Прочие дела домашние

Про снятие квартиры (на длительный срок)

Планирую снять квартиру (в первый раз). На сайте смотрю объявления. Поясните, пожалуйста, некоторые моменты:
"Залог 30 000 ₽, комиссия 50%, предоплата за 1 месяц". При стоимости 30000 руб. в месяц.
Если заселяться с июня, правильно я понимаю, что я должна буду заплатить: 30000 (за июнь) + 15000 (комиссия риэлтору- не возвращается) + 30000 (предоплата за июль). Итого: 75000 руб. Ничего не забыла?
А когда буду выезжать, мне залог 30000 руб. должны будут вернуть?
И еще: коммунальные платежи включены (без счетчиков). Это значит, что за свет и воду (по счетчикам) я должна буду платить?
все верно про 75 тысяч, залог вернут если ничего не будет сломано в квартире иначе пойдет залог на компенсацию, плюс оплата всех счетчиков
Иразия Токтобаева
Лучший ответ
Залог- это не предоплата! За июль Вы будете платить в июле.
Залог берут как компенсацию за порчу мебели, стен, чтобы не сбежали с ключами.... Если Вы порядочный человек, то залог в конце срока возвращается.
За свет и воду Вы будете платить отдельно, все правильно.
все правильно. и залог вернут в день отьезда
Suparna D
какая предоплата за июль? это все вы платите только за июнь, за один месяц, если еще и июль то еще 30 тыр
Все верно, но залог могут и не вернуть. Смотря какие хозяева.
***ксюшик *** *
Давайте разберем на примере.
В объявлении указана цена за месяц, допустим, 30.000 рублей.
Так же указан залог 30.000, его платят в начале заезда и возвращается он при съезде и квартиры, если все в норме.
Комиссия 50%- это комиссия агенству, сдающее эту квартиру. Значит 15.000 плюсом вы платите агенству единожды.

Так же вы можете попросить разбить залог на два месяца, если вам так проще.

Комуналку платите отдельно столько, сколько вы израсходовали воды и света.
Так же вы будете платить за кап ремонт, интернет и все, что найдете у себя в ящике. (Об этом стоит уточнять сразу)

И на счет агенств, можете искать квартиры от собственников, у них комиссии нет.