Прочие дела домашние

Ехать или нет -вот в чем вопрос. Вы бы поехали в таком случае?

Планировали с детьми поездку на море в этом году. ( 7 (10 дней, с учетом дороги) ) Заранее ничего не бронировали -едем не с грудничками (6, и 12 лет ), поэтому найти жилье можно и на месте, и даже дешевле, а посмотреть-воочию.

Планировали на август. Состав долго не утверждался -то одни едут, то не едут, то могут, то не могут, то отпуск будет, то не будет ...то золовка с сыном с нами, то не с нами... Ехать планировали на нашей машине.

Я изначально предлагала родителям -но они отказались, т. к у отца отпуск только в сентябре (он работающий пенсионер, мама не работающий пенсионер.)

И тут вдруг 25 июня отец упал, и сломал ногу. Просто на ровном месте, абсолютно трезвый, поторопился и упал... А шел к нам -должен был с нами на дачу поехать. И тут звонит мне и говорит -я тут за 200 м до вас споткнулся и упал, встать не могу, что-то серьёзное с ногой, кажется, я ее сломал. Да еще как сломал-серьезный перелом коленной чашечки со смещением отломков, была операция, отломки собрали, пока гипс, скоро снимать гипс и швы.

Сколько будет реабилитация -не известно, пока что его выписали домой, по дому 2 метра на костылях передвигается. Дача, где все поспевает -по бОльшей части на матери. Машины у них нет. Машина только у нас, и я их единственный ребенок. Теперь у матери дача, отец на костылях -все на ней.
Вот думаю, если мы уедем, то как мать одна со всем этим? То бы они с отцом вдвоем на автобусе, а то отец без меня не транспортабелен ( я ему выдвигаю специальным образом кресло, чтобы усадить его, таксисты так делать вряд ли будут) и вожу-в больницу, из, в травмопункт на обследование, в выходные хотели его на дачу вывезти.
С дургой стороны, скажи при детях слово море -и все... они уже только об этом и говорят.
А меня уже и совесть грызет. Бросить на одну мать все...

Как поступить?...
сколько же переломалось в этом году... вы уже пятая знакомая семья... репетиторша тоже переломалась на ровном месте... лодыжка в дребезги... еле собрали. 4 месяца на костылях прыгает... еще не особо...

