Для информации:
Идея субботников родилась в СССР. Идеологически, тогда все было общее – промышленность, инфраструктура, земля. Именно поэтому государство не извлекало прибыль из граждан. Смысл субботника в том, человек убирает территорию, которой не владеет. А в СССР люди формально не имели собственности.
Но
Сейчас мы живем в капитализме, и у каждой вещи есть владелец. Вот прикинь, если приехав на дачу вы увидите человека, который у вас порядок наводит. У него субботник.
Если же нас призывают убрать во дворе дома, то вопрос чем занимается УК? Это равносильна тому, чтобы самим себе горячая воду греть и платить за нее. Я готов убирать, если не буду платить за ЖКХ.
Отсюда мораль: ходя на субботник вы поощряете воровство денег в ЖКХ, поскольку за эту услуг вы уже заплатили. И много!
Прочие дела домашние
Субботники - зло и благо?
Я за то, чтобы любой труд оплачивался.
Это очень узкий вопрос, выхваченный из контекста качественного изменения отношений.
В СССР все было направлено на коллективный труд.
Совместные игры в садике, и общие игрушки. Со своими игрушками нельзя было приходить.
Октябрятские звездочки в школе, пионерское звено, ячейка комсомола
Отряды и звенья в пионерлагере
Староста в институтской группе, профсоюз, бригады на практиках.
Совместный сбор металлолома, макулатуры, совместная уборка территории, сбор подорожника.
Даже космонавтов - и то годами срабатывали друг с другом. Потому что там наверху будет не до разборок и притирок.
И была возможность такими группами проводить свой досуг и во время неформального общения. Складывалась дружба, многие ее пронесли через десятилетия.
Если и были соцсоревнования, то - коллектив против коллектива, и после - совместный праздник.
Сейчас все отношения - высококонкурентные. Все конкурируют со всеми с малолетства. Даже в школах, не знаю, как сейчас, а с некоторого времени сидели не по двое, а по одному. Конкуренция за приобретение материальных и нематериальных благ, бонусов. Конкуренция - даже в семейных отношениях, кто даст больше бонусов, здесь и сейчас, тот и привлекательней.
При конкуренции коллективный труд бессмысленен. Тем более- без бонусов в конце. Конкуренция может быть такая - а кто исхитрится не пойти на субботник, на обязаловку, а будет на белом коне и в шоколаде. То есть, не созидательная, а отрицательная.
Кроме провальных коллективных субботников - и коллективные демонстрации все идут - провальные. Но это уже совсем другая история.
Личный труд становится немоден. Цель - не трудиться, но получать бонусы, бенефиции за счет труда других. Вместо коллективной цели - построить личным трудом коммунизм, получается индивидуальная цель - поиметь больше материальных благ себе лично. И даже чтобы супруга не знала. С ней - тоже конкуренция - а вдруг развод, кому что достанется.
То же по домашнему труду - "а кто должен". Стирать, убирать, чистить, мыть, подметать, выносить мусор... Тоже конкуренция, лишь бы не делать. Под любым предлогом. Потому что за это - личных бонусов не появится. Не платят за это.
Интересы группы редко совпадают с интересами индивидуума. И всегда появляется вопрос - то, что достигнуто трудом группы, в результате - кем присваивается. У кого возникает благо. И если не у индивидуума, то зачем напрягаться.
Не в моде здоровье. Представьте - не субботник, а усилим эффект - разнарядка на овощехранилище. По два человека от отдела. Можете себе представить это в современных отношениях? У каждого сразу обнаружится - бронхит, холецистит, спина, нога, диабет, сердце...
А в раннесоветское время всех официально неработающих направляли заниматься тяжелым трудом бесплатно. Можно наблюдать в фильмах - Евдокия, или - Сердца четырех. С лопатами, канавы рыть, сад сажать, уголь разгружать...
Так что - нет, у субботников сейчас не сформировалась идеология. Поэтому - выйдут только люди, ностальгирующие по своей молодости. Других целей нет.
Отряды и звенья в пионерлагере
Ксюха Решетько
Спасибо, конечно. Но мне больше интересны краткие ответы. В меру краткие.
сразу воровство... дворник один, а гадят десятки, если не сотни. Собаки загадили всё, что только можно, мусор нашим господам в лом до помойки донести: по урнам распихают; банками и бутылками из-под пива загадят всё вокруг, про тонны бычков под окнами вообще молчу. Зато, мля, сколько воплей по поводу субботника, на который зовут ДОБРОВОЛЬЦЕВ!
благо, надо убирать за свинтусами
вот как с*ать где попадя-это нормально!.. а раз в год убраться-западло!
На дачах есть и общая территория--можно её убрать. Зачем лезть к соседу? Это к слову и пример неудачный. Я за субботники. Сама, правда, не хожу из--за лени, а не принципиально ( часок можно граблями помахать раз в год--никому из здоровых физически не затратно, а территории/дворникам приятно) --что есть ук, есть ещё кто--то, что--то и погода не та.... У нас, сегодня, кстати, не та и никого во дворе не видно из трудящихся.
Ой не, я не люблю такое. Для меня это- зло.
даже прикинуть не получается, чужой человек на моей даче )) Что он там забыл? пусть у себя убирается
У нас законом частная собственность охраняется...
А в городе зависит от дома, насколько дружные соседи, до пандемии сами жильцы ( пенсионеры в основном ) с грабельками выходили во двор и что-то там, какие-то упавшие шишки и еловые ветки убирали, по собств. инициативе, а после того, накрывали стол прямо во дворе и общались. Что в этом плохого? Службы работают исправно, но здесь другое...)
Ксюха Решетько
Ну вы сравнили Россию и Скандинавию.
я бы всех безмозглых, которые не могут донести упаковку до мусорного бака, принудительно за бесплатно каждый месяц отправляла на субботник.
Сейчас всякие технологии по распознаванию далеко продвинулись, зафиксировала камера такого - данные собрались.
Глядишь, и в скором времени чище бы стало.
Мечтать не вредно...
согласна на все 100%