Прочие дела домашние
Отдали бы вы своего ребенка после 9 класса получать рабочую профессию ( слесаря, механика, сварщика, швеи, повара)?
Или только высшее образование?
Отдала. Учился на электромонтёра. Т. к. аттестат далеко не пятёрочный был и денег на вышку у меня не было. Окончил, начал работать и пошёл в ВУЗ.
Электро-газосварщик нигде не пропадёт.
Хоть оградку на кладбище, хоть к машине крюк приварить...
Ну как отдать, уже сам человек решать может что хочет.
Рабочие профессии же всем нужны, они хоть штаны с высшим не протирают.
У многих знакомых дети пошли в техникум. Потом работают и учатся в вузах. И девочки, и мальчики.
Эмилия Сайфулина
А мальчики в универах заочно учатся? У них же еще армия. А отсрочка только на дневном отделении бывает
они сами выбирали себе профессию.
зависит от ребёнка, не все тянут институт
я ориентирована конечно на высшее образование.
Без волосатой лапы, только 0,1% имеет шансы чего то достичь, получив вышку.
Окончив путягу, поднять квалификацию до небес, может каждый, если руки не в заднице.
Я своего в 14 лет погнала работать:) точнее, он сам погнался, а вот с августа и младшая пойдёт. Помощниками тренера на своих спортах. Бонусом бесплатные тренировки помимо скромных заработков. Хотя у старшего за лето получалось с 15 лет накопить весьма приличную сумму. Вот до выпуска из школы там и проработал.
Для него допускала и допускаю мысль про рабочую специальность, будут проблемы с универом — пойдёт учиться руками работать.
куда бы ребенок высказал желание пойти учиться, туда бы и пошел. У меня дети еще классе в 5-6 хотели с медициной связать свою жизнь, поэтому и шли к тому, чтобы поступать на высшее образование
Почему нет? Очень даже неплохо. Я и колледж окончила и универ.
Тут уже две профессии есть
А есть ли смысл от этой вышки? Получать надо то образование.. чтобы потом работать, а не учиться годами и потом идти работать продавцом
отдали бы
Я его никуда не отдавала, сам пошел, в техникум, отучился и работает, все в порядке, а уж сколько мы видели "молодых специалистов" с высшим образованием, которых только в дворники определять...
В 16 они уже родителей нах посылают, сами с усами, и предлогают засунуть свои советы прям туда
я лично не против, вижу же, что не блещет чел знаниями. нужно искать то, что по силам. но он что-то в последний год вроде за ум взялся и окончил 9 класс без троек.
собирается дальше учится.
но совсем не факт, что в вуз поступит.
в москве конкурс бешеный.
если в другой какой город решит поступать - шансов больше.
пусть сам решает.
я только возможности ему рассказываю.
собирается дальше учится.
но совсем не факт, что в вуз поступит.
в москве конкурс бешеный.
пусть сам решает.
я только возможности ему рассказываю.
Не у всех к этим профессиям как говорится руки стоят.
Только высшее. Для этого в физико-математический лицей поступали.
Как воспитывают детей, что их можно отдать?
У меня сами решают
Если захочет, я не стану противится
У меня сами решают
Если захочет, я не стану противится
Что значит отдали? Он вещь что ли? Сам решает
Эмилия Сайфулина
Он решает. Но за универ часто платят родители
Мои ребёнки и при высшем образовании умеют руками работать. А подход должен быть взвешенным. Все люди разные, и дети тоже. Если они стремятся чего-то достичь, то надобно им помогать в меру возможностей. Но надо и предупреждать, что за все выборы жизненных путей они отвечать будут сами перед собой!!!
Если понимают, то хорошо, а если нет, то надобно это объяснять…
И процесс может быть болезненным. Переоценят они себя, или мы их недооценим - всяко бывает. Но отвечать будут они своей шкурой, а не мы своим авторитетом (((
Это надо объяснить обязательно.
Сам так делал. Теперь пожинаю плоды уважения к папе, который не навязал своей точки зрения)))
Это надо объяснить обязательно.
В смысле, отдали? Как сам захочет. Почему бы и нет. Даже для себя такая профессия не помешает. А потом и высшее получит, сориентируется.
Муж в свое время и на сварщика выучился, и на юриста, и на экономиста. Все пригодилось.
Согласилась бы) У меня друг прошел курсы 3 месяца электрогазосварщика и у него на этой должности теперь зп 42 тысячи при средней в городе 20-25))
Конечно!
высшее образование должно быть осознанным. это я говорю, как человек получивший 2 диплома "на радость маме".
и почему обязательно слесарь-сварщик-швея, обязательно пту, обязательно работать руками...
технолог нефтехимической промышленности, технологи пищевой промышленности.
акушерсво и гинекология, лечебное и сестринское дело (фелдьдшер, медсестра), зубные техники (почти миллионеры)
до фига интересных и полезных профессий со средне-специальным, другое дело, что там тоже учиться надо.
от нее зависит. если скатится к 9 классу, то не будет смысла вечно платить деньги, пусть получает рабочую специальность
Отдали - будто котёнка. В таком возрасте уже у него желания есть
Эмилия Сайфулина
Желания есть. Но когда подростку 15, решают родители
Да. Так и собираемся. После 9 - в лицей, на повара, с 6 лет мечтает быть кондитером. А вышку сама получит, коли захочет. Никогда не поздно. Это ее решение, мы только группа поддержки.
У меня профессия повара-кондитера (колледж окончил) и водителя (курсы). А ВО по профессии: системный администратор и программист. Одно другому не мешает. Лучше конечно, чтобы человек. к 18 годам сам зарабатывал на все свои хотелки. Исключение-если ребенок сможет поступить на (бесплатное) бюджетное отделение в институт.
Если он хочет
Отдала бы, если ребенок не очень любит учиться.
Ну зависит от интеллекта
Я вот после 9 ушел, учился Авто-маляром и полировщиком, но скажу что уж лучше учится и потом где нибудь в офисе сидеть, чем в снег и мороз торчать на учице выжидая клиента
Мне 22года в июне 23, отучился на сварщика. Сейчас профессией не доволен, грязная, шумная работа. Зарплата конечно чуть выше средней, да и работу найти легко в любом городе. Лучше сейчас обучаться в IT направление но там голова нужна.
Галина Морошан
С экранов ТВ зомбиящиков нам сливают одну политическую ложь, а правду тщательно скрывают. Смотрите эти видео разоблачения. Только сначала скопируйте ссылки, потому что модераторы от власти их удаляют, а их распространителей блокируют.
ВИДЕО 1: https://cloud.mail.ru/public/f4F8/138vLP1ms (ГОРЬКАЯ ПРАВДА)
ВИДЕО 2: https://cloud.mail.ru/public/TxU2/7BPKBZHks (история создания проекта под названием "РФ")
ВИДЕО 4: https://cloud.mail.ru/public/QVJd/VRCWX79yA (Кто такой Путин на самом деле)
ВИДЕО 5: https://cloud.mail.ru/public/Hzn6/nVtMbfdvP (даже ВПК РФ под контролем Великобритании и США)
ВИДЕО 6: https://cloud.mail.ru/public/s8kn/ytP9x7DxC