Прочие дела домашние
Что вы знаете про голодомор на Украине накануне вторжения Гитлера?
1)Первой причиной голода в Украине многие историки считают бездарное хозяйствование большевиков. 2)Помимо жесточайшего обирания колхозников советской властью сыграли свою роль и 2 неурожайных года, шедшие один за другим
Элина Хасьянова
Д*****не знающий истории.
Елена Горячева
Захват власти на Украине силой?
Из рассказов бабушки кое-что знаю, ей 9 лет было тогда (
Елена Горячева
Расскажите....
по всему союзу был
Елена Горячева
Причина?
его не было. Это вымысел украинских пропагандистов. В реальности были проблемы с продовольствием по всей стране в целом, вызванные объективными причинами вроде неурожая из-за плохой погоды в конкретные года. Никто никого конкретного голодом не морил.
Татьяна Жилюк
Был
Интересно..
Не только на Украине. Читала про голод в Воронежской области. Начало 30-х. И людоедство было. Мама моя на Урале родилась в 32-м. Тоже по рассказам родителей помнила, что есть нечего было, когда она родилась.
Елена Горячева
Как так, нечего? А скотина, а урожай?
Гаяне Карапетян
Не знаю, видимо, неурожай был. Может, и скотину кормить нечем толком было, резали. Бывает ведь, что сена мало, трава не выросла. Даже в прошлом году, жара была, не засуха даже, и мы овечкам сена заметно меньше накосили.
Гаяне Карапетян
Читала давно про комсомольские отряды, которые все под чистую забирали у сельских жителей. Это когда еще колхозы не повсеместно были.
Ничего.
Неурожай был не только на Украине, но и в Поволжье, и в Польше и других странах.
Елена Горячева
Так большевики власть захватили. Это не неурожай, это отьем хозяйства .
На Кубани люди людей ели.. Чёрные доски на станицах это ведь властей рук дело, а никак не неурожай.
В России только блокаду Ленинграда со скорьбью принято вспоминать, а то что сделали с югом, вспоминать неудобно. А то был геноцид, по моему мнению, общества, сословия, не приветствовавшего новую власть.
Елена Горячева
Я тоже об этом читала . Вчера. Честно, в шоке .
Это жизнь! Да, она такая, то пусто, то густо.
Это было повсеместно. Сватья из Тамбовской области подались в Ташкент город хлебный, ибо у себя просто передохли бы с голода.
Кстати, кто нибудь помнит эту книгу Ташкент - город хлебный?
Ажара Рыспекова
Я читал, Галя...
Елена Горячева
Мои с Украины пешком ушли в Орловскую область. Мой дед там так и остался. Другие его росдтвенники снова вернулись на Украину .
Очень удобно иметь свой маленький, официально признанный голодомор.
Елена Горячева
А если он был....
Знаю, что в те тяжёлые годы недоедала вся страна, но только скаклы сочли себя особенными и возомнили, что их специально морят голодом.
Коммунисты отбирали продукты у крестьян. Перестарались маленько. И не принимали помощь от других стран. 32-33 годы
Елена Горячева
Вот мой дед рожден на Украине в 1931 году. Говорил, что они шли пешком вглубь России из-за голода. Но про голомор я что-то типа особо не помню. Наверное, они голодали уже в войну, когда дед подрос, и видел это все и помнит сам.
Так он не накануне был, а в начале 30х