я бы мать не бросила. поговорила бы обязательно! да-да, нет-нет. все эти муки совести на отдыхе вас измотают. если мама отпускает с легким сердцем - в путь. с не очень - объяснить детям, что случилась бяда с дедом. он за вами же годами ходил.. ( в садик, секции) теперь наш черед . дети большие. должны понять.
*жаным Менiн Мейiрхан*
Лучший ответ
Оксана Колычева ух... да, душевно сказано. Не просто ходил, а надеюсь еще походит...
Он в тот день тоже должен был мелкого из сада забрать. Но.. забыл. А план был такой -забрать мелкого из сада, прийти к нам, и от нас поехать на дачу. Но.. почему то он забыл про ребенка, и шел к нам один. В 17 ч звонит мне-мол беда случилась, что то с ногой. Не могу встать, упал. Я говорю -а Саша где??? Он - а я не знаю, он разве не в садике? Я -так ты же за ним должен идти, а потом к нам!! Он-блин, а я про мелкого забыл...)
Ольга Миронова Кюу подруги свекровь 80 лет сломала бедро недавно, пластину поставили
а если отцу на море пусть поплавает нога в норму придёт
Ехать.
За 10 дней ничего не случится.
В середине августа пройдёт уже 1,5 мес с момента перелома, состояние все же улучшится. Может, с кем-то договориться насчёт поездок к врачу и пр. (за плату). За 10 дней уже ничего особенного нп произойдёт.
И ни к чему эти толпы родственников с собой в поездку тащить, поезжайте своей семьёй в удобное для себя время.
сядьте все вместе с отцом и матерью и решите
или подожди до середины августа и решите тогда, будет виднее вам
Может, это вам ЗНАК был - не ездить?
Оксана Колычева Может .
Вот, пытаюсь разглядеть...
детям скажите, что бабушке очень трудно, а дедушке очень больно и нужно помочь, а море никуда не денется, поедете позже
А мать что говорит?
Оксана Колычева Она ничего не говорит, не взывает к совести. Не говорит мол-вот, с отцом теперь вон чего, как я тут с ним одна, дачей и кошкой )) ну или что то в этом роде). Но она и не скажет сама. А если я сама спрошу, то боюсь развития разговора. Если он сведется к " ну да, хорошо бы, чтобы вы остались", то меня начнут долбать дети....
поступить так: на 10 дней уехать на отдых, перед этим помочь матери со всем, чем можно. Если уж жертвовать своим отпуском, особенно таким долгожданным, то уж точно не по такой причине. Справятся, вот увидишь.
Переизбыток чувства вины, ложной ответственности - это грех. не надо на себе так много замыкать.
Нужно ехать с детьми на море, родителям поймут и войдут в ситуацию
Ольга @}->
нанять отцу сиделку, а детей отвезти на море. Или маму привезти отцу, за 10 дней с огородом ничего не случится
Ольга Басова
Оксана Колычева Дача в черте города, до нее хорошее сообщение. 35 минут от дома на автобусе -и ты на даче. Мать сама мотается туда-сюда часто на неделе. Утром туда, вечером к отцу обратно (сама на автобусе, или мы забираем).
Ну 7--10 дней дача и мать как--то без вас переживут. Тем более, с отцом уже всё случилась, а поездка у вас не сейчас--все привыкнут к положению. Затарить продуктами их можно . Но, я бы просто не поехала из--за ситуации и кв-- не боясь его, а боясь непонятностей в пути и на местах.
??
????? ?????
Если не боитесь грязного моря, то ехать. Море опасно грязное.
Оксана Колычева Я думаю, за 1,5 месяца утрясется ...в смысле грязь уйдет.
Мать поможет ему. Езжайте.
Детям неплохой пример -
Помочь матери и больному отцу с такой ситуации
Дело даже не в Даче....
Море не испарится
Сгоняйте в аквапарк потом и ещё куда то
Пока мой ЧЕРДАК не поехал, и я не собираюсь никуда ехать
Яна Лагунова
Это знак.

Мы тоже должны были ехать на Алтай. Родня к нам с Якутии приехала. В итоге за день отъезда узнаем, что у отца ковид. Здрасьте, приехали. Финита ля комедия. Сидим дома.

Я сначала расстроилась. Потом подумала, что сцать против ветра - последнее дело. Раз дан знак сидеть дома - значит, будем сидеть дома. Благо, свой водоем не хуже))) Отец обещал сам к нам приехать, как поправится.

Кстати, дети быстро смирились с судьбой, но приходится каждый день с ними на пляж таскаться - умоталась как собака...
Если есть возможность - нанять родителям помощника на время Вашего отъезда.
Либо с детьми пусть едет Ваш муж.
Попросить какого соседа или друга семьи возить отца в больницу если вдруг надо, за вознаграждение.
А так думаю 10 дней мама сама справится. У меня бабуле 80 лет и она в свои плантации вообще никого не допускает
Оксана Колычева Да, про плантации закомо. У нас так же.
может вам какого помощника им нанять? временно
Полина Усатова
Оксана Колычева На это мать не согласится, я думаю. Тем более что отец не лежачий...
как компромисс, отложить поездку до середины августа.
Может и родители вас отпустят, и дети уломают.
Оксана Колычева Так родители и не держат, исключительно совесть и гражданская ответственность.)
Анастасия Морина А почему без мужчины ехать рискованно?
Может поехать на 5 дней?
Оля Куликова
Оксана Колычева За 5 дней дорога вымотает больше...
Поговорить с мамой для начала и уже после разговора будет видно какое решение вам принять.
За лето найдется 10 дней на море. А сейчас Вы больше нужны родителям. Хотя бы до того момента пока кости срастутся ( восстановится нога). Это уход за лицом и помощь маме. И детки пусть понимают ситуацию, помогают Вам. Тем более погода у воды шальная в России. Пусть все стихнет и наладится, потом с лёгкой душой и совестью поедете отдыхать со своей семьёй. На отговорки матушки не соглашайтесь. Ей будет тяжело очень наверно. Поступайте сами как думаете.