Прочие дела домашние

Скажите что нужно чтобы не наматывала много света в доме что нужно делать?

заменить лампы на Led лампы (дороговато, но стоит того), использовать бытовую технику категории энергопотребления А+. Ну и тупо сидеть в темноте отключив все приборы и даже обесточив счётчик (у моей матери, ха-ха, пока её не было дома и она не пользовалась светом и даже холодильником-намотало более 8 тыс, через год переписок и ругани согласились взять "всего" половину -4 тыс. Хотел и дальше доказывать, что при 0 кВт 4000 это слишком, но с учётом что все экспертизы и т. д обошлись в ещё те же 4000, мать сказала: заплати и пусть подавятся, а я слушаюсь маму и поддерживаю особенно насчёт "пусть подавятся". Для справки электроэнергия вырабатывается на электростанциях построенных в СССР на наши-народные деньги и по сути деньги от её продажи принадлежат нам как акционерам пайщикам.
Татарка... Зухра...
Лучший ответ
Оксана Громова А из за чего намотало если не пользовались светом, так ноутбуки, телевизоры и не которую другую технику не написанно что техника употребляет А++
Татарка... Зухра... самоход счётчика-тупо сломался и экспертиза это установила без каких то вариантов.
Сидеть в темноте. Готовить на костре. Стирать в луже.
Экономить.
Оксана Громова Как именно экономить
А сам не догадываешься как???
У нас 2 х тарифный счётчик
Экономия есть
Галина Ким
Меньше пользоваться электронагревательными приборами. Они потребляют много энергии.
Наталья Трайзе
Отключить счетчик
Тамара Тенак
Тратить поменьше электроэнергии, не включать бесконечно электрочайник, не пользоваться стиральной машиной и пылесосом, убрать телевизор из комнаты.
Галина Зорх
меньше свет включать
Отключить счетчик.
Ирина Дросу
Александра Маслова а в тюрьму за это не хочешь?
Заменить все лампочки на светодиодные
Уменьшить электропотребление: - Не включай телевизор (заодно здоровее будешь). Ни играй на ПК. Не занимайся майнингом. Замени технику и лампочки на менее энергоемкие.... И вообще, проводи вечера у соседей.
"чтобы не наматывала много света в доме" - это всё относительно. Кому-то это "МНОГО!", а кому и "нормально"
У нас получается в квартире 200 - 300 кВт*часов в месяц, и для нас это НОРМАЛЬНО.
А сколько у вас "наматывала" , сколько человек живёт и какая техника используется?
Что вашем доме делает эта Света и что она вам наматывает?
Анна Одинец