Прочие дела домашние
Посоветуйте как быть в такой ситуации с наследством?
Я единственная дочь у родителей, мать-тяжелый лежачий инвалид, возможно свое жилье отдаст по дарственной другому родственнику ( не исключен такой вариант событий). Получается лежать будет у меня, у меня даже нет лишней комнаты для такого больного. Вообще как мне быть?
по идее кому она подарит, тот и должен ухаживать.
но, если за мамой никто не будет ухаживать, то могут через суд обязать дочь помогать, платить алименты.
имеет смысл наладить с ней отношения, все равно следить за беспомощными родителями это обязанность взрослых детей
Оформлять маму через суд недееспособной, оформляться её опекуном. Ухаживать. И получить наследство, как наследник. Если есть братья-сестры, то его поделят поровну. Если мама оформит дарственную на "мальчика", то оставляем маму мальчику и уходим в свою норку.
***нюта*** ***
Ещё капну пару слов. Если мама оформит дарственную, то её в тот же день из квартиры могут выселить. Ибо уже она не собственник. Так что срочно идите в суд и пишите заявление о признании мамы недееспособной и оформляйте опекунство. И будете ухаживать за мамой на её территории.
Вам уже отвечали на вопрос. Вряд ли есть какое--то новое предложение у ответчиков. Если она лежачий, но соображающий и понимающий речь инвалид, то перспектива оказаться на улице ( в лучшем случае в каком--нибудь приюте) её может вразумить. Скажите ей об этом. А к себе можно и не брать--пусть наследник ( или что они там решат) ухаживает.
А это ваше суверенное решение, как вам быть. Если для вас вопрос с квартирой принципиальный, можете сдать маму в дом престарелых и не ухаживать. Можете отвезти свою маму, к тому, кому достанется квартира и тоже не ухаживать.
Если вопрос с квартирой не принципиален, тоже самое. А можете и ухаживать.
Была в такой ситуации выбрала последнее, и да, сама вызывала нотариуса, и делала завещание на другого человека.
Налаживайте отношения с мамой.
Анжелика Соболевская
она меня не любит, я девочка, на мне можно только ездить. Мальчикам надо помогать, девочка сама лошадь.
Срочно оформляйте опеку.
***нюта*** ***
Зачем? Если у матушки нет заботы о единственной дочке. то пусть оформляют те, кому наследство достанется.
Здесь тяжело что-либо советовать.
Как говорила мне в своё время мама ; Никогда не советуй в семейных отношениях других.
Всегда останешься виноватым.
а почему отдаст? какая причина?
если тот примет, поговорить, пусть и ухаживает.
как-то мало вводных данных, чтобы давать совет.
Анжелика Соболевская
причина в большой любви к тому родственнику. Мальчики они лучше чем девочки
пожелать маме удачного плаванья в доме пристарелых