Прочие дела домашние

Вам в детстве нравилось узнавать закономерности работы организма, или не интересовало ?

Есть у меня младший сын 6 лет, который очень интересуется, как внутри устроено, и как все работает .
Недавно коллеги скинули анимацию работы сердца, очень наглядную ). Он как увидел, залип над картинкой, и пока не узнал все о работе сердца, не отстал . Причем он именно запоминает, осознает, и в нужный ( а иногда в не нужный ) момент знания выдает )
В выходные сидит с дедом на даче, смотрит на его лысину, и выдает - дед, а у тебя волосяные луковицы уже все повыпали, больше волос не будет ?)) Дед шашлыком подавился от такой формулировки вопроса ))
Я просто думаю, может это уде готовый медик в семье, и его нужно выращивать как медика ?)

А вас такое в детстве интересовало ?

Asel Ospanova
Asel Ospanova
96 639
У меня в детстве книга была детская про организм человеческий и то как он работает (название уж жаль не вспомню, но там были иллюстрации с Гуффи и прочими персонажами мультиков). Книга была интересная, понятная для детей, но вот однажды я там прочитала про то что если не мыть руки то могут завестись ленточные глисты длинной до 11 метров и прилагалась картинка этих самых глистов (а может даже и реальное фото).. так месяц после этого спать не могла))) так что некоторые вещи нужно узнавать в более старшем возрасте ради сохранения психики детей))
З. Ы. Нашла, загуглила! Она называлась "Расти здоровым" Диснеевского производства, автор Роберт Ротенберг!)))
А вообще меня много чего в детстве интересовало, и книг в доме была куча самых разных) была даже "энциклопедия дактилоскопии",если верно название помню))
ЛМ
Лилия Мильченко
84 545
Лучший ответ
Asel Ospanova Надо поискать )))
Слава богу у меня не было в роду паталогоанатонов)
Asel Ospanova По моему, в Вашем слове слишком много Антонов, если внимательно прочитать ))
Таких у нас тоже не было )))
Не интересовало совершенно. Меня привлекала фауна, а конкретно - птицы.
в детстве я любила рассматривать книжку Мать и дитя. там, в частности, были описано и зарисовано этапы развития ребенка, рыбки и кролика (кажется) в животе у мамы. человеческие же органы интересовали только относительно различий полов. и то вскользь
Elena Abalishina
Elena Abalishina
94 235
В детстве меня интересовала математика и логика, и все, что с этим связано. Собственно, тоже следую профессиям родителей и предвосхищая собственную.
Жанна Федотова
Жанна Федотова
97 077
разве по мне не заметно? ))
Нелли Келпш
Нелли Келпш
53 470
Очень интересовало, много читала на эту тему. Интернета тогда не было.
При первой же возможности я сходила в кунсткамеру, увидела все органы в "натуральном" виде
Мне негде было это увидеть в детстве. В книжках того времени такого не печатали. А когда в 8 классе началась анатомия, то было совсем не интересно.)
У меня наглядный анимаций не было. Было два толмуда - справочник фельдшера, и справочник молодая семья. В справочнике фельдшера не было картинок, а в молодой семье были. Очень подробные. Оба к 9 годам выучила.

Из меня бы медика не получилось - я кровь не люблю. Не падаю в обморок, но и не люблю. Я играла в детстве в учителя - у меня все тетради были перелинованы в журнал класса. Свою 3-летнюю сестру научила решать уравнения, которые сама решала в 6 классе. Я с детства хотела в педагогику.

Мои одноклассники почти все стали медиками - так вот медициной в детстве они интересовались куда меньше меня (вообще не интересовались), крови боялись, но их родители - медики - всех их отправили учиться в Иркутск, в мед. Выучились, работают все по профессии. Не знаю, какие из них врачи, наверное, хорошие)))

....А еще была толстая книга с картинками - лечебные травы. Тоже наизусть знала. Еще любила науч-поп Геология Земли и Историю с древнейших времен, справочник Школьного психолога, справочник инженера деревообработки, справочник Сельское хозяйство: Животноводство. Короче, все справочники я обожала - это был мой интернет детства.
Интересовало, но информации как для общего развития хватало - чтобы понимать, как оно всё вместе работает. Чтобы глубоко залезть в медицину - не... но и быть совсем безграмотной не хотелось. Меня многое пугало - то, что насекомые в уши и нос могут залезть, поэтому спать стала накрываясь одеялом, описание симптомов сифилиса, термин "обмен веществ" не нравился, но от знаний отказываться не хотелось и я не жалею, что были какие-то страхи, я счастлива, что были знания.
Да, было интересно. Любимая книжка была "Охотники за микробами", там хватает и натурализма, описаний всякой чумы, малярии, и кто такие "маленькие невидимые зверьки, переносящие болезни". Но это постарше, лет в 10-12.

P.S. Выращивайте, а может и правда все так сложится)
Медик растет. Я хоть в мед и хотела, но такого не выдавала.
Я по большей части практик. Помню, отцу за ушами прыщи ( или как это правильно... хз) давила. В 9-м классе собаке уколы ставила- пригодилось два года назад.

Похожие вопросы