Прочие дела домашние

Если посмотреть на ваши школьные годы сейчас, с высоты вашего возраста и образования +++

Какие пробелы в обучении можно выявить ?
Какие уроки, по каким предметам запомнились лучше всего, а какие - хуже всего ?
Можете ли вы с коллегами, родственниками, друзьями без предварительной подготовки обсудить и опровергнуть какие нибудь факты из истории, химии, биологии ?
В советской школе (когда училась я) было полное отсутствие элементарных экономических знаний, и при этом множество информации совершенно не нужной в дальнейшей жизни. Никто не учил думать самостоятельно и высказывать свои мысли и мнение - тех, кто пытался это делать "чморили". Процветало стукачество и подхалимство - тех, кто этим не занимался классная просто гнобила.
При этом качество преподавания было намного выше, чем сейчас - учителя более ответственно относились к своей работе, лучше объясняли материал, контролировали учащихся - отсюда качество и объем знаний учеников тех лет.
Историю - единственный, наверное, предмет с которым мне ни разу не повезло с преподавателем - никто не сумел заинтересовать в знаниях. Впрочем, думаю, что все же сам предмет в этом виноват - ибо это была не "история", а сплошная ложь и пропаганда - в этом и проблема.
Литература - такое впечатление, что для изучения брались самые неудачные, сложные и скучные произведения авторов.
Точные науки давались мне очень легко. Математика всегда была самым любимым моим предметом.
Обсуждать с кем либо что-либо на уровне школьных знаний - скорее всего не стану по причине прошествия лет (склероза))).
Анна Карлова
Лучший ответ
ну литература точно была лишней. а так я отличником был и то что учил нет нет да и пригодится
Почти всех своих учителей вспоминаю с огромной благодарностью.
В СССР всё было сбалансировано. За 10 лет мы получали знаний больше чем сейчас за 11.
Кан У
Nata-Li И пенопласт делали из молочной пены
История преподавалась скучно, ни разу не повезло с учителем, чтобы интересно давал материал. Химия и биология велись очень плохо, потому что нерегулярно, учитель вечно болела. По физике учитель была слабая, наш класс ее третировал. Из географии вообще не помню ничего... географ был добрый и мягкий, на его уроках мы занимались в принципе своими делами.
Повезло с учителем по русскому и литературе. Сочинения я писала так: брала тетрадку 12 или 18 листов и исписывала ее практически всю, это только одно сочинение. Реально научила нас выражать свои мысли, рассуждать.
Повезло с учителем по английскому (была "спецшкола"). К окончанию школы я разговаривала свободно.
По математике была сильный учитель.
Ксения Осовецкая Я тоже могла много написать по литературе, особенно про любимые произведения...
У нас хорошо учили. Я многое помню.
Nicolai Neguta
Иностранный язык- всю охоту отбили.
Физика, история, математика- очень хорошие учителя были, но... не мое.
География, биология... сухо, неинтересно...
В общем, школу закончила и выдохнула.
Положительные эмоции и впечатления - только физра и русский с литературой. Мои любимые предметы.
Я потом уже догоняла некоторые пробелы. Потому что доросла.
Ксения Осовецкая География- вааще .. у нас были черно- белые учебники, написанные какими-то маразматиками и дебильные контурные карты--я так до сих пор так и не поняла-зачем нужно было как-то раскрашивать и определять границы, если на обычной карте все это и так существует?
Иностранный был французский... в классе человек 5 еще как-то что-то --все прочие- только присутствовали ...
Физику понимали человек 8-10 -остальные тоже штаны просиживали и срисовывали с доски.. Математика - старшие классы - очень много, очень нудно.
История- учебник был интересный только в 5 классе... Новейшая история и обществоведение такая тягомотина- такое впечатление, что я вообще это не проходила и не читала..
Мне как-то легко были все эти биологии- зоологии, литература- русский... но такие очень взрослые произведения не для детей...
По химии было 2 учителя-- сначала сидела - глазами хлопала, потом у другого преподавателя вдруг как будто прозрела- стала соображать.
Сейчас уже совсем забыла, что в школе проходили .. но детям в их учебе помогала до последнего звонка
Kamola Malikova
Считаю, что нас очень хорошо учили в школе.
Многие темы начинаем обсуждать с детьми и внуками, они удивлены, что я помню материал лучше, чем они. И читаю наизусть стихи, которые учила 40 лет назад в школе.
Д)
Дашуля )))))
Устные предметы которые были мне не особо интересны - в одно ухо влетали в другое вылетали. Историю например знаю выборочно, из художественной литературы, школьная программа вообще нигде не отложилась. То же самое с географией.
Химию изначально давали из рук вон плохо, много лет не было учителя. Кроме кусочков таблицы Менделеева ничего не помню оттуда.
То что пригодилось потом в дальнейшем обучении или применяется на практике более менее помню (физика, математика, английский ну и русский конечно).
А, ну еще на трудах кое чему научилась поверхностно (швейной машинкой пользоваться, тортики несложные печь).
Вообще в школе научили в целом получать информацию, думать, запоминать - вот это главным образом и пригодилось.
Ольга Анкуда
Запомнился педагогический серпентарий, удивительно просто, высокий профессиональный уровень, но такая грязь и злоба внутри. Очень надеюсь, что мой ребенок не столкнется с таким. Что касается предметов, все были на хорошем уровне, кроме английского и химии, физкультуры .
Мне нравилось учиться, училась я сама без помощи кого-либо.
Kamola Malikova У нас человек 5 учителей нужно было просто гнать палкой из школы- низкий уровень знаний и наплевательское отношение..
Всё одно все скажут по-разному... разные города, учителя, ученики..) угу, мы готовы нечто обсуждать... то, что знаю, вижу, чую... школьная программа не весгда права..) думаю, что в этой жизни мало, с чем можно согласиться. и многое можно опровергнуть, если иметь некое время поразмыслить над нечто, а не тупо принимать то, что нам втюхивают сызмальства... не спорю, что у меня будут неопровержимые доказательства, но я поспорю, поборюсь за некое, своё,мнение... ведь в адекватных спорах (если, конечно. некто спецом не упрётся, как баран) и рождается, если не сама истина, то нечто дельное... как минимум, понимание друг друга..)
Делать разделение на технарей и гуманитариев в 5-6 классах. Или ещё уже . Сейчас так многие школы делают, но не все. Больше внеурочки интересной но обязательной )))
Айнура Абенова
Я считаю, что пробелы школьного образования времен СССР - иностранные языки. Сейчас не знаю, как с этим...
А запомнились мне уроки ботаники в школе. Она так любила свой предмет, что и мне захотелось глубже изучить. Потом пошла биология... и позже профессия была мною выбрана в этой сфере
Kamola Malikova Учебник ботаники за 5-6 класс- самый любимый за всю школьную жизнь
сейчас я, безусловно, понимаю, что учиться могла намного лучше. Ленилась сильно. И образование получила не то, но сейчас наверстываю)
Вся информация, которой человек не пользуется постоянно - забывается со временем -это свойство мозга и слава Богу, иначе наш мозг был бы похож на переполненный ящик с старым не нужным хламом. Почти сразу после вступления во взрослую жизнь я поняла один факт -в наших школах дают какую угодно информацию, кроме той, которая действительно понадобится в жизни - семейные отношения, взаимоотношения людей друг с другом, любовные отношения, умение вести дом, хозяйство, быт, умение принимать решения, делать выводы. Видимо министерство образования уверено, что ЭТИ знания и навыки дети приобретают в семье, но увы - это далеко НЕ так. Да и откуда, если десятилетиями людей ЭТОМУ не учат. Поэтому столько разводов и разрушенных судеб.
Ира Борисова
Я не помню 80% школьной программы и не хочу помнить, не пригодилось вообще, да и выучено было очень поверхностно. Хотя я отличница была, учила все, что давали.
По биологии говорить могу, потому что это моя профессия. Историю просто люблю.
В школе я занимался всякой ерундой, но об учёбе и не помышлял... Все полезные, долгосрочные знания я получал на самообучении. Школа - это разврат, дурацкие игры, пьянки и т. д. Самый вредный период жизни, хорошо, что я никуда не загремел (в детскую колонию)
У меня отношение к предмету зависело от учителя. И это самый огромный пробел во все времена - каждый человек должен быть на своём месте! На любимой работе и с отличной ЗП.

Могу обсудить что угодно, в чём разбираюсь) Это дело я люблю)
Мы чаще брали в руки веники с лопатой, практику проходили при школьном участке. Потому приучены к труду и пишем не как слышим.
у мня ощущение, что в школу ходила поржать с подругами)))
химия - гвоздями с краской... остальное сама как то . училась легко, без заморочек. ..

а знания - английский более менее после двухлетних курсов при миде, история - по ютубу))) люблю исторического вольнодумца.... ну считать школа научила точно, т. к. она была математическая.
Almagul Bisengalieva