Прочие дела домашние
Аренда жилья на длительный срок
Не можем снять с женой квартиру на длительный срок. Объясните пожалуйста, правильно ли работает агентство? Нас просят везде вносить оплату за услуги агента в размере 4000-5300, и только после дадут данные собственник с которым впоследствии мы будем вести дело и он нам покажет жилье, дают договор который приходит в силу только после оплаты их услуг. Мне не очень верится в это, скажите пожалуйста, в нынешних условиях действительно ли так работает агентство? И если вы снимали на днях, расскажите как было у вас.
Это развод. Ищите нормальные агентства, где в Вами будет работать риэлтор, он подберет Вам квартиру, и деньги Вы заплатите ПОСЛЕ подписания договора. Если ищите в Москве, могу дать телефон риэлтора
Бывают разные схемы. Да, работают и по такой схеме, где требуют сперва предоплату, потом подписываете договор с агентством и они начинают работу. Чаще агент берёт комиссию во время сделки.
Только учтите, что агентство ничего не гарантирует. Они лишь посредники. Если продадут квартиру через полгода, то выселят и заново будете искать.
я на днях сдала в найм квартиру на длительный срок, от себя ( я собственник), то есть без посредников.
залог не брала, только плату за месяц вперед.
составила договор найма на 11 месяцев, и еще заплачу налог, но уже в 2023 году (за период 2022 год).
ищите объявления - без посредников, с собственниками можно договориться, а так же не придется платить риелтору.
требуйте, чтобы был договор
Товары и услуги - в другом разделе.
Это мошенники. Нормальный риэлтор приводит квартирантов к собственнику и там заключают договор, при этом комиссия риелтора от 50 до 100% от месячной платы. Никаких денег вперед!
Я сам в агентстве работал немного. Суть в том, что бы залить клиента хорошими вариантами, которых по факту не существует. Потом вы приходите, отдаёте свои деньги, потом агентство вас грузит всякой чепухой. А те хорошие варианты, которые обещали, ну скажут типа ой, вы не успели, другие уже сняли. Вообще ищите сами, риэлторы - паразиты, которые сами ищут варианты в тех же источниках, что и все остальные люди.
Случайный риелтор с Циана нашёл мне несколько вариантов, походил, поглядел, одна понравилась, подписал договор об аренде и только после подписания договора и аренды квартиры оплачиваешь услуги риелтора, как правило 50% от месячной аренды квартиры
Юля Чугунова
А скажите, а можно было, например, после просмотра варианта сказать агенту, что ничего не понравилось и договориться напрямую со владельцем?