Прочие дела домашние
Посоветуйте как быть в ситуации с наследством? Это жилье
Родственники 2 очереди не хотят без боя отдать мне наследство. На суды прав не имеют, но нервы помотают. Сейчас вступаю в наследное жилье, что потом с ним делать? Продать -платить огромный налог, сдать-возможно родственники будут мешать сдаче. Сумма за сдачу будет небольшая, жилье не айс, родственники как вариант будут мучить жильцов
У Вас умер родитель.
Соболезную.
Родственникам так и говорите - у меня умер родитель. Не надо вас сейчас тут.
А дальше по принципу "Васька слушает, да ест", "Собаки лают - караван идет".
Ваши наследственные отношения - это Ваши отношения с Вашими родителями-наследодателями.
Причем тут какие-то родственники.
Тем более, что наследники 2й очереди, ну 90%, что не сами говорят, а их - их супруги подпихивают.
Итак, Вы идете к нотариусу и пишете заявление о принятии наследства. Платите около 1000 рублей. С собой несете подлинник свидетельства о смерти, свой паспорт, документы о родстве - свидетельство о рождении, справку по форме 2Ф из МФЦ - о совместном проживании с наследодателем, кто жил, свой СНИЛС. И завещание, если есть.
Дополнительно можно взять документы наследодателя о правах на имущество - что есть. на квартиру, на гараж, на дачу, на дом в деревне, на машину, на прочие доли в правах, сберкнижки, банковские карты, сведения о счетах в банках, пенсионные документы.
Если есть - свои документы об инвалидности, свое пенсионное удостоверение, и прочие документы о льготах.
И - после донесете все, что нотариус велит.
Нотариус назначает встречу через полгода после даты открытия наследства. И выдает свидетельство о праве на наследство с перечислением имущества.
Вы просите нотариуса - а отправьте, пожалуйста, сведения еще в росреестр, и доплачиваете за это. Примерно через месяц приходите к нотариусу, и он вручает Вам выписку из ЕГРН, подтверждающие Ваше право на имущество.
После этого идете в жилконтору и переоформляете на себя коммунальные платежи.
А родственникам говорите - да, конечно, это все очень хлопотно. Ничего пока не знаю, как распоряжусь, сейчас совсем не до этого. Я в трауре.
После этого - разбираетесь с вещами в квартире. Можно сделать небольшой отделочный ремонт или уборку.
И искать жильцов. Либо знакомых, либо через агентство. С заключением договора, с составлением описи имущества.
Родственникам говорите - да, конечно. Квартира. А что?
И - перекидывайте мячик на их сторону - подведите разговор, чтобы не Вы объяснялись, а они начали объясняться, с чего такой интерес.
Они поймут, что, собственно, ловить уже нечего.
Но, конечно, если у Вас дружественные теплые отношения с родственниками, Вы добровольно можете с ними поделиться. Например, пустить их пожить, на условиях чтобы сделали ремонт. Или продать - и подарить им часть вырученных денег, помочь родственникам. Это смотрите сами.
Родственники - ведь тоже близкого человека потеряли, и они - родные Вам.
И непонятно, как родственники будут мучить жильцов.
Соболезную.
Причем тут какие-то родственники.
предложи им выкупить у тебя, торгуйся, но лучше бы это сделал хороший адвокат, они умеют
Вступить, сдать, через 3 года продать - уже без налога.
Юлия Тющакова
как вариант рассматриваю, если жильцов найду
Марина Боянкова
Сейчас 5 лет без налогов
вступить в права наследства и продать
1. Вступать в наследство и слать всех лесом с формулировкой "если кому-то что-то не нравится - пожалуйста, обращайтесь к юристам, идите в суды или еще куда"
2. Поставить крепкую дверь и надежные замки
3. Сдать (возможно, с последующим выкупом через 3 года - уже без налогов). Но не просто так сдать, а по закону - с договором и налогами, чтоб ваши "наследники второй очереди" не портили вам жизнь.
Кстати, в такой ситуации я бы копию договора о сдаче и справку об уплате налогов им бы отослала, мол, нате, подавитесь! "если кому-то что-то не нравится - милости прошу в суды, к юристам и т. д."
4. Жильцов предупредить (и предоставить жильцам все копии всех документов о наследстве), и обязательно сказать "чуть что - вызывайте полицию".
Вот просто поверьте, пару раз увезут ваших "наследников" в отделение - и пыл у них поубавится.
Марина Боянкова
Сейчас 5лет нужно чтоб без налогов
При чем тут родственники 2 очереди. Слать их лесом. Вступить в наследство и пустить квартирантов. Уж коммуналку-то они отобьют.. а спустя 3 года продать, если, конечно, к тому времени вашим детям жилье не понадобится.
Каким образом родственники будут мучить жильцов?
Налог не огромный, а 13%, остальное ваше
Кристина Гребенюк
налог с 10 миллионов ( двушка в мск ) минус льготный миллион х 0,13= 1,17 миллионов жалко.. с 3-х миллионов минус льготный миллион х 0,13 = 260 тыс. р. ..можно заплатить ..тем более цены на подъеме..
Для начала скажи кто ТЫ покойному.
Юлия Тющакова
дочь
Людмина Вениаминовна
А вам зачем эта информация?
Принимаете наследство, налог при продаже платите только если владели имуществом менее трех лет после принятия наследства.
Стисните зубы - и с холодным сердцем идите брать своё!
Какие тут все богатые, 260 тр им не деньги. А 5 р сидят сдачи ждут в такси! Вступить в наследство, сдать квартиру, через 3 года думать что с ней сделать.
кто бьется за квартиру при наличии наследников 1-й очереди? ст. 1142 ГК РФ ..тролишь?
если это квартира, как они будут мешать?
замки смени и сдавай
а потом ремонт сделаешь и дороже продашь
замки смени и сдавай