У меня есть старший сын от первого брака, ему 14 л, и 2 дочки от второго брака ( 6л и 2года). Мой муж не нашёл (да и не пытался) общего языка с сыном и у нас очень большие проблемы. К нам очень часто приезжают его родители, помогают, мы строимся и папа его помогает по строительству, а мама его по хозяйству, с детьми и т. д.. Его родители не приняли меня и тем более моего сына. Только это все не прямым текстом всё высказывается, а завуалированно, вроде как и сказать нечего, но и так тоже неправильно, как они поступают. Мы с мужем сошлись, сыну было 5 лет и с родителями его (мужа) я познакомила в 7 лет. Контакта в общем нет, они предвзято относятся к нему, то он не такой, то он тупой, то он козёл и со мной отношение его родителей как бы тоже не сахар, мама его старается меня тоже уколоть и в самый ненужный момент (например я расстроена чем-то, она подливает масло в огонь). Отношение к девочкам абсолютно другое, их в "попу целуют", и нарадоваться не могут. Когда приезжают, дарят подарки, им дарят, а ему нет, типа он вырос и ему не надо, он взрослый. В общем в такой обстановке мы прожили до 13 лет ( можно сказать до 14, скоро ДР) сына и у него сейчас переходный возраст. Он грубый стал, полнеет ( видимо заедает проблемы), хотя я тоже не худая, меня ненавидит, говорит когда злой, что готов убить за деньги, да и всех остальных, он их вообще ненавидит всей душой. Недавно он им всё высказал, всё своё недовольство и естественно от его родителей и меня получил ответ.
Я получается приобрела себе не только мужа, но и его родителей и стала их союзницей невольно. Они очень сильно помогают нас, но я этого не просила, но честно признаюсь когда помогают - приятно, отказываться не могу, т. к. многое сама сделать физически не могу. Они и помогает готовить, с детьми сидит, когда мне нужно куда-то ехать ( на тренировку со средней дочерью например), да и вообще легче с ней, т. к. муж не помогает, он строит, ремонтирует и занимается "мужской работой".. Живём мы сильно ладно, очень часто ругаемся, из-за сына, из-за своих проблем и вообще по разной мелочи. Я стараюсь сглаживать как-то бури, но когда переходит границы я уже тоже в бой иду.
С его родителями я не могу так разговаривать грубо, не могу обижать ( знаю что это неправильно, но я ничего не могу с собой поделать, я тюфяк ((..)
В общем из всей своей истории я поняла, что я приобретаю себе помощников, но теряю сына и я не знаю что делать. Разводится? Это выход разве, растут 2 девочки, их тоже без папы оставить, это не выход я считаю..
С ними разговаривать бесполезно, они правы, мама его твердит, что она разбирается в психологии, но её поступки говорят об обратном. Разговаривала с сыном, когда ругались, чтобы он мирился, был выше этого, только в ответ получал только больше оплевух и результат, что я только в очередной раз его подталкивала на получения оскорблений в свой (сына) адрес.
Он у меня не занимается спортом или какими то увлечениями, его родители мне твердят, что с ним надо быть строже, что он распущенный и всё в этом духе. На день рождения ему вообще подарок сделали, подарили футболку с люрексом ( МАЛЬЧИКУ!) я была в шоке и с этим не могла опять ничего поделать, просто взяла и положила в шкаф, со словами спасибо.
Ну не могу я ничего сделать с собой, просто не могу, я цепенеею когда разводится скандал с ними.
Что делать, как набраться храбрости и высказать всё или разводиться с мужем, т к толку нет, решения вопроса не будет, будет только один разговор, что я балую сына, он выростит скотиной и я тупая.
Прочие дела домашние
Помогите решить вопрос, всё зашло очень далеко и я уже совсем запуталась и не знаю как поступить правильно.
С сыном поговори, на равных! Не думай, что он еще маленький ребенок... он давно вырос.. жаль пацана, у меня тоже был отчим, почти такая же жизнь была... после армии домой не вернулся, с матерью не общаюсь... она в свое время решила свои проблемы, наплевав на меня.. я взрослый дядька, у меня своих двое взрослых парней уже... а иногда боль тех пор жмет... Сына не потеряй, ему места не будет в том доме....
Ваш сын за показной грубостью прячет свое отчаяние.
Он очень нуждается в ласке и заботе, в родительской поддержке. В одобрении и похвале.
А выпало ему - что и родной отец его бросил, и мама - с новым мужем и новыми детьми. Да еще и старший по отношению к сестрам. А его доля заботы ему и не достается. Сирота при живых родителях. И ему больно и горько от такой несправедливости. Он - тоже ребенок! Никакой он не взрослый.
Неужели Ваш муж в Вашем сыне не видит себя, маленького? Ему - готовый пацаненок в товарищи.
Ваших дочек сейчас любят все, а Вашего сына - только Вы. Вот и любите его больше. Он в Вас нуждается, хотя и не признается в этом. Материнская ласка, мудрое слово. Это Вы можете.
Елена Санникова
Спасибо за ответ! Вы правы как никто другой!
Бесполезно спрашивать советы от ЧУЖИХ людей
Это из серии лишь бы штаны в доме были . Ты сделала выбор в пользу мужика, интересы ребенка были на последнем месте вот и пожинаешь плоды, считай ребенка потеряла, но зато штаны есть.
Елена Санникова
Да, вы совершенно правы! Я всегда была против когда выбирают мужика, а не ребенка и считала, что это самое ужасное когда женщины так поступают! И сама угодила в эту яму!!! Я виновата перед сыном, я знаю, но теперь 2 девчонки растут, мне не нужно осуждение какая я плохая, я и так знаю, что я дура и натворила, выбрав "штаны" против сына, я прошу совета как вылезти из этой ямы!
Я тут всю историю описать не могу. По началу нашей жизни не было таких отношений, поэтому сошлись, это стало происходить постепенно, как расписались с ним, через 2 года... После знакомства и года встреч - сняли квартиру, там год прожили, затем расписались. Видимо срок слишком маленький, надо было дольше изучать его!
Елена Санникова
СветЛана, чем я Вам должна? Может я не понимаю чего то?
Вы сына потеряли давно. Вышли замуж, и только через 2 года познакомили ребенка с дедушкой и бабушкой!!! Как такое вообще может быть!? Вы свой выбор давно сделали - жалко вашего ребенка. Не стоит угрожать мужу разводом, дураку понятно, что это не более, чем слова. Да и не приведет это ни к чему. Вместо одного несчастного мальчика будет трое несчастных детей. Вы пишете - не разобралась сразу - вам понадобилось 9 лет? Обманываете, вам просто не хотелось вникать в эту проблему.
Наташа Титенко
да, вы верно сказали-Вы сына потеряли давно
Если всё зашло ДАЛЕКО, начинайте петь:
Прекрасное ДАЛЁКО
Не будь ко мне ЖЕСТОКО!
Прекрасное ДАЛЁКО
Не будь ко мне ЖЕСТОКО!
Если такая обстановка в семье, то сыну надо уделять в 2 раза больше внимания. Не ждать каких-то подарков от посторонних людей, а самой сделать хороший подарок, чтобы он был доволен. Это только ваш сын и ни чей больше. По поводу того, что он полнеет, заедает, надо обращаться к эндокринологу. Он пропишет лечение. И где все-таки папаша мальчика? Почему он не участвует в его жизни?
Елена Санникова
Ему не до него, у него бизнес в голове, семья ему не нужна! Мы когда с ним жили, он сильно пил, гулял и распускал руки и дабы ребёнок это не видел и не жил в такой обстановке, мы разошлись. Он забирает к себе его на день, с ночёвкой, может на дня 2 взять, не больше! Он сам говорит, что сын ему нафиг не нужен, у него дела.
Сыну я делаю подарки, уделяю время как могу, не забываю его! я не жду от его родителей чего-то в его сторону уже ничего, я уже поняла их отношение, они его не приняли, да и меня тоже.
Елена Кириченко
В такой ситуации вам надо успокоиться, успокоить сына и продолжать жить дальше. Просто поменять свое отношение к этой проблеме. Не думаю, что тут надо разводиться, как советуют многие. Да и выяснять отношение родителями тоже не надо. Просто принять, что ваш сын отдельно от этих людей, т. к он им чужой. Скоро он повзрослеет и все изменится.
Разбирайся с сыном и мужем. Объясни сыну, как муж дорог тебе, что по существу ты сына вырастила только благодаря помощи мужа и, соответственно, поговори с мужем. Если отношения улучшаться, родители их подхватят. Разводиться в твоём положении, конечно же, нельзя.
Ты не слышала выражение, краткость - сестра таланта?
Совет - пока парень не пошел по кривой дорожке, отдавайте его в суворовское училище.
Попроси мужа поговорить с сыном. А сыну скажи, пусть мужа слушается. Вели сыну на стройке помогать. Уговори и того и другого сдружиться.
Слишком много текста...
Счастье невозможно без любви и надежды
Кто-то верно подметил, сказав, что всю жизнь, от колыбели до могилы, люди нуждаются в том, чтобы их любили. Без любви люди увядают. Что такое любовь? Сегодня это слово используется в самых разных значениях. В Библии любовь описывается такими красивыми словами: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине; все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает» (1 Коринфянам 13:4—8).
Да, настоящая любовь бескорыстна. Поскольку она «не ищет своего», она в первую очередь заботится о счастье других. К сожалению, такая любовь становится редкостью. В своем известном пророчестве о завершении нынешней системы вещей Иисус сказал, что «во многих охладеет любовь» (Матфея 24:3, 12; 2 Тимофею 3:1—5).
Однако такое не будет длиться вечно, ведь это оскорбляет Создателя, главное качество которого — любовь! (1 Иоанна 4:8). Вскоре Бог очистит землю от людей, исполненных ненависти и ведомых жадностью. Он сохранит лишь тех, кто старается развивать в себе любовь, описание которой приводилось выше. Повсюду воцарится мир и счастье. Обещание, записанное в Библии, несомненно, сбудется: «Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалом 36:10, 11).
Только представьте: каждый день будет наслаждением! В Библии сказано: «Радуйтесь в надежде» (Римлянам 12:12).
Раньше думать надо было, когда мужика выбирала.