить и с этим. Любой человек с этим сталкивается рано или поздно. А люди везде одинаковые, подлые, циничные и любимое занятие их - трепать языком и лить помои на других, особенно заочно.
Уйдет она в другую школу - через некоторое время там повторится точно такая же история.
Так что - смириться с этим фактом, принять, пережить, переварить, сделать правильные выводы и жить дальше, как лучше ТЕБЕ, а не кому-то в угоду.
странно, что работав и до этого учителем в школе, она не знала, что в женском коллективе, а тем более а школе, за глаза и не такое могут сказать
Ой, да боже... собака лает- ветер носит.. Собака лает- караван идет... на такую ерунду я бы не стала и внимания обращать.. с одной стороны, конечно же, неэтично учителям так разговаривать, но они- тоже люди со всеми грехами и заморочками.. всем легче сделать вид, что не было того разговора.
Я бы забила. Как она до сих пор не привыкла не знаю, женский коллектив такой гадюшник, чего только про себя не услышишь. На каждую сплетню внимание обращать - никаких нервов не хватит.
А ребенок пусть учится там где хочет. Вообще и психологически тяжело учиться в школе где мама учитель, особенно если ребенок звезд с неба не хватает.
Валентина Зыкова
Не хватает. Обычный середнячок, как и мой.
А вот младшего своего я как раз подумываю туда отдать...
Оболдеть, вот это разговоры учителей в школе :))) ребенка обозвать "дебилом" ...А по ситуации, она ведь в ту гимназию пошла за лучшими условиями труда, а не за идею? Поэтому продолжать работать, с тетками этими профессионально прохладно и только по работе. Что касается своего ребенка, исходить из того, как удобно ей и ее ребенку, ничего никому не доказывая. Громкие разборки устраивать себе во вред. Можно по ходу дела и при случае все расставить по местам, если иметь четкую позицию по вопросу, а не просто эмоции.
Вообще наплевать на них. Пусть себе трындят. делать, как ей удобно. Хотя я бы перевела. Это очень облегчит ему жизнь в дальнейшем.
Мне кажется ей не стоит принимать близко к сердцу, и лучше выбросить услышанное из головы. Учесть, не более. Она не в курсе, что много таких людей, которые к другим относятся без элементарного уважения, но строят при встрече хорошую мину. Что с них взять?
Вот хотя бы на одной моей работе, мы работали в отделе 5 человек, почти каждый день видели друг друга. И тут одна коллега молодая умирает из-за сердца. Сколько гадости вылила о ней (и особенно о ее сыне) по телефону кому-то наша начальница, я челюсть отвесила от шока.
А сама за мою свекруху готова была мне в горло вцепиться, не зная ее лично. Вот ещё и двойные стандарты
Язвы осуждающие есть везде, им нужен объект для о уждения, сегодня её, завтра ту же которая ее обсуждала, обсудят те с кем она была, когда та выйдет. Если ей нужна работа, пусть плюет на тех и работает и не общается с ними. Ибо такие есть везде
Из за того, что бы кому то что то доказать не стала бы травмировать собственного ребёнка. А ей надо меньше слушать всяких "куриц" и всегда иметь своё мнение, не боясь чужих, грязных, языков.
Забыть, как страшный сон.
Забить!!!!
И не метать бисер!
"Ну вон Марковна тоже своего дебила..." - то есть, есть несколько учителей, которые своих дебилов в гимназию не перевели.
Некто предположил, что и у Марковны тоже дебил.
Ни слова оскорбления лично Марковны не вижу.
Сразу ситуацию не разрулила и убежала.
Сейчас либо забить и забыть, либо завести разговор (типа посоветоваться) что лучше: попробовать таки переманить ребенка в гимназию, или оставить как есть с друзьями около дома? И избавиться от всех этих домыслов.
P.S. из комментов: "Обычный середнячок, как и мой." - так вообще о чем вопрос и в чем обида? Да, грубо, но правду сказали. Если это реально крутая гимназия, середнячок из школы станет там двоечником. Кому оно надо?
Сразу ситуацию не разрулила и убежала.
Поставить на чашу весов работа получше и более оплачиваемая или услышанное, вот что важнее, то пусть и выбирает.
Это такие мелочи жизни ,
На чужой роток не накинешь платок. Обычный бабский гадюшник. Сегодня дружим против Марковны, завтра - Петровны и т. д.
Я бы вошла в учительскую и прямым текстом спросила бы, кого тут интересует почему и отчего ?!И подождала бы ответа того, кто говорил эти фразы.
Затем настоятельно порекомендовала бы так же при всех извиниться этого человека и впредь разговоров в таком тоне не допускать даже мысленно ибо чревато последствиями, а если возникли вопросы, то задавайте лично мне...
Только так и только в таком порядке.
Увольняться бы не стала (наверное), если устраивают условия работы.
Только так и только в таком порядке.
Валентина Зыкова
Так уже делать поздно... она уже сбежала, можно сказать, не дав о себе знать.
Люди- дебилы. Работать спокойно, если сама работа ей нравится. А ребенка переводить или нет, только по совету с ним. Не хочет пока, не надо. Мал ещё. А вот в старшие классы перевести.
Посоветуйте ей посмотреть на ютубе Олег Гадецкий Медитация прощение обиды.
Никакого криминала в разговоре двух училок нет. Они просто недоумевают, и высказывают это друг другу на профязыке))))
Не стала бы доказывать никому ничего.
Потому что я такая.
А подьььебнула бы позже коллегу))
Потому что я такая.
А подьььебнула бы позже коллегу))
Совет: пусть скажет, то что он в самой лучшей школе страны учиться, а не в этой поношенной гимназии.