Прочие дела домашние

Токсичная бабушка? Помогите

В моей жизни я совершила одну огромную ошибку, доверилась не тому мужчине ( кинул на деньги) так как нет возмозможности жить отдельно, я живу с бабушкой. Я плачу квартплату, и делаю дела по дому, как типичная женщина. Проблема в том, что моя бабушка манипулирует мной на чувствах вины и тд и тп. В силу своей психологической несостоятельности я на нее ведусь. То есть вме что она хочет я делаю, и заряжаюсь после 10 ти вечера и феном не пользуюсь и в душ сходить без скандалов. Дайте пожалуйста дельные советы, как защитится от манипуляций
Анна Чумак
ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. Найди подработку или другую работу и живи отдельно. Пока ты живёшь на её территории ...ты даже сказать ей ничего не можешь
Ирина Васюк
Лучший ответ
Анна Чумак Я с вами абсолютно согласна, и у меня есть подработки, но съём жилья я могу лишь позволить только через 5 лет. Возможно аы сиожете мне дать совет, как защитить себя от психического давления?)
Анна Чумак Итак 2 работы
Анна Чумак Благодарю за ответ
Доверься хорошему мужчине
Анна Чумак Я не готова к отношениям во всех смыслах ( благодарю за ответ
Найти работу с общежитием.
Август Ким
То что бабушка говорит не трать воду или феном поздно не шуми, это не манипуляции, а обычное ворчание пожилых людей. За то что у тебя было с мужчиной ты сама себя винишь, бабушке все равно
В чем вопрос?
Анна Чумак Вопрос в том, есть ли действующие способы защитится от манипуляций не разрушив хрупкий внутренний мир бабушки
Анна Чумак Благодарю
Человек, который знает, что такое "манипуляция на чувстве вины", отлично знает и способы противостояния такой манипуляции-он довольно начитан и подкован. Даже на уровне интернета. Он так психологически грамотно построил вопрос... т. е. по сути сам создал манипуляцию на почве ложного сочувствия. Привлёк к себе внимание. Ай-ай. ай... нехорошо. Люди начнут пытаться искренне помочь, а автор вопроса забавляется.
Анна Чумак К сожалению вы не правы, интернет не дает точного ответа как защититься от психологического давления при этом не угробив бабулю
Если нет пока возможности жить отдельно, можно с психологом поработать или хотя бы книги почитать, как послать манипулятора.
Снимите квартиру с кем-то напополам или найдите комнату. С чужими людьми будет легче чем с такой бабушкой.
Важное: не устраивайте скандал. Вначале узнайте цены, приведите в порядок финансы, найдите место, и потом ставьте ее перед фактом. "Мне надо уехать, я заплатила за воду последний раз, вот платежки, вот ключи. До свидания"
Анна Чумак Благодарю за ответ
Первое, если ты живешь с бабушкой, то слушаться ты должна ее бесприкословно. Если тебе хочется сходить вечером в душ, то помой полы, постирай вещи ее, покушать приготовь ей, а потом иди и проси ее о чем тебе хочется. Никаких криков и выяснений отношений. Будешь жить отдельно - хоть на голове там ходи.
Анна Чумак Благодарю за ответ.