Прочие дела домашние

Помогите решить вопрос, всё зашло очень далеко и я уже совсем запуталась и не знаю как поступить правильно.

У меня есть старший сын от первого брака, ему 14 л, и 2 дочки от второго брака ( 6л и 2года). Мой муж не нашёл (да и не пытался) общего языка с сыном и у нас очень большие проблемы. К нам очень часто приезжают его родители, помогают, мы строимся и папа его помогает по строительству, а мама его по хозяйству, с детьми и т. д.. Его родители не приняли меня и тем более моего сына. Только это все не прямым текстом всё высказывается, а завуалированно, вроде как и сказать нечего, но и так тоже неправильно, как они поступают. Мы с мужем сошлись, сыну было 5 лет и с родителями его (мужа) я познакомила в 7 лет. Контакта в общем нет, они предвзято относятся к нему, то он не такой, то он тупой, то он козёл и со мной отношение его родителей как бы тоже не сахар, мама его старается меня тоже уколоть и в самый ненужный момент (например я расстроена чем-то, она подливает масло в огонь). Отношение к девочкам абсолютно другое, их в "попу целуют", и нарадоваться не могут. Когда приезжают, дарят подарки, им дарят, а ему нет, типа он вырос и ему не надо, он взрослый. В общем в такой обстановке мы прожили до 13 лет ( можно сказать до 14, скоро ДР) сына и у него сейчас переходный возраст. Он грубый стал, полнеет ( видимо заедает проблемы), хотя я тоже не худая, меня ненавидит, говорит когда злой, что готов убить за деньги, да и всех остальных, он их вообще ненавидит всей душой. Недавно он им всё высказал, всё своё недовольство и естественно от его родителей и меня получил ответ.
Я получается приобрела себе не только мужа, но и его родителей и стала их союзницей невольно. Они очень сильно помогают нас, но я этого не просила, но честно признаюсь когда помогают - приятно, отказываться не могу, т. к. многое сама сделать физически не могу. Они и помогает готовить, с детьми сидит, когда мне нужно куда-то ехать ( на тренировку со средней дочерью например), да и вообще легче с ней, т. к. муж не помогает, он строит, ремонтирует и занимается "мужской работой".. Живём мы сильно ладно, очень часто ругаемся, из-за сына, из-за своих проблем и вообще по разной мелочи. Я стараюсь сглаживать как-то бури, но когда переходит границы я уже тоже в бой иду.
С его родителями я не могу так разговаривать грубо, не могу обижать ( знаю что это неправильно, но я ничего не могу с собой поделать, я тюфяк ((..)
В общем из всей своей истории я поняла, что я приобретаю себе помощников, но теряю сына и я не знаю что делать. Разводится? Это выход разве, растут 2 девочки, их тоже без папы оставить, это не выход я считаю..
С ними разговаривать бесполезно, они правы, мама его твердит, что она разбирается в психологии, но её поступки говорят об обратном. Разговаривала с сыном, когда ругались, чтобы он мирился, был выше этого, только в ответ получал только больше оплевух и результат, что я только в очередной раз его подталкивала на получения оскорблений в свой (сына) адрес.
Он у меня не занимается спортом или какими то увлечениями, его родители мне твердят, что с ним надо быть строже, что он распущенный и всё в этом духе. На день рождения ему вообще подарок сделали, подарили футболку с люрексом ( МАЛЬЧИКУ!) я была в шоке и с этим не могла опять ничего поделать, просто взяла и положила в шкаф, со словами спасибо.
Ну не могу я ничего сделать с собой, просто не могу, я цепенеею когда разводится скандал с ними.
Что делать, как набраться храбрости и высказать всё или разводиться с мужем, т к толку нет, решения вопроса не будет, будет только один разговор, что я балую сына, он выростит скотиной и я тупая.
С сыном поговори, на равных! Не думай, что он еще маленький ребенок... он давно вырос.. жаль пацана, у меня тоже был отчим, почти такая же жизнь была... после армии домой не вернулся, с матерью не общаюсь... она в свое время решила свои проблемы, наплевав на меня.. я взрослый дядька, у меня своих двое взрослых парней уже... а иногда боль тех пор жмет... Сына не потеряй, ему места не будет в том доме....
Валюшка Балдыч
Лучший ответ
Елена Санникова Спасибо за ответ вам!
Я очень боюсь его потерять! Я дура, знаю и прощения нет! Я сотворила ужасную вещь, сын для меня очень многое значит! Я просто думала время всё расставит по своим местам, а получилось, что только всё усугубляется! Я с ним разговариваю, он слышит, идёт на контакт, а они его постоянно поддевают, отталкивают (мать его и муж). Его отец относиться достаточно нормально, уважительно, но против жены своей не попрет, и поэтому я не знаю что делать, то ли разводиться, но тогда трое детей несчастных, то ли что делать, так жить не могу, я за сына переживаю, я хочу чтобы он счастлив был!
Ваш сын за показной грубостью прячет свое отчаяние.
Он очень нуждается в ласке и заботе, в родительской поддержке. В одобрении и похвале.
А выпало ему - что и родной отец его бросил, и мама - с новым мужем и новыми детьми. Да еще и старший по отношению к сестрам. А его доля заботы ему и не достается. Сирота при живых родителях. И ему больно и горько от такой несправедливости. Он - тоже ребенок! Никакой он не взрослый.
Неужели Ваш муж в Вашем сыне не видит себя, маленького? Ему - готовый пацаненок в товарищи.
Ваших дочек сейчас любят все, а Вашего сына - только Вы. Вот и любите его больше. Он в Вас нуждается, хотя и не признается в этом. Материнская ласка, мудрое слово. Это Вы можете.
Дарья
Елена Санникова Спасибо за ответ! Вы правы как никто другой!
Бесполезно спрашивать советы от ЧУЖИХ людей
Сабина Разиева
Это из серии лишь бы штаны в доме были . Ты сделала выбор в пользу мужика, интересы ребенка были на последнем месте вот и пожинаешь плоды, считай ребенка потеряла, но зато штаны есть.
Елена Санникова Да, вы совершенно правы! Я всегда была против когда выбирают мужика, а не ребенка и считала, что это самое ужасное когда женщины так поступают! И сама угодила в эту яму!!! Я виновата перед сыном, я знаю, но теперь 2 девчонки растут, мне не нужно осуждение какая я плохая, я и так знаю, что я дура и натворила, выбрав "штаны" против сына, я прошу совета как вылезти из этой ямы!
Я тут всю историю описать не могу. По началу нашей жизни не было таких отношений, поэтому сошлись, это стало происходить постепенно, как расписались с ним, через 2 года... После знакомства и года встреч - сняли квартиру, там год прожили, затем расписались. Видимо срок слишком маленький, надо было дольше изучать его!
Елена Санникова СветЛана, чем я Вам должна? Может я не понимаю чего то?
Вы сына потеряли давно. Вышли замуж, и только через 2 года познакомили ребенка с дедушкой и бабушкой!!! Как такое вообще может быть!? Вы свой выбор давно сделали - жалко вашего ребенка. Не стоит угрожать мужу разводом, дураку понятно, что это не более, чем слова. Да и не приведет это ни к чему. Вместо одного несчастного мальчика будет трое несчастных детей. Вы пишете - не разобралась сразу - вам понадобилось 9 лет? Обманываете, вам просто не хотелось вникать в эту проблему.
Наташа Титенко да, вы верно сказали-Вы сына потеряли давно
Если всё зашло ДАЛЕКО, начинайте петь:

Прекрасное ДАЛЁКО

Не будь ко мне ЖЕСТОКО!
Если такая обстановка в семье, то сыну надо уделять в 2 раза больше внимания. Не ждать каких-то подарков от посторонних людей, а самой сделать хороший подарок, чтобы он был доволен. Это только ваш сын и ни чей больше. По поводу того, что он полнеет, заедает, надо обращаться к эндокринологу. Он пропишет лечение. И где все-таки папаша мальчика? Почему он не участвует в его жизни?
Елена Санникова Ему не до него, у него бизнес в голове, семья ему не нужна! Мы когда с ним жили, он сильно пил, гулял и распускал руки и дабы ребёнок это не видел и не жил в такой обстановке, мы разошлись. Он забирает к себе его на день, с ночёвкой, может на дня 2 взять, не больше! Он сам говорит, что сын ему нафиг не нужен, у него дела.
Сыну я делаю подарки, уделяю время как могу, не забываю его! я не жду от его родителей чего-то в его сторону уже ничего, я уже поняла их отношение, они его не приняли, да и меня тоже.
Елена Кириченко В такой ситуации вам надо успокоиться, успокоить сына и продолжать жить дальше. Просто поменять свое отношение к этой проблеме. Не думаю, что тут надо разводиться, как советуют многие. Да и выяснять отношение родителями тоже не надо. Просто принять, что ваш сын отдельно от этих людей, т. к он им чужой. Скоро он повзрослеет и все изменится.
Разбирайся с сыном и мужем. Объясни сыну, как муж дорог тебе, что по существу ты сына вырастила только благодаря помощи мужа и, соответственно, поговори с мужем. Если отношения улучшаться, родители их подхватят. Разводиться в твоём положении, конечно же, нельзя.
Ты не слышала выражение, краткость - сестра таланта?
Совет - пока парень не пошел по кривой дорожке, отдавайте его в суворовское училище.
Юлия Яценко
Попроси мужа поговорить с сыном. А сыну скажи, пусть мужа слушается. Вели сыну на стройке помогать. Уговори и того и другого сдружиться.
Аври Лаврин
Слишком много текста...
Имя Фамилия
Счастье невозможно без любви и надежды

Кто-то верно подметил, сказав, что всю жизнь, от колыбели до могилы, люди нуждаются в том, чтобы их любили. Без любви люди увядают. Что такое любовь? Сегодня это слово используется в самых разных значениях. В Библии любовь описывается такими красивыми словами: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине; все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает» (1 Коринфянам 13:4—8).

Да, настоящая любовь бескорыстна. Поскольку она «не ищет своего», она в первую очередь заботится о счастье других. К сожалению, такая любовь становится редкостью. В своем известном пророчестве о завершении нынешней системы вещей Иисус сказал, что «во многих охладеет любовь» (Матфея 24:3, 12; 2 Тимофею 3:1—5).

Однако такое не будет длиться вечно, ведь это оскорбляет Создателя, главное качество которого — любовь! (1 Иоанна 4:8). Вскоре Бог очистит землю от людей, исполненных ненависти и ведомых жадностью. Он сохранит лишь тех, кто старается развивать в себе любовь, описание которой приводилось выше. Повсюду воцарится мир и счастье. Обещание, записанное в Библии, несомненно, сбудется: «Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалом 36:10, 11).
Только представьте: каждый день будет наслаждением! В Библии сказано: «Радуйтесь в надежде» (Римлянам 12:12).
Раньше думать надо было, когда мужика выбирала.