Прочие дела домашние

А если человек совершил глупость... не со зла, просто запутался... стоит ли его прощать???

Его обязательно нужно прощать, даже если обидел "со зла", обида разрушает душу . Но прощать и строить сним дальнейшие отношения, это разные вещи. Бывает что нужно простить и держаться подальше от этого человека.
Елена Хоменкова
Елена Хоменкова
225
Лучший ответ
не уверена.. . смотря на последствия этой глупости. Если они фатальны, то нет. А если так. . мелочь, то можно и простить.
Анна Чернышева
Анна Чернышева
76 842
Светлана Вилисова мелочь...весна, эмоции....одним словом...глупость:))))))
Простить - да .
Общаться на любом уровне - нет .
Людмила Ким
Людмила Ким
56 729
СтОит!
А, если, он ещё и признает свою ошибку-так вообще расцеловать!:))))
Юлия Пестреева
Юлия Пестреева
41 759
Светлана Вилисова Приветик, Янчик!!!!
Трудно сказать, надо ли прощать.. . Хотя прощаем. Прощаем даже то, что не следует.... Просто надо знать: кого прощать можно, а кого нельзя .
Нужно уважать себя, тогда и тебя будут уважать. . И еще.. . смотря что подразумевать под прощением.... Может, где-то это смирение, безнадежность и т. п.? ?
Только тут главное не переусердствовать! Ибо бросить 1 раз для профиллактики еще куда не шло, а вот делать это регулярно не следует. Ведь человек ко всему привыкает. На своем опыте могу сказать, что и к этому тоже. Сначала рыдаешь, боишься, что не вернется. А потом привыкаешь. Только отношение к человеку становится хуже. Ибо просто по скотски так поступать с родными и любимыми людьми.

Иногда нам наносят такие раны, что их очень трудно выкинуть прочь из сердца. Только ничего не проходит бесследно. Всякая обида, которую человек хранит в себе долгое время, начинает разрушать организм. Природа устроила так, что тот, кто носит в себе гнев, ненависть к себе подобным, скорее стареет и погибает, чем тот, кто более терпим к своему окружению. Любая обида – это груз, лежащий на Вас. Только с прощением приходит облегчение и… возможность улучшить собственное здоровье.

Важно понять, что прощение в большей степени нужно не тому, кто обидел, а тому, кого обидели. Не следует воспринимать прощение как личную милость. Это унижает Вас. Прощение не отменяет содеянное зло. Оно только разрывает цепи, связывающие человека с этим злом. Обиды, не нашедшие прощенья – стресс для Вас, а часто и для того, на кого Вы злитесь. Подойдите к вопросу так, как будто именно Вам выгодно прощение.

Даже если тот, кто совершил зло, не раскаялся, это совсем не означает, что Вы не сможете его простить. Вспомните положительные качества обидчика, то хорошее, что сделал Вам этот человек. Если есть что-то светлое, сохранившееся в памяти о том, к кому сегодня Вы относитесь отрицательно, чаще прокручивайте это в своём сознании.

Энергия, которую Вы тратите на поддержание своей обиды, только губит Ваше здоровье. Эти психические ресурсы могли бы пригодиться тем, кто Вам дорог. Прежде чем идти на весь день бросать камни в того, кого ненавидишь, подумайте, а нельзя ли потратить время на создание чего-то, за что Вас будут любить? Если же человек раскаялся, то не забывайте, что мучить отсутствием прощения – это зло.

Ничего не может произойти мгновенно. И простить легко и быстро тоже получается не у всех. Некоторые перемалывают нанесённую обиду годами, а кто-то без труда сдувает падающие на него пылинки зла. Чтобы легче переносить обиду нужно понять, что мы склонны не прощать те недостатки, которые замечаем в себе и очень тщательно скрываем от других. Обида на человека часто бывает тяжестью Вашего неразрешённого желания. Далеко ни всё, из-за чего мы злимся, стоит нашего внимания.
ЛЛ
Луиза Левина
29 710
Светлана Вилисова Привет!!! вопрос вообще-то не личный....я обычно не обижаюсь на глупость....
спасибо за ответ:))))
если так, то конечно стоит. И не только простить, но и помочь разобраться.
Стоит простить даже если со зла....
стоит простить... и понять.. . я вчера совершила большую ошибку. хотя с другой стороны поняла, что он просто напросто меня не любит.. . грусто очень теперь. простите его.
Привет Лисичка! :) Стоит! Только в том случае, если он Извинится :)
Аида Sharipova
Аида Sharipova
12 253
Светлана Вилисова Приветик Оленька:)))))
конь о четырёх ногах-и то спотыкается!
Елена Сорокина
Елена Сорокина
11 240
конечно прощать надо!! ! все мы иногда совершаем глупости!
Конечно. Особенно близким людям.
Прощать нужно всегда, для нашего же блага, так сказать для душевного равновесия. Другой вопрос как строить отношения дальше с нашими обидчиками, и строить ли?
Ирина Ельсова
Ирина Ельсова
1 898
Если это глупость то конечно же прощать!!! !
Он же это не со зла и не специально!!!!
Умение прощать - великий дар! Прощайте, обязательно.
конечно, если ты уверена, что н соверил это не со злым умыслом